Патенты автора Виноградов Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к области промышленного получения разветвленных углеводородов с однородной молекулярной структурой, представляющих собой олигомеры децена-1. Изобретение также относится к катализатору и его применению для олигомеризации децена-1. Катализатор включает соединение общей формулы I, характеризующееся наличием двух индено[1,2-b]индольных фрагментов, связанных диметиленовым мостиком, отличающееся наличием заместителя R1 в положении 2 и заместителя R2 в положении 3 одного из индено[1,2-b]индольных фрагментов, где R2 является водородом, когда R1 является алкильным заместителем, или R1 является водородом, когда R2 является алкильным заместителем. Преимущество настоящей группы изобретений заключается в увеличении конверсии децена-1 и в увеличении выхода олигомеров в процессе олигомеризации децена-1. Применение предлагаемого катализатора на стадии получения олигомеров децена-1 обеспечивает существенное улучшение характеристик основы поли-альфа-олефиновых масел. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области ракетной техники и касается управляемых аэродинамических поверхностей и механизмов их управления. Механизм управления элевоном летательного аппарата состоит из вала вращения, размещенного в корпусе летательного аппарата, рычага, жестко закрепленного на валу, и рулевой машинки, установленной в корпусе летательного аппарата. Шток рулевой машинки шарнирно соединен с рычагом. Один конец вала соединен с элевоном, который шарнирно установлен на задней кромке крыла. Другой конец вала соединен со сферической опорой, установленной в корпусе летательного аппарата, и содержит втулку, в центральной части которой жестко закреплен рычаг. Одна сторона втулки шарнирно соединена со сферической опорой, а другая сторона содержит продольный паз. Конец вала, соединенный с элевоном, выполнен в виде кинематической цепи, которая состоит из выходного вала. Один конец выходного вала содержит наконечник, жестко закрепленный в элевоне. Центральная часть вала содержит цилиндр. Один конец цилиндра соединен с выходным валом через карданный шарнир. Другой конец цилиндра содержит шпонку и телескопически соединен с втулкой с возможностью продольного перемещения. При этом шпонка размещена в продольном пазу втулки. Предложенное техническое решение позволило реализовать механизм управления элевоном, расположенным на задней кромке крыла, независимо от температурных деформаций механизма управления и составных частей ЛА при их эксплуатации и технологических погрешностей при изготовлении деталей механизма и установке его на ЛА. 2 ил.

Изобретение относится к области промышленного получения разветвленных углеводородов с однородной молекулярной структурой, представляющих собой олигомеры децена-1. Изобретение также относится к способу получения основ полиальфаолефиновых моторных масел. Способ каталитической олигомеризации децена-1 осуществляют в присутствии катализатора общей формулы I, где R1, R2, R3, R4=Н, Me, iPr, tBu, активированного триизобутилалюминием и тетракис(пентафторфенил)боратом. Олигомеризацию проводят со ступенчатым снижением температуры в интервале 105-70°С с шагом не менее 3°С. Способ получения основы полиальфаолефиновых моторных масел включает следующие стадии: a. каталитическая олигомеризация децена-1; b. каталитическое гидрирование олигомеров децена 1, полученных на стадии а. Техническим результатом, обеспечиваемым настоящим изобретением, является высокий суммарный выход целевых структурно однородных олигомерных фракций (С30+) альфа-олефинов и, соответственно, пониженный выход побочных продуктов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 табл., 12 пр.формула I

Изобретение относится к области промышленного получения олигомеров альфа-олефинов и может быть использовано в нефтехимической промышленности и в органическом синтезе. Описан способ получения композиционно однородных олигомеров альфа-олефинов с их последующим каталитическим гидрированием, предназначенных для использования в качестве основ синтетических моторных масел и характеризующихся показателями кинематической вязкости при 100°С KV100=3-10 сСт. Олигомеризацию проводят при температуре 60-140°С в атмосфере молекулярного водорода в присутствии катализатора, представляющего собой мезо-форму цирконоцендихлоридов на основе циклопентадиенильных лигандов, активированных триалкилалюминием и тетракис(пентафторфенил)боратом с последующим каталитическим гидрированием олигомеров. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является достижение более чем 98% конверсии альфа-олефина через 4-6 ч реакции при соотношении мономер/Zr 200000:1, достижение не менее 90% выхода смеси олигомеров альфа-олефинов и достижение не менее 70% выхода олигомеров с KV100 в интервале 3-10 сСт. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 33 пр.

Изобретение относится к области промышленного получения олигомеров альфа-олефинов и может быть использовано в нефтехимической промышленности и в органическом синтезе. Заявлен способ производства основы синтетических моторных масел, характеризующихся показателем кинематической вязкости при 100°С KV100 в интервале 10-100 сСт, каталитической олигомеризацией альфа-олефинов в атмосфере молекулярного водорода с последующим каталитическим гидрированием. В качестве катализатора олигомеризации используются комплексы циркония формул 1-4 активированные триизобутилалюминием и метилалюмоксаном (МАО) при мольном соотношении МАО/катализатор 5-20. При этом достигается выход олигомеров альфа-олефинов более 85%. В качестве алюминийорганического активатора предпочтительно использовать триизобутилалюминий в соотношении Al:Zr 20-50/1 и затем метилалюмоксан в соотношении Al:Zr 5-20/1. Низкие соотношения Al:Zr в сочетании с формулой прекатализатора обеспечивают высокие выходы олигомеров, недостижимые при использовании высоких соотношений Al:Zr и других цирконоценовых катализаторов. Однородная молекулярная структура обеспечивает высокую эффективность проведения стадии каталитического гидрирования и низкие (менее 0.2) показатели йодного числа гидрированных олигомеров по сравнению с продуктами, полученными с использованием традиционных цирконоценовых катализаторов. Однородная молекулярная структура гидрированных олигомеров, полученных с применением каталитической олигомеризации на цирконоценах заявленной структуры, обеспечивает высокие показатели индекса вязкости, что обуславливает возможность и целесообразность использования этих олигомеров в качестве основ высококачественных полиолефиновых масел и смазок. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 37 пр.

Изобретение относится к области промышленного получения олигомеров альфа-олефинов и может быть использовано в нефтехимической промышленности и в органическом синтезе. Предложен способ получения основы синтетических моторных масел, характеризующихся показателем кинематической вязкости при 100°С KV100 в интервале 10-100 сСт, каталитической олигомеризацией альфа-олефинов с последующим каталитическим гидрированием. В качестве катализатора каталитической олигомеризации альфа-олефинов используют комплексы циркония с лигандами на основе фрагментов индено[1,2-b]индола, связанных диметилсилиленовым или диметиленовым мостиком, в виде смесей рац- и мезо-форм: где Z=SiMe2 или СН2СН2 мостик, R1, R2 – водород или алкильный заместитель, R3 – алкильный или арильный заместитель. Изобретение позволяет получить с выходом не менее 85% структурно однородных гидрированных олигомеров альфа-олефинов, имеющих существенно повышенные индексы вязкости (на 20-50 единиц) по сравнению с продуктами олигомеризации альфа-олефинов на индивидуальном катализаторе и характеризующихся низкой степенью ненасыщенности (IN<0.2). 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 31 пр.

Изобретение относится к области промышленного получения гексена-1 и октена-1 олигомеризацией этилена и может быть использовано в нефтехимической промышленности и в органическом синтезе. Предложен способ получения гексена-1 и октена-1. Олигомеризацию этилена осуществляют при умеренно повышенных температурах (30-60°С) и давлении (2-5 мПа) в присутствии катализатора, полученного на основе смесей соли хрома(III) и конформационно жестких хелатных дифосфиновых лигандов, активированных матилалюмоксаном, при этом в качестве лигандов используются соединения нового структурного типа на основе 5,6-дигидродибензо[с,е][1,2]азафосфинина общей формулы: где R1 - алкильный или арильный заместитель, a R2 – орто-замещенный фенильный фрагмент. Продукты реакции выделают ректификацией под атмосферным давлением. Предпочтительно в качестве лиганда использовать дифосфиновые лиганды, содержащие трет-бутильный заместитель или орто-метоксифенильный заместитель R1 и орто-метоксифенильные заместители R2. Технический результат - получение смесей гексена-1 и октена-1 в соотношении от 2:1 до 1:2 с образованием побочных продуктов в количестве не более 10%, с содержанием неотделяемых перегонкой побочных продуктов С6+С8 менее 1%, при применении каталитической системы в малых количествах при умеренном времени реакции. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 19 пр.

Изобретение относится к ракетной технике и касается складываемых аэродинамических поверхностей и механизмов их раскрытия. Механизм раскрытия руля состоит из вала, установленного в корпусе летательного аппарата с возможностью поворота, шарнирно соединенной с валом и жестко фиксируемой в раскрытом положении аэродинамической поверхности с зубьями, контактирующими в раскрытом положении, с одной стороны, с валом, с другой - с защелками, и кинематической цепи раскрытия руля. Кинематическая цепь расположена внутри выреза, выполненного в центральной части вала, и состоит из коромысла, качалки, поршня со штоком и тяг. Коромысло одним концом шарнирно соединено с валом, а другим - с двумя тягами, шарнирно соединенными с зубьями аэродинамической поверхности. В центральной части коромысла выполнены вырез и паз. В вырезе коромысла установлена качалка, один конец которой шарнирно соединен с валом, а другой содержит ось, установленную в пазу коромысла с возможностью продольного перемещения. При этом в центральной части качалки выполнены вырез и паз. В вырезе качалки установлен шток поршня, имеющего возможность продольного перемещения параллельно оси вращения вала, содержащий ось, расположенную в пазу качалки с возможностью продольного перемещения. 4 ил.

Изобретение относится к области промышленного получения ненасыщенных углеводородов с заданной структурой, а именно к способу получения винилиденовых олефинов. Способ включает димеризацию альфа-олефинов, таких как гексен-1, октен-1, децен-1, в присутствии продукта взаимодействия цирконоцендихлоридов с алюминийорганическими соединениями. В качестве цирконоцендихлоридов используют (C5H5)2ZrCl2 или цирконоцендихлорид, имеющий общую формулу [X(C5H4)2]ZrCl2, где X - мостиковая группа, связывающая циклопентадиенильные кольца и имеющая количество звеньев от двух до трех, и характеризующийся величиной диэдрального угла между циклопентадиенильными кольцами α=51-53.5°. Взаимодействие с алюминийорганическими соединениями осуществляют сначала с триизобутилалюминием, а затем с метилалюмоксаном. Изобретение позволяет повысить выход димеров с образованием легко отделяемых побочных продуктов в количестве не более 7%, при проведении процесса в отсутствие дополнительных растворителей и применении каталитической системы в малых количествах при умеренном времени реакции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 33 пр.

 


Наверх