Патенты автора Керосиров Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к мобильному технологическому комплексу для производства твёрдых пеногенерирующих стержней. Техническим результатом является повышение эффективности технологии производства твердых пеногенерирующих стержней и обеспечение их одновременного помещения в формосохраняющую упаковку, обеспечение изготовления стержней непосредственно на месте их применения на нефтяных и газовых месторождениях. Мобильный технологический комплекс для производства твердых пеногенерирующих стержней содержит блок предварительного смешивания сырья и экструдерный блок. Комплекс дополнительно содержит блок изготовления формосохраняющей упаковки, предназначенный для изготовления формосохраняющей полиэтиленовой оболочки твердых пеногенерирующих стержней с формой и размерами, оптимизированными для применения в реализуемом с помощью технологического комплекса процессе изготовления твердых пеногенерирующих стержней, и представляющий собой устройство для запайки размеченной необходимым образом полиэтиленовой пленки путем нагрева. Экструзия изделия происходит в указанную формосохраняющую упаковку из экструдерного блока через формообразующую выходную трубку. Блок предварительного смешивания сырья связан с экструдерным блоком через накопительную емкость. Мобильный технологический комплекс конструктивно выполнен в виде отдельных блоков, обеспечивающих упрощенные разборку, транспортирование и сборку. 1 ил.
Изобретение относится к способам добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе из низкопроницаемых коллекторов. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи с одновременным обеспечением утилизации попутного газа. Предложен способ газоциклической закачки смеси жидкого диоксида углерода с попутным нефтяным газом при сверхкритических условиях в нефтедобывающую скважину, включающий закачку двух оторочек до и после закачки смеси диоксида углерода с ПНГ в добывающую скважину. При этом закачку смеси диоксида углерода с ПНГ осуществляют при сверхкритических условиях с последующим периодом пропитки и инициированием добычи нефти из той же добывающей скважины. При реализации газоциклической закачки производят закачку смеси диоксида углерода с попутным нефтяным газом при содержании диоксида углерода и попутного нефтяного газа в смеси 75-95% об. и 5-25% об. соответственно, при сверхкритических условиях: при температуре закачки на устье скважины Tзак и давлении закачки на устье скважины Pзак, превышающих критические температуру Ткрит смеси и давление Ркрит смеси диоксида углерода с попутным нефтяным газом. Перед закачкой смеси диоксида углерода с попутным нефтяным газом в скважину закачивают первую оторочку в объеме 5-20 м3 на метр перфорации обрабатываемого коллектора, затем закачивают смесь диоксида углерода с попутным нефтяным газом при вышеуказанных условиях и перед периодом пропитки закачивают вторую оторочку в объеме 5-20 м3 на метр перфорации обрабатываемого коллектора, после чего скважину закрывают на период пропитки с последующей добычей нефти из той же добывающей скважины. Причем количество циклов закачки в указанной последовательности в добывающую скважину составляет не менее 1. Первая оторочка содержит мас.%: композицию «Дельта АСПГО» 70-80 и композицию «МЛ-супер» 20-30. Вторая оторочка содержит композицию «Дельта АСПГО» 60-70, композицию «МЛ-супер» 10-20, и регулятор фазовой проницаемости газа, по крайней мере, один из маслорастворимых ингибиторов коррозии - пенообразователей из класса имидазолинов: аминоэтилалкилимидазолин или гидроксиэтилалкилимидазолин 10-30. Давление закачки смеси диоксида углерода с попутным нефтяным газом на забое скважины Рзак.заб находится в диапазоне более давления критического смеси диоксида углерода с попутным нефтяным газом Ркрит смеси и не более давления Р=0,75разр.пл, где Рразр.пл – давление разрыва пласта. Предпочтительно, чтобы давление закачки на забое Рзак.заб. превышало не только критическое давление смеси Ркрит.смеси, но и минимальное давление смешиваемости Рмдс смеси диоксида углерода и попутного нефтяного газа с пластовой нефтью конкретного месторождения. 1з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газового конденсата. Технический результат - увеличение добычи трудноизвлекаемых запасов нефти с уменьшенным содержанием воды и газового конденсата за счет применения жидкого диоксида углерода и пенных систем. Способ включает закачку двух оторочек - до и после закачки диоксида углерода в добывающую скважину. При реализации газоциклической закачки диоксида углерода при сверхкритических условиях - температуре более 31,1°С и давлении более 7,38 МПа, закачку первой оторочки предусматривают в колонну насосно-компрессорных труб – НКТ - добывающей скважины в виде реагента, содержащего поверхностно-активное вещество. Затем дозируют и растворяют твердый пенообразователь в содержащейся в стволе скважины жидкости в течение не менее 3 час. После этого закачивают диоксид углерода при сверхкритических условиях. Перед периодом пропитки закачивают вторую оторочку. Ее закачка предусматривает закачку в колонну НКТ добывающей скважины композиции, содержащей смесь ингибитора коррозии и реагента, содержащего поверхностно-активное вещество. Затем дозируют и растворяют твердый пенообразователь в содержащейся в стволе скважины жидкости в течение не менее 3 час. После этого скважину закрывают на период пропитки с последующей добычей нефти из той же добывающей скважины. В качестве первой оторочки закачивают содержащий поверхностно-активное вещество реагент марки «МЛ-супер» в колонну НКТ скважины до устья скважины. Затем производят ввод стержней твердого пенообразователя из расчета 0,2-0,5 кг на 1 м3 жидкости с учетом объема колонны НКТ для растворения в стволе скважины, а в качестве второй оторочки закачивают смесь ингибитора коррозии марки «Инкоргаз-21Т-А» и реагент, содержащий поверхностно-активное вещество, марки «МЛ-супер» в установленных соотношениях и в объеме, достаточном для заполнения колонны НКТ скважины, а также из расчета 1-5 м3 на метр интервала перфорации обрабатываемого коллектора в зависимости от проницаемости коллекторов. Затем производят ввод стержней твердого пенообразователя из расчета 0,2-0,5 кг на 1 м3 жидкости с учетом объема колонны НКТ для растворения в стволе скважины. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Предлагаемое техническое решение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам по закачке жидкого диоксида углерода в нефтедобывающую скважину. Техническое решение обеспечивает снижение энергетических затрат, исключение риска образования газовых гидратов, интенсификацию добычи трудноизвлекаемых запасов высоковязкой нефти. Мобильный комплекс для закачки жидкого диоксида углерода в нефтедобывающую скважину включает терморегулируемую автомобильную цистерну с жидким диоксидом углерода, плунжерный насос высокого давления и систему автоматического контроля и управления давлением и температурой в линии нагнетания жидкого диоксида углерода. Терморегулируемая автомобильная цистерна выполнена с возможностью закачивания жидкого диоксида углерода с помощью плунжерного насоса высокого давления, приводом которого является дизельный генератор, выполненный с возможностью поступления его выхлопных газов в теплообменник и прогревания в нем выхлопными газами жидкого диоксида углерода до 50-90°С в линии нагнетания, а плунжерный насос высокого давления обеспечивает закачку рабочего агента в линии при давлении 10-30 МПа, и который снабжен пультом автоматического управления процессом закачки. При закачке рабочего агента с терморегулируемой автомобильной цистерны жидкий диоксид углерода при достижении критического давления диоксида углерода Ркр=7,38 МПа и критической температуры Ткр=31,1°С переходит в состояние сверхкритического флюида в линии высокого давления, а давление закачки диоксида углерода Рзак СО2 находится в диапазоне: больше давления критического Ркр=7,38 МПа, но меньше давления разрыва пласта, но не более 0,75Рразр пл. Мобильный комплекс дополнительно включает независимую мобильную установку типа ЦА-320, снабженную смесителем компонентов с помощью центробежного насоса и насосом высокого давления до 20 МПа, выполненную с возможностью закачивания по независимой линии закачки в добывающую скважину оторочек компонентов или их смесей. 1 ил.
Изобретение относится к способам добычи трудноизвлекаемых запасов нефти газового конденсата. Способ газоциклической закачки жидкого диоксида углерода при сверхкритических условиях в нефтедобывающую скважину, включающий закачку двух оторочек до и после закачки диоксида углерода в добывающую скважину, закачку диоксида углерода с последующим периодом пропитки диоксидом углерода и инициированием добычи нефти из той же добывающей скважины при реализации газоциклической закачки диоксида углерода при сверхкритических условиях: при температуре более Ткрит=31,1°С и давлении более Ркрит=7,38 МПа, перед закачкой диоксида углерода в скважину закачивают первую оторочку углеводородного мицеллярного раствора в объеме 5-20 м3 на метр перфорации обрабатываемого коллектора; затем закачивают диоксид углерода при вышеуказанных условиях, и перед периодом пропитки закачивают вторую оторочку, содержащую углеводородный мицеллярный раствор и дополнительно регулятор фазовой проницаемости газа и пенообразователь, в объеме 5-20 м3 на метр перфорации обрабатываемого коллектора, после чего скважину закрывают на период пропитки с последующей добычей нефти из той же добывающей скважины, причем количество циклов закачки в указанной последовательности в добывающую скважину составляет не менее 1, при этом первая оторочка углеводородного мицеллярного раствора содержит по крайней мере одно из: мас.%, готовую смесь вторичных ациклических предельных и непредельных и ароматических углеводородов общей формулы С6-С18 или композицию «Дельта АСПГО», содержащую смесь вышеуказанных углеводородов, 70-80, и водорастворимое неионогенное поверхностно-активное вещество марки Неонол АФ9-12 20-30, а вторая оторочка содержит по крайней мере одно из: мас.%, готовую смесь вторичных ациклических предельных и непредельных и ароматических углеводородов общей формулы С6-С18 или композицию «Дельта АСПГО», содержащую смесь вышеуказанных углеводородов, 60-70, водорастворимое неионогенное поверхностно-активное вещество марки Неонол АФ9-12 10-20; регулятор фазовой проницаемости газа, по крайней мере один из маслорастворимых полимеров указанных марок: Реапон, Дипроксамин-157, FLO XL, Necadd-447, ТурбулентМастер 8010 5-10 и пенообразователь марки ПО-РЗФ (6%) 5-20. Технический результат – увеличение добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газового конденсата. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам по закачке жидкого диоксида углерода в нефтедобывающую скважину. Технический результат - снижение энергетических затрат, исключение риска образования газовых гидратов, интенсификация добычи трудноизвлекаемых запасов высоковязкой нефти. Мобильный комплекс включает устройство приема и хранения жидкого диоксида углерода Оно содержит термостатируемую емкость, контур обратной связи, испаритель, вспомогательный насос и насос высокого давления. При этом устройство содержит систему автоматического контроля и управления давлением в термостатируемой емкости, систему автоматического контроля и управления давлением и температурой в линии нагнетания жидкого диоксида углерода. Имеются автоматические клапаны с электрическими приводами для регулирования потока жидкого диоксида углерода в контуре обратной связи и в линии высокого давления, а также устройство нагрева жидкого диоксида углерода. Последнее размещено в стволе скважины и обеспечивает автоматический контроль и поддерживание температуры рабочего агента на забое не менее критической температуры диоксида углерода Ткр=31,1°C. Для обеспечения в стволе скважины и далее в пласте сверхкритического состояния диоксида углерода для добычи высоковязкой нефти закачку жидкого диоксида углерода проводят при температуре не менее Ткр=31,1°C и давлении не менее Ркр=7,38 МПа. При этом мобильный комплекс дополнительно включает независимую линию закачки в добывающую скважину оторочек жидкой смеси: композиции «Дельта АСПГО» и диметилкарбоната Их закачивают до и после закачки жидкого диоксида углерода. Эти оторочки закачивают с независимой мобильной установки типа ЦА-320, снабженной смесителем компонентов с помощью центробежного насоса и насосом высокого давления до 20 МПа. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи трудно извлекаемых запасов нефти и газового конденсата с помощью диоксида углерода. Технический результат - повышение эффективности добычи остаточных запасов нефти за счет использования геологически аккумулированного при технологических процессах диоксида углерода. По способу предусматривают закачку жидкого диоксида углерода в добывающую скважину. Перед закачкой жидкого диоксида углерода в скважину закачивают первую оторочку смеси композиции «Дельта АСПГО», содержащую смесь вторичных нефтепродуктов процессов пиролиза и переработки углеводородного сырья, и диметилкарбоната в равных объемных долях в количестве не менее 5-20% об. от суточного объема добываемой жидкости скважины. Затем закачивают жидкий диоксид углерода при температуре не менее Ткрит=31,1°С и давлении не менее Ркрит=7,38 МПа для использования в пласте сверхкритических условий. Затем закачивают вторую оторочку смеси композиции «Дельта АСПГО» и диметилкарбоната в равных объемных долях в количестве не менее 5-20% об. от суточного объема добываемой жидкости скважины. Количество циклов закачки в указанной последовательности в добывающую скважину должно быть не менее 3. Осуществляют пропитку зоны скважины. Затем осуществляют добычу нефти из той же добывающей скважины. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх