Патенты автора АТКИНСОН Джонатан (GB)

Изобретение относится к области спектрометрии подвижности ионов. Парогенератор для устройства обнаружения, содержащий: источник пара, присоединенный посредством проточного канала и предназначенный для подачи пара через средство блокировки к выпускному отверстию для подачи пара в устройство обнаружения, причем средство блокировки содержит первый паропроницаемый канал, выполненный с возможностью препятствования диффузии пара от источника к выпускному отверстию и с обеспечением возможности принудительного перемещения пара от источника к выпускному отверстию, и приемник, отделенный от выпускного отверстия первым паропроницаемым каналом, причем приемник содержит материал, выполненный с возможностью поглощения пара, и выполнен с возможностью перенаправления диффузии пара от выпускного отверстия, причем первый паропроницаемый канал и приемник расположены таким образом, что в результате приложения разности давлений между выпускным отверстием и источником пара сопротивление принудительному прохождению потока пара через первый паропроницаемый канал к выпускному отверстию становится меньше, чем сопротивление принудительному прохождению потока пара в приемник. Технический результат – обеспечение быстрого включения и выключения, предотвращение утечки в выключенном состоянии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии. Ионный фильтр для масс-спектрометра включает модификатор ионов; селектор ионов, сконфигурированный для выбора подмножества из пробы ионов на основе их подвижности в газообразной среде; и контроллер, сконфигурированный для обеспечения функционирования модификатора ионов в первом режиме для модификации ионов, выбранных селектором ионов, в результате чего получают дочерние ионы, а также сконфигурированный для обеспечения функционирования модификатора ионов во втором режиме для вывода ионов, выбранных селектором ионов; при этом ионный фильтр выполнен с возможностью обеспечения вывода ионов из модификатора ионов на впуск масс-спектрометра. Технический результат - возможность создания более сильного электрического поля, воздействующего на ионы в дрейфовой камере. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для повышения энергоэффективности процесса модификации ионов. Сущность изобретения заключается в том, что спектрометр ионной подвижности включает впуск пробы, включающий отверстие, выполненное с возможностью впуска пробы газообразной среды из области атмосферного давления в область низкого давления спектрометра ионной подвижности для ионизации; контроллер, выполненный с возможностью управления давлением газа в области низкого давления таким образом, чтобы оно было ниже атмосферного давления; и модификатор ионов, сконфигурированный для модификации ионов в области низкого давления, при этом ионы получают из упомянутой пробы газа. Технический результат: обеспечение возможности повышения энергоэффективности процесса модификации ионов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии. Ионизирующее устройство для ионизации образца газообразной текучей среды включает ионизатор, выполненный с возможностью обеспечения ионов-реагентов; модификатор ионов, выполненный с возможностью модификации ионов-реагентов; и реакционную область, выполненную с возможностью приема модифицированных ионов-реагентов и образца и объединения образца с модифицированными ионами-реагентами, чтобы ионизировать образец для анализа с помощью детектора, выполненного с возможностью идентификации интересующего вещества в образце. Технический результат - обеспечение возможности подавлять образование нежелательных ионов и получить выбранные типы ионов - продуктов из образцов газообразной текучей среды. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области спектрометрии. Спектрометр подвижности ионов содержит ионизатор для ионизации образца; детектор, отделенный от ионизатора дрейфовой камерой, вдоль которой ионы могут перемещаться от ионизатора к детектору; затвор для управления перемещением ионов от ионизатора в дрейфовую камеру; модификатор ионов, установленный между ионизатором и детектором и содержащий первый электрод и второй электрод; и источник напряжения, сконфигурированный для приложения, между первым электродом и вторым электродом, напряжения, изменяемого во времени, при этом частота напряжения, изменяемого во времени, составляет по меньшей мере 2,5 МГц. Технический результат - повышение эффективности модификации ионов. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области спектрометрии. Способ спектрометрии ионной подвижности включает определение наличия в образце ионов, имеющих первую характеристику, и в случае, когда определено, что образец содержит ионы, имеющие первую характеристику, приложение тепловой энергии совместно с радиочастотным электрическим полем к исходным ионам с получением дочерних ионов, имеющих вторую характеристику, для установления по меньшей мере одного типа для исходных ионов на основании первой характеристики и второй характеристики, где приложение тепловой энергии включает нагрев той области спектрометра, где приложено радиочастотное электрическое поле, причем указанную область нагревают больше, чем другие области спектрометра. Технический результат - повышение эффективности модификации ионов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спектрометрии. Парогенератор для устройства обнаружения содержит источник пара, присоединенный посредством проточного канала и предназначенный для подачи пара через средство блокировки к выпускному отверстию для подачи пара в устройство обнаружения. Средство блокировки содержит первый паропроницаемый канал и приемник. Первый паропроницаемый материал выполнен с возможностью препятствования диффузии пара от источника к выпускному отверстию и с обеспечением возможности принудительного перемещения пара от источника к выпускному отверстию. Приемник отделен от выпускного отверстия первым паропроницаемым каналом. Причем приемник содержит материал, выполненный с возможностью поглощения пара, и выполнен с возможностью перенаправления диффузии пара от выпускного отверстия. Указанный проточный канал содержит ответвление, которое соединяет источник пара с первым паропроницаемым каналом, и закрытое ответвление, содержащее указанный приемник. Парогенератор содержит испарительную камеру, выполненную с возможностью производства пара, и узел поглощения пара. Узел поглощения пара содержит первый паропроницаемый канал, имеющий выпускное отверстие, и по меньшей мере один второй паропроницаемый канал, который закрыт. Узел поглощения пара выполнен с возможностью приема потоков пара из испарительной камеры. При этом, когда поток пара поступает, он проходит через первый паропроницаемый канал к указанному выпускному отверстию по меньшей мере по существу без поглощения пара из потока пара, а когда поток пара не поступает из испарительной камеры, пар, поступающий в узел поглощения пара из испарительной камеры, поступает в первый паропроницаемый канал и в указанный по меньшей мере один второй паропроницаемый канал и по меньшей мере по существу поглощается. Узел поглощения пара дополнительно содержит поглощающий пар материал. Причем по меньшей мере один из первого паропроницаемого канала и указанного по меньшей мере одного второго паропроницаемого канала по меньшей мере частично проходит через поглощающий пар материал с обеспечением поглощения пара поглощающим пар материалом. Обеспечивается эффективный захват пара парогенератором. 4 н. и 21 з.п ф–лы, 4 ил.

 


Наверх