Патенты автора КРАУН Гэри Пирс (US)

Изобретение относится к способу получения дисперсии на основе органического растворителя, которая может быть использована для получения композиций, предназначенных для защиты металлических контейнеров для пищевых продуктов и напитков. Способ получения дисперсии заключается в том, что формируют смешанную в расплаве сеть из форполимера, функционализированного силаном соединения и полиолефинового (со)полимера, имеющего группы ангидрида карбоновой кислоты. Затем смешивают вышеуказанный расплав с органическим растворителем и получают дисперсию. После этого дисперсию охлаждают. В качестве форполимера используют сложный полиэфир, содержащий циклический диол в качестве элементарного звена. Форполимер функционализирован эпоксиполимером, имеющим связь полимер-O-Si-O-полимер. Изобретение позволяет получить дисперсию с маленьким размером частиц и однослойное покрытие, выполненное из композиции на основе такой дисперсии, с высокими механическими характеристиками. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к водной композиции для покрытия, включающей замещенное соединение сукцинимида, при этом замещенное соединение сукцинимида имеет величину кислотности от 30 до 300 мг KOH/г замещенного соединения сукцинимида. Замещенное соединение сукцинимида является продуктом реакции ненасыщенного масла, содержащего по меньшей мере одну неароматическую ненасыщенную связь углерод-углерод, полимера, производного от ненасыщенного масла, и их комбинации, малеинового ангидрида и соединения общей формулы NH2RCOOH, в котором R может быть алкильной или арильной группой с от 2 до 30 атомами углерода и в котором аминогруппа отделена от кислотной группы более чем одним атомом углерода. Описаны также подложка и способ получения водной композиции для покрытия. Технический результат – обеспечение покрытий, устойчивых к расслаиванию, а также с улучшенной адгезией и коррозионной стойкостью на металлических подложках. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к композиции покрытия, содержащего микрогель. Композиция покрытия, содержащая микрогель, не содержит бисфенол A. В композиции микрогель получают смешением карбоксилфункционального полимера и системы гибридного сшивателя и инвертирования смеси в воде, где система гибридного сшивателя содержит: а) первый сшиватель, содержащий эпоксидную смолу и b) второй сшиватель, содержащий термически активный сшиватель, способный сшивать покрытие при температурах нагревания в диапазоне от 120ºC до 275ºC. Второй сшиватель содержит фенольное соединение, которое представляет собой продукт реакции между фенолом или замещенным фенолом и формальдегидом, мочевиноформальдегид, оксазолиновое соединение, блокированный изоцианат, меламиновое соединение или смесь из вышеупомянутых соединений. Микрогель образован за счет реакции карбоксильных групп карбоксилфункционального полимера и первого сшивателя. Заявлена также подложка с нанесенным покрытием из композиции покрытия. Технический результат – пленка покрытия показывает хорошую адгезию, твердость, ударостойкость, химическую стойкость. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к радиационно-отверждаемым кроющим композициям. Радиационно-отверждаемая кроющая композиция содержит полиэфир-полиол с метакрилатными функциональными группами. Способ получения кроющей композиции включает проведение реакции между эпоксидированным растительным маслом и соединением фосфорной кислоты с получением эпокси-фосфата. Затем проводят реакцию между эпокси-фосфатом и метакрилатом с гидроксильными функциональными группами в присутствии кислотного катализатора с получением простого полиэфир-полиола с метакрилатными функциональными группами. Обеспечивается улучшение адгезии, гибкости и способности к формованию. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 пр.
Настоящее изобретение относится к содержащим лигнин композициям для покрытий, способам нанесения покрытий на субстраты с использованием таких композиций для покрытий, а также субстратам, на которые нанесены покрытия из композиций для покрытий. Описана композиция для покрытия упаковочной тары или контейнера, пригодных для упаковки пищевых продуктов, практически не содержащая бисфенол А, причем такая композиция для покрытия содержит смесь: (a) лигнина, являющегося незаряженным или обладающего отрицательным зарядом, (b) сшивающего реагента, который практически не содержит бисфенол А, и (c) растворителя, который способен растворить лигнин и сшивающий реагент, образуя раствор, который является термически отверждаемым при температурах, находящихся в диапазоне примерно от 130 до 250°С, с образованием композиции для покрытия упаковочной тары или контейнера, пригодных для упаковки пищевых продуктов. Кроме того, описаны композиции для покрытия упаковочной тары или контейнера, банка или упаковочная тара, пригодные для упаковки пищевых продуктов. Технический результат: разработана композиция на основе экологичного сырья для контактирующих с продуктами питания покрытий. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх