Патенты автора Писарев Максим Андреевич (RU)

Изобретение относится к ракетной технике и касается крупногабаритных складывающихся аэродинамических поверхностей летательного аппарата. Технический результат - упрощение устройства, обеспечение стыковки подвижной и неподвижной частей аэродинамической поверхности без перекоса, люфта и заклинивания, повышение надежности соединения. Устройство включает подвижную и неподвижную части аэродинамической поверхности и механизм их складывания. Механизм складывания содержит телескопическую петлю вращения и два силовых привода. Петля вращения образована двумя основами и направляющей. Первый силовой привод закреплен одним концом на подвижной части аэродинамической поверхности, а вторым концом - на направляющей. Второй силовой привод закреплен одним концом на неподвижной части аэродинамической поверхности, а вторым концом - на направляющей. Основы и направляющая представляют собой пустотелые профильные дуги. На подвижной части аэродинамической поверхности жестко закреплен один конец первой основы. Противоположный ее конец размещен в первом конце направляющей. На неподвижной части аэродинамической поверхности жестко закреплен один конец второй основы. В противоположном ее конце размещен второй конец направляющей. Концы основ, не закрепленные на частях аэродинамической поверхности, и концы направляющей выполнены с ограничителями хода. 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может найти применение в конструкциях систем разделения объектов летательных аппаратов. Технический результат - упрощение устройства и повышение надежности его работы, улучшение аэродинамики. Устройство состоит из корпуса, донышка с канавкой, стопорного кольца, подшипников, уплотнительных колец и пироболта. Пироболт включает поршень с отрывной резьбовой частью и выполнен с ослабленным звеном, образованным кольцевой проточкой по наружной поверхности поршня. Отрывная резьбовая часть начинается от кольцевой проточки. При этом пироболт имеет упор для фиксации отделяемого элемента по отрывной резьбовой части на расстоянии от корпуса-носителя. Поршень выполнен с возможностью перемещения внутри упора. Упор и поршень имеют возможность втягиваться в корпус-носитель летательного аппарата и фиксироваться в нем после отделения отделяемого элемента. 5 ил.

Изобретение относится к испытательной технике в машиностроении и может быть использовано в авиации и ракетостроении при производстве блоков высокого давления негорючего газа в устройствах длительного хранения. Устройство для зарядки баллона газом и герметизации сваркой, включающее корпус, установлено на заправочном штуцере баллона и выполнено с обеспечением герметизации технологического отверстия для зарядки баллона газом посредством оплавления зарядного штуцера сваркой в среде рабочего давления. Устройство снабжено электродом и штоком, приводимым в поступательное движение рычагом, с обеспечением касания электродом заправочного штуцера. В качестве сварки применяют ручную дуговую сварку. Технический результат: повышена надежность объекта при длительном хранении в изделии и снижены производственные затраты вследствие отсутствия клапанов на баллоне. 4 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к складным аэродинамическим поверхностям и механизмам их раскрытия. Раскрываемое, шарнирно закрепленное на корпусе крыло и механизм раскрытия консолей крыла, выполненный в виде Т-образно вращающихся стержней, установленных перпендикулярно друг к другу, один из которых имеет возможность перемещаться вдоль оси другого и вдоль консоли крыла, а второй закреплен шарнирно на другой ступени ракеты. Крыло раскрывается за свою заднюю кромку с помощью двух пальцев (пластин), установленных на одном из рычагов механизма раскрытия. Технический результат заключается в обеспечении более простой конструкции при изготовлении механизма, отсутствии его настройки и, как следствие, в исключении возможных ошибок при сборке, а также в снижении массы ракеты за счет уменьшения количества деталей. 6 ил.

 


Наверх