Патенты автора Магомедов Кубай Магомедович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения показаний для трансплантации печени у пациентов с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой. Способ включает исследование опухолевого поражения печени с определением: количества опухолевых узлов, наибольших диаметров опухолевых узлов, наличия сосудистой инвазии, внепеченочного распространения опухоли. При одновременном выявлении не более 4-х опухолевых узлов, суммарном их диаметре не более 10 см, отсутствии внепеченочного распространения опухоли, отсутствии сосудистой макроваскулярной инвазии опухоли, считают показанной трансплантацию печени. Использование изобретения позволяет повысить доступность трансплантации печени для пациентов с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой, расширить границы опухолевого поражения печени гепатоцеллюлярной карциномой для отбора пациентов на трансплантацию печени за счет объективного определения клинической картины, позволяющей осуществить трансплантацию печени пациенту с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой, при условии высокой вероятности 5-летней выживаемости. 8 табл., 18 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки трупного трансплантата печени ex situ с использованием многосрезовой компьютерной томографии (МСКТ) для определения возможности выполнения сплит-трансплантации. Визуализируют магистральные печеночные вены трансплантата и внутрипеченочные желчные протоки с помощью многосрезовой компьютерной томографии (МСКТ) с контрастным усилением. При этом МСКТ проводят непосредственно трупного трансплантата, размещенного в герметичном пакете с консервирующей средой и с предварительно установленными на этапе забора органа катетерами. Катетеры устанавливают в общем желчном протоке и в магистральных печеночных венах. При этом для обеспечения возможности визуализации магистральных печеночных вен в процессе МСКТ используют мягкие стерильные рентгенпозитивные катетеры. Для визуализации внутрипеченочных желчных протоков используют катетер, один конец которого герметично установлен в общем желчном протоке, другой соединен со шприцем, содержащим контрастный препарат в объеме, достаточном для проведения МСКТ трансплантата. При этом МСКТ внутрипеченочных желчных протоков трупного трансплантата проводят после введения контрастного препарата через установленный катетер посредством нажатия на шток шприца через герметичный пакет. Способ обеспечивает оценку трупной донорской печени на этапе предоперационного планирования для определения возможности сплит-трансплантации за счет визуализации магистральных печеночных вен трансплантата и внутрипеченочных желчных протоков с помощью МСКТ. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени, и может быть использовано для оценки функциональных резервов печени при принятии решения об ее изъятии с целью последующей трансплантации у доноров со смертью мозга. Для этого осуществляют внутривенное введение индоцианина зеленого из расчета 0,5 мг на 1 кг веса донора не менее чем за час до остановки кровотока или изъятия органа. Затем через 15 минут определяют остаточную концентрацию индоцианина зеленого в крови (R15). При получении значения R15 больше 6% делают вывод о непригодности печени для трансплантации. При получении значения менее 5% - о пригодности донорского органа для трансплантации. Если получают значение в интервале от 5% до 6% включительно, вывод о пригодности донорского органа для трансплантации делают при условии, что возраст донора составляет не старше 40 лет, время холодовой ишемии составляет не более 6 часов, а индекс массы тела составляет не более 30. Способ обеспечивает экспресс-исследование функции печени потенциального донора со смертью мозга для принятия решения о ее возможном использовании для трансплантации, что обуславливает уменьшение послеоперационных рисков, связанных с качеством донорского органа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 


Наверх