Патенты автора Суровцева Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способу выделения фибробластов из стромы роговицы. Для осуществления способа используют стромальные лентикулы, полученные при лазерной коррекции зрения. Измельченные лентикулы обрабатывают 0,05-0,1%-ным раствором коллагеназы I типа, с добавлением 2% фетальной бычьей сыворотки (FBS) при 37°С в течение 18-20 часов. Затем из клеточной взвеси осаждают дебрис центрифугированием, собирают надосадок, осаждают из него клетки центрифугированием, клетки отмывают два раза буферным раствором. После чего осадок клеток ресуспендируют в среде DMEM/F12 и культивируют в среде DMEM/F12 с добавлением 10% FCS, 2 мМ L-глютамина, 40 мкг/мл гентамицина. Далее клетки культивируют при 37°С и 5% СO2 до достижения необходимого пассажа клеток. Настоящее изобретение позволяет упростить способ получения клеток и повысить качество целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области твердых пористых материалов, в частности к углеродминеральному пористому сорбенту, и может быть использовано в медицине в качестве сорбентов и носителей для биологически активных веществ, лекарственных средств, в ветеринарии и экологии. Углеродминеральный пористый сорбент представляет собой оксид алюминия, содержащий мезо- и макропоры, модифицированный кремнийорганическим полимером полидиметилсилоксаном и одностенными углеродными нанотрубками в количестве 0,02-0,08 мас.%. Сорбент является безопасным, имеет высокую сорбционную активность по отношению к красителю метиленовому голубому и витамину В12, выбранных в качестве маркеров токсических агентов разного молекулярного веса, и обеспечивает детоксицирующий эффект. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается хирургического лечения сквозных идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Способ включает проведение витрэктомии, удаление задней гиалоидной мембраны, удаление внутренней пограничной мембраны сетчатки и тампонаду стекловидной полости газом, с последующим нанесением на область макулярного разрыва биологического клея. При этом в качестве биологического клея используют аутологичный тромбоцитарный лизат, приготовленный из обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, содержащей не менее 1000×103 кл/мл. Лизат наносят на область макулярного разрыва в дозе 0,3-0,4 мл. Затем дополнительно, не ранее чем через 72 ч после операции, осуществляют крылонебные инъекции аутологичного тромбоцитарного лизата в дозе 3-4 мл в область крылонебной ямки, расположенной под скуловой дугой на стороне пораженного глаза. Курс инъекций составляет 2-4 процедуры с интервалом 72-96 ч. Способ обеспечивает сокращение длительности полного закрытия макулярного разрыва и повышение зрительных функций. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх