Патенты автора Кирин Максим Петрович (RU)

Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ, может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Заявлен намывной слой для очистки воды от маслонефтепродуктов, несмачиваемость поверхности регенерируемых округлых пористых частиц опал-кристобалитовой осадочной породы которого маслонефтепродуктами обеспечивается путем предварительной пропитки частиц водой. Размер частиц намывного слоя, полученных путем измельчения трепела до выделения опаловых глобул, меньше 100 мкм. В намывной слой добавлен улавливающий компонент, поверхность которого обладает лиофильными свойствами к маслонефтопродуктам. Улавливающий компонент используется в виде твердых частиц, и/или вязко-пластичных частицы, и/или капель жидкости, и/или газовой эмульсии. В качестве улавливающего компонента используются частицы слоистых алюмосиликатов, гидрофобизированные стеклошарики, полимерные частицы, вязко-пластичные частицы, в частности битум, капли нефти и/или масла, газовая эмульсия в дисперсионной среде, стабилизированная ПАВ. Частицы улавливающего компонента обработаны раствором кремнийорганических функциональных соединений. Обработку частиц улавливающего компонента раствором кремнийорганических функциональных соединений производят путем распыления водной эмульсии кремнийорганических функциональных соединений. Технический результат: повышение эффективности очистки жидкости. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 13 пр.
Изобретение относится к области очистки жидкостей фильтрацией, в частности, к очистке воды от нефти, нефтепродуктов, масел и др. органических веществ; к очистке нефти, нефтепродуктов и масел от воды и пр. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, целлюлозно-бумажной, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Гранула фильтрующего материала имеет поверхность, часть которой обладает лиофобными свойствами к дисперсной фазе, а остальная часть поверхности – лиофильными свойствами к дисперсной фазе. Лиофильная часть поверхности гранулы образована участками, максимальный размер которых не превышает 20% от размера гранулы. Технический результат: повышение эффективности захвата дисперсной фазы, повышение эффективности регенерации гранулы с помощью промывки. 9 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Способ разделения эмульсий включает фильтрование эмульсии через слой гранулированной загрузки и регенерацию загрузки, при этом по крайней мере часть поверхности гранул загрузки выполнена несмачиваемой для дисперсной фазы за счет ее покрытия дисперсионной средой, причем загрузку перед фильтрованием пропитывают дисперсионной средой, а регенерацию загрузки производят с помощью обратной промывки. Технический результат: повышение эффективности процесса разделения эмульсий. 9 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Гранулы фильтрующего материала для разделения эмульсий, эквивалентный диаметр которых находится в интервале от 0,1 до 6,0 мм, формируют из измельченных частиц диатомита и обжигают при температуре 700-1000°С, что обеспечивает спекание частиц диатомита между собой при сохранении имеющихся между частицами пор. При очистке воды от нефти фильтровальную засыпку предварительно заливают чистой водой, которая заполняет поры гранул, создав в местах выхода пор на поверхность гранулы зоны, несмачиваемые для нефти (дисперсной фазы). Только после этого приступают к фильтрации водонефтяной эмульсии через слой диатомитовых гранул. Поскольку в ходе фильтрации в пирамидоподобных полостях между гранулами скорость потока резко снижается, то дисперсная фаза начинает оседать на выступах поверхности гранул (в первую очередь, в боковых полостях), постепенно заполняя эти полости полностью. При обратной промывке гранулы смещаются, пространственная структура полостей разрушается, а дисперсная фаза, накопленная в пирамидоподобных полостях и на поверхности гранул, уносится промывочной жидкостью. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств гранулы (т.е. ее качества) и, соответственно, эффективности ее использования в процессе разделения эмульсий. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Гранулы фильтрующего материала для разделения эмульсий, эквивалентный диаметр которых находится в интервале от 0,1 до 6,0 мм, формируют из измельченных частиц диатомита и обжигают при температуре 700-1000°С, что обеспечивает спекание частиц диатомита между собой при сохранении имеющихся между частицами пор. При очистке воды от нефти фильтровальную засыпку предварительно заливают чистой водой, которая заполняет поры гранул, создав в местах выхода пор на поверхность гранулы зоны, несмачиваемые для нефти (дисперсной фазы). Только после этого приступают к фильтрации водонефтяной эмульсии через слой диатомитовых гранул. Поскольку в ходе фильтрации в пирамидоподобных полостях между гранулами скорость потока резко снижается, то дисперсная фаза начинает оседать на выступах поверхности гранул (в первую очередь, в боковых полостях), постепенно заполняя эти полости полностью. При обратной промывке гранулы смещаются, пространственная структура полостей разрушается, а дисперсная фаза, накопленная в пирамидоподобных полостях и на поверхности гранул, уносится промывочной жидкостью. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств гранулы (т.е. ее качества) и соответственно эффективности ее использования в процессе разделения эмульсий. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицид содержит абразивные частицы, имеющие пористую структуру с размером частиц порошка, используемого для внешнего воздействия на насекомых, меньше 1/100 средней длины тела уничтожаемых насекомых, при использовании для воздействия на дыхательные и пищеводные пути насекомых меньше 1/1000 средней длины тела уничтожаемых насекомых, при этом порошок имеет удельную поверхность не менее 12000 см2/г. 4 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицид содержит абразивные частицы, имеющие пористую структуру, которые получены путем ударного измельчения. Порошок имеет удельную поверхность не менее 12000 см2/г. 5 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Гранулы фильтрующего материала для разделения эмульсий, эквивалентный диаметр которых находится в интервале от 0,1 до 6,0 мм, формируют из измельченных частиц диатомита и обжигают при температуре 700-1000°С, что обеспечивает спекание частиц диатомита между собой при сохранении имеющихся между частицами пор. При очистке воды от нефти фильтровальную засыпку предварительно заливают чистой водой, которая заполняет поры гранул, создав в местах выхода пор на поверхность гранулы зоны, несмачиваемые для нефти (дисперсной фазы). Только после этого приступают к фильтрации водонефтяной эмульсии через слой диатомитовых гранул. Поскольку в ходе фильтрации в пирамидоподобных полостях между гранулами скорость потока резко снижается, то дисперсная фаза начинает оседать на выступах поверхности гранул (в первую очередь, в боковых полостях), постепенно заполняя эти полости полностью. При обратной промывке гранулы смещаются, пространственная структура полостей разрушается, а дисперсная фаза, накопленная в пирамидоподобных полостях и на поверхности гранул, уносится промывочной жидкостью. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств гранулы (т.е. ее качества) и, соответственно, эффективности ее использования в процессе разделения эмульсий. 7 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ, и может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Аппарат для разделения эмульсий содержит корпус с фильтрующей загрузкой. В качестве фильтрующей загрузки используют открытопористые гранулы. Открытые поры гранул обладают капиллярным эффектом по отношению к дисперсионной среде. Часть поверхности гранул выполнена несмачиваемой для дисперсной фазы. Несмачиваемость поверхности гранул дисперсной фазой обеспечивается путем предварительной пропитки поверхности дисперсионной средой. В ходе фильтрации в пирамидоподобных полостях между гранулами скорость потока резко снижается и дисперсная фаза начинает оседать на выступах поверхности гранул, постепенно заполняя эти полости полностью. При обратной промывке гранулы смещаются, пространственная структура полостей разрушается, а дисперсная фаза, накопленная в пирамидоподобных полостях и на поверхности гранул, уносится промывочной жидкостью. Технический результат: повышение эффективности работы аппарата, его эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы.

 


Наверх