Патенты автора Завалинская Илона Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области термохимического восстановления корродированных стальных поверхностей с одновременной утилизацией отходов термопластов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и народного хозяйства для продления ресурса стального оборудования. Осуществляют обработку корродированной поверхности изделия полимером с последующей его термодеструкцией, которую осуществляют при температурах восстановления стальной поверхности 450-800°С с повторной обработкой, при необходимости, полимером предварительно охлажденной до температуры не выше 100°С стальной поверхности изделия и повторением цикла: полимер - нагрев - охлаждение, до полного восстановления корродированной стальной поверхности, при этом в качестве полимера используют термопласты, полученные полимеризацией мономеров алифатического ряда, при суммарной толщине полимерного слоя не более 3 мм. Изобретение позволяет восстанавливать оксидные пленки корродированных стальных поверхностей с использованием в качестве восстановителя углерода, получаемого в качестве промежуточного продукта при окислительном пиролизе высокотоннажных отходов термопластов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области термохимического восстановления корродированных металлических поверхностей и может быть использовано в химической, газовой, строительной, транспортной, автомобильной, а также при проведении реставрационных работ объектов и памятников культуры. Осуществляют нанесение на поверхность изделия слоя композиции на основе кислородсодержащих полимеров в виде поливинилового спирта или поливинилацетата толщиной до 2-3 мм с последующей термообработкой восстанавливаемой поверхности при температуре 450-800°С в течение 2-15 минут и охлаждением изделия на воздухе до температуры, не превышающей 100°С, после чего восстанавливаемую поверхность очищают от остатков деструкции упомянутой композиции и повторно наносят упомянутую композицию на стальную поверхность, при этом цикл, включающий нанесение упомянутой композиции, термообработку, охлаждение, повторяют до полного восстановления корродированной стальной поверхности. Изобретение позволяет восстанавливать металлические изделия, имеющие сложную конфигурацию и небольшие размеры, при этом используют доступные полимерные водные дисперсии кислородсодержащих полимеров, утилизируемых в ходе процесса без образования токсичных компонентов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области очистки газов адсорбентами, регенерация которых осуществляется горячим газом, проходящим через адсорбент, и может быть использовано, например, в газовой, нефтяной, нефтеперабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к способу варьирования содержания метанола при регенерации адсорбента осушки природного газа. Предлагаемый способ включает первичную регенерацию адсорбента в блоках комплексной очистки газа, десорбцию и последующее охлаждение с дросселированным газом регенерации, причем охлаждение ведут в замкнутом контуре. В предлагаемом способе в качестве адсорбента используют силикагель, для снижения количества метанола в продуктовой смеси десорбция используемого адсорбента проводится путем двухступенчатого контактирования с газом регенерации, подаваемом прямотоком с очищаемым газом, температура первичной регенерации 100-150°С, объем газа регенерации 40-60% от объема газа основной стадии регенерации, температура основной стадии регенерации 270-290°С, а для увеличения количества метанола в составе продуктовой смеси, десорбция используемого адсорбента проводится противотоком с очищаемым газом, в одну ступень, при температуре 270-290°С. При этом в каждом из вариантов регенерации обозначенные технологические параметры изменяются в допустимых и безопасных пределах эксплуатации оборудования, по ходу процесса, на основании хроматографического анализа состава водно-метанольной смеси на выходе из регенератора, а для лучшего отделения водной и углеводородной фаз производят переключение потоков между соответствующими сепараторами. Техническим результатом предлагаемого способа является возможность изменения содержания метанола в составе жидких продуктов регенерации адсорбента, в рамках допустимых режимов эксплуатации оборудования, а также снижение удельных энергетических затрат на проведение процесса регенерации адсорбента осушки и очистки природного газа при осуществлении способа. 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к магистральному трубопроводному транспорту газа и предназначено для удаления углеводородного газа из участка газопровода при подготовке к ремонту, связанному с заменой секций труб либо выполнением врезок. Способ освобождения участка газопровода от природного углеводородного газа и заполнения его азотом при подготовке к капитальному ремонту, а также удаления азота и заполнения участка природным газом после завершения ремонтных работ заключается в том, что при вытеснении природного газа в соседний участок газопровода для разделения объема, заполненного азотом, от объема, заполненного метаном, используется устройство – эластичный полый шар, вводимый через дополнительный штуцер, подключаемый к газопроводу с помощью устройства врезки под давлением, а при заполнении участка газопровода природным газом снижение его теплотворной способности, вызванное примесями азота, компенсируется добавлением в газопровод паров пропана. Устройство для разделения в полости газопровода объемов природного газа и азота – эластичный полый шар, имеет в составе своей конструкции электрический компрессор, аккумулятор, акустический излучатель, впускной и выпускной клапаны, датчик перепада давления, таймер, реле, соединительные провода, прочную гибкую оболочку. Для его введения в газопровод и извлечения из газопровода не требуются камеры запуска и приема поршней. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности к устройствам для усовершенствования внутритрубного обследования газопроводов. Заявленный внутритрубный диагностический снаряд с устройством защиты объектива видеокамеры от загрязнений содержит диагностические, навигационную, энергетическую секции, манжеты и подпружиненные колеса, движется по трубопроводу под действием перекачиваемого природного газа, воздействующего на манжеты. Также заявленное устройство дополнительно оснащается осветительным прибором и видеокамерой, объектив которой защищается от загрязнения потоком очищенного фильтром природного газа, подаваемого во внутреннее пространство бленды, установленной на объективе, который возникает за счет разности давлений перед внутритрубным диагностическим снарядом и за ним. Технический результат - расширение функциональных возможностей внутритрубных диагностических снарядов, повышение информативности проводимых обследований. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации сооружений нефтяной и газовой промышленности и обеспечивает организованный отвод поверхностных и грунтовых нефтезагрязненных вод, защиту окружающей среды при хранении нефти и газа, прокладке и ремонте трубопроводов в траншеях, за счет вторичного использования дезактивированного силикагеля - адсорбента осушки углеводородных газов. Способ предлагает укладку системы дренажных перфорированных труб на дно траншеи либо под основание резервуара или технологического оборудования для транспорта и хранения нефти и газа в подушку из отработанного силикагеля. Силикагель предварительно подвергнут регенерации или медленному нагреву без доступа воздуха для перевода адсорбированных углеводородов в псевдококсовые структуры, обедненные водородом. Это препятствует инфильтрации в грунт свежих порций углеводородов, в пределах адсорбционной емкости, при проведении эксплуатационных или ремонтных работ на трубопроводе или ином объекте использования, не препятствуя при этом отводу дренируемых вод. Подсыпку из рыхлого грунта, используемого в качестве подушки для трубопровода или иного объекта использования, и подушку из отработанного силикагеля разделяют с помощью геоткани, которая обеспечивает фильтрацию дренажных вод без механических частиц подсыпки из рыхлого грунта и препятствует смешению фильтрующих агентов при порционной замене наполненного углеводородами силикагеля. При необходимости, наполненный углеводородами силикагель заменяется порционно. Предложенный способ способствует увеличению срока эксплуатации трубопроводов или иного объекта использования до капитального ремонта за счет снижения уровня грунтовых вод. Благодаря наличию системы дренажных перфорированных труб исключена возможность всплытия трубопровода под действием гидростатического давления и, как следствие, отсутствие потери его местной устойчивости. Также снижаются затраты, связанные с захоронением отработанного силикагеля, за счет его вторичного использования. 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки дымовых газов промышленных объектов, в которых присутствует выброс в атмосферу продуктов горения, в частности для улавливания из дымовых газов загрязняющих веществ, таких как NOx, SO2, СО, CO2, и твердых частиц. Заявлен способ комплексной очистки дымовых газов. Способ включает последовательное пропускание газов через слой адсорбента, а затем через слой окислительно-восстановительного катализатора на основе окислов марганца и меди. В изобретении использован первым по ходу очищаемых газов фильтр из графитированного пористого материала, очищающий от механических примесей и восстанавливающий NO и SO2, затем блок очистки от СО с послойной загрузкой адсорбентов, первый слой которого является цеолитом с размерами пор 4-5 ангстрем (например, типа NaA), второй слой является адсорбентом, состоящим из 50-60 мас.% диоксида марганца MnO2, 20-40 мас.% оксида меди (II) CuO, связующего - остальное (например, гопкалит), затем блок абсорбции оксидов азота, углерода и серы. В качестве окислителя - перекись водорода. Изобретение позволяет очистить дымовые газы от основных примесей: пыли, сажи, оксидов углерода, азота, серы - в одной линии без дополнительных энергозатрат с высокой степенью очистки дымовых газов от вредных примесей. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области очистки газов адсорбентами, регенерация которых осуществляется горячим газом, проходящим через адсорбент, и может быть использовано, например, в газовой, нефтяной, нефтеперабатывающей и нефтехимической промышленности. Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и увеличение объемов, занимаемых адсорбентом, при использовании сегментированного аппарата, дополнительно разделенного по горизонтали на независимые отсеки, обеспечивающие эффективный тепло- и массообмен. Устройство для адсорбции представляет собой корпус, разделенный на, по меньшей мере, три секции для направления, по меньшей мере, трех потоков газа: основного потока, охлаждающего потока и регенерационного потока. Первая секция образует основной выход для основного потока, вторая секция образует вход для охлаждающего потока, а третья секция образует вход для регенерационного потока, а у второго в осевом направлении торца ротора корпус содержит, по меньшей мере, две секции: первую секцию, которая образует вход для основного потока, и вторую секцию, которая образует общий вход для охлаждающего и регенерационного потоков. Вторая секция, расположенная у первого торца ротора, содержит дополнительный выход для основного потока и состоит из двух частей, а именно первой части, образующей указанный вход для охлаждающего потока, и второй части, образующей дополнительный выход для охлаждающего потока, при этом две части соединены между собой посредством имеющихся для этого средств соединения. Согласно изобретению цилиндрический корпус радиально разделен металлическими перегородками на четыре сегмента (количество сегментов соответствует количеству стадий процесса), заполненные адсорбентом (например, цеолитом или силикагелем), а по горизонтали устройство разделено на независимые отсеки (по меньшей мере, два), образуемые проницаемыми для адсорбтива перегородками. 3 ил.

Изобретение относится к области очистки газов адсорбентами, регенерация которых осуществляется горячим газом, проходящим через адсорбент, а именно к осушке и очистке природных газов. Способ регенерации адсорбента осушки природных газов реализуют использованием на стадии первичной регенерации избыточного тепла процесса. На первой стадии регенерации газ регенерации нагревают до температуры 100-140°С за счет тепла адсорбции и охлаждения отрегенерированного адсорбента. Проходя через слой адсорбента, работающего на первой стадии регенерации, он удаляет большую часть воды из периферийной части гранул адсорбента. Удаление остаточной воды из центра гранул адсорбента происходит на второй стадии регенерации при температуре 230-250°С. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении энергоемкости процесса за счет использования избыточного тепла и увеличении срока эффективной эксплуатации адсорбента - цеолита КА - за счет двухступенчатого удаления воды без разрушения его уникальной поровой структуры. 1 ил.

Изобретение относится к подготовке природного и попутного нефтяного газа к транспорту и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Осушку и очистку природных газов осуществляют путем пропускания газов через сорбенты в двух последовательно расположенных адсорберах. Первый адсорбционный блок заполнен комбинированным слоем адсорбентов, состоящим из последовательно расположенных по ходу природного газа адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и мелкопористого силикагеля. Силикагель содержит 0,01÷0,5 мас. % соединений углерода. Регенерацию осуществляют очищенным газом при соотношении адсорбента-осушителя к мелкопористому силикагелю, равном 5÷20% об. от общей загрузки комбинированного слоя адсорбентов. Обезвоживание выделенной в первом адсорбционном блоке водно-углеводородно-метанольной фракции осуществляют во втором адсорбционном блоке. Во втором блоке в качестве адсорбента используют узкопористый цеолит КА в количестве 10-40% об. от общей загрузки силикагеля. Регенерацию цеолита осуществляют азотно-воздушной смесью при температуре до 400°С. Обеспечивается повышение селективности водоотделения адсорбентом за счет двухступенчатой адсорбции природного газа. 1 ил., 2 пр.

 


Наверх