Патенты автора Олисов Олег Даниелович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения показаний для трансплантации печени у пациентов с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой. Способ включает исследование опухолевого поражения печени с определением: количества опухолевых узлов, наибольших диаметров опухолевых узлов, наличия сосудистой инвазии, внепеченочного распространения опухоли. При одновременном выявлении не более 4-х опухолевых узлов, суммарном их диаметре не более 10 см, отсутствии внепеченочного распространения опухоли, отсутствии сосудистой макроваскулярной инвазии опухоли, считают показанной трансплантацию печени. Использование изобретения позволяет повысить доступность трансплантации печени для пациентов с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой, расширить границы опухолевого поражения печени гепатоцеллюлярной карциномой для отбора пациентов на трансплантацию печени за счет объективного определения клинической картины, позволяющей осуществить трансплантацию печени пациенту с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой, при условии высокой вероятности 5-летней выживаемости. 8 табл., 18 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для определения ранней дисфункции ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) печени у пациентов после ортотопической трансплантации без признаков дисфункции трансплантата и выраженного цитолиза по биохимическим данным. У пациентов с показателями ЛДГ, ACT, АЛТ, билирубина, превышающими верхнюю границу нормальных значений не более чем на 15-20%, определяют концентрацию такролимуса в периферической крови. Проводят сцинтиграфию всего тела и печени в передней и задней проекциях через 20-30 мин после однократного введения 99mTc-технефита. Определяют общий счет импульсов всего тела, средний счет импульсов печени. По полученным параметрам определяют удельный захват 99mTc-технефита печенью от счета импульсов всего тела с учетом концентрации такролимуса у конкретного пациента по формуле: УЗПВТТк=(Н1/В1+Н2/В2)×5000+К×Тк, где H1 - средний счет импульсов печени на сцинтиграмме в передней проекции, В1 - общий счет импульсов всего тела на сцинтиграмме в передней проекции, Н2 - средний счет импульсов печени на сцинтиграмме в задней проекции, B2 - общий счет импульсов всего тела на сцинтиграмме в задней проекции, Тк - концентрация такролимуса в периферической крови, нг/мл, К=0,09 - экспериментально вычисленный коэффициент, учитывающий захват 99mTc-технефита пересаженной печенью без влияния иммуносупрессивной терапии. При получении значений 1,63≤УЗПВТТк≤1,83 делают вывод об отсутствии дисфункции трансплантата РЭС. При получении значений УЗПВТ, выходящих за указанный доверительный интервал, делают вывод о ранней дисфункции РЭС трансплантата. Способ обеспечивает раннюю диагностику дисфункции трансплантата за счет оценки накопления радиофармпрепарата в ретикуло-эндотелиальных клетках печени с учетом концентрации такролимуса или его аналогов в периферической крови пациента. 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки трупного трансплантата печени ex situ с использованием многосрезовой компьютерной томографии (МСКТ) для определения возможности выполнения сплит-трансплантации. Визуализируют магистральные печеночные вены трансплантата и внутрипеченочные желчные протоки с помощью многосрезовой компьютерной томографии (МСКТ) с контрастным усилением. При этом МСКТ проводят непосредственно трупного трансплантата, размещенного в герметичном пакете с консервирующей средой и с предварительно установленными на этапе забора органа катетерами. Катетеры устанавливают в общем желчном протоке и в магистральных печеночных венах. При этом для обеспечения возможности визуализации магистральных печеночных вен в процессе МСКТ используют мягкие стерильные рентгенпозитивные катетеры. Для визуализации внутрипеченочных желчных протоков используют катетер, один конец которого герметично установлен в общем желчном протоке, другой соединен со шприцем, содержащим контрастный препарат в объеме, достаточном для проведения МСКТ трансплантата. При этом МСКТ внутрипеченочных желчных протоков трупного трансплантата проводят после введения контрастного препарата через установленный катетер посредством нажатия на шток шприца через герметичный пакет. Способ обеспечивает оценку трупной донорской печени на этапе предоперационного планирования для определения возможности сплит-трансплантации за счет визуализации магистральных печеночных вен трансплантата и внутрипеченочных желчных протоков с помощью МСКТ. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для восстановления кровообращения при трансплантации печени при аномальном строении артериального русла трансплантата печени. Пересекают культю желудочно-дуоденальной артерии реципиента. Из одной части культи желудочно-дуоденальной артерии и общей печеночной артерии реципиента, идущей от чревного ствола, формируют площадку Карреля. После подключения кровотока по воротной вене, формируют основной анастомоз между площадкой Карреля с аналогичной площадкой, выполненной из общей печеночной и желудочно-дуоденальной артерий донора. Накладывают дополнительный анастомоз между аберрантными правой или левой печеночными артериями имплантируемой печени с оставшейся частью культи желудочно-дуоденальной артерии реципиента. Способ позволяет улучшить артериальное кровоснабжение пересаженной печени. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Создают анастомоз между сохранившимся остатком надпеченочного отдела нижней полой вены донора и кондуитом. Кондуит состоит из нижней полой вены с общими подвздошными венами донора. При этом общие подвздошные вены донора анастомозируют с надпеченочным отделом нижней полой веной реципиента. После пережатия каво-кавального анастомоза удаляют тромботические массы. Отверстия на кондуитах ушивают и все зажимы снимают. Венозный отток восстанавливают как по каво-кавальному анастомозу, выполненному при имплантации, так и по вновь сформированным двум анастомозам с надпеченочным отделом нижней полой вены реципиента. Способ обеспечивает надежную жизнеспособность пересаженной печени, не требуя ретрансплантации. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для гепатэктомии при ортотопической трансплантации печени. Пересекают круглую связку печени до визуализации печеночных вен. Пересекают левую треугольную связку и связки малого сальника от печеночно-двенадцатиперстной связки до диафрагмы. Производят диссекцию гепатодуоденальной связки. В левом нижнем углу раны определяют общую печеночную артерию (ОПА), от которой отходит ее ветвь - гастродуоденальная артерия (ГДА). Пересекают и перевязывают правую желудочную артерию. С помощью диссекции выделяют ОПА, обходя кровоточащий лимфатический узел, прикрывающий эту артерию, и смещая его к головке поджелудочной железы, ОПА выделяют до устья ГДА и собственной печеночной артерии, которую выделяют на протяжении 1-1,5 см, затем ее лигируют и пересекают. Сохраняют желчный проток. Отсекают общий печеночный проток. Между ОПА и общим желчным протоком визуализируют воротную вену, которую с помощью коагуляции и пересечения отдельных ее ветвей выделяют до места ее образования из селезеночной и верхней брыжеечной вен. Прошивают подпеченочный отдел нижней полой вены с помощью лигатуры, подтягивая вправо и вверх вместе с левой долей печени, при этом пересекают от 1 до 4-х вен, идущих в нижнюю полую вену (НПВ) от первого сегмента печени. Полностью освобождают левую сторону НПВ. Мобилизуют правую долю печени, подтягивая ее наверх и влево, рассекая при этом правую треугольную связку. Выделяют правую сторону ретропеченочного отдела НПВ из паренхимы печени, сохраняя верхнюю стенку НПВ. Выполняют лигирование и пересечение воротной вены. Пережимают НПВ зажимом Сатинского, сохраняя кровоток по НПВ. Продолжают отделение печени, лигируя и отсекая левую, среднюю, правую печеночные вены и ветви между ними, согнув при этом печень краями вверх. Способ увеличивает жизнеспособность пересаживаемой печени. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени, и может быть использовано для оценки функциональных резервов печени при принятии решения об ее изъятии с целью последующей трансплантации у доноров со смертью мозга. Для этого осуществляют внутривенное введение индоцианина зеленого из расчета 0,5 мг на 1 кг веса донора не менее чем за час до остановки кровотока или изъятия органа. Затем через 15 минут определяют остаточную концентрацию индоцианина зеленого в крови (R15). При получении значения R15 больше 6% делают вывод о непригодности печени для трансплантации. При получении значения менее 5% - о пригодности донорского органа для трансплантации. Если получают значение в интервале от 5% до 6% включительно, вывод о пригодности донорского органа для трансплантации делают при условии, что возраст донора составляет не старше 40 лет, время холодовой ишемии составляет не более 6 часов, а индекс массы тела составляет не более 30. Способ обеспечивает экспресс-исследование функции печени потенциального донора со смертью мозга для принятия решения о ее возможном использовании для трансплантации, что обуславливает уменьшение послеоперационных рисков, связанных с качеством донорского органа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 


Наверх