Патенты автора Демин Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам фильтрационного разделения водной эмульсии, в частности, к способам очистки воды от нефти, масел, маслонефтепродуктов, жиров (растительного и животного происхождения) и др. органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. В предложенном способе коалесценции нерастворимых в воде жидкостей путем фильтрации водной эмульсии через слой гранул в качестве коалесцентного улавливателя используется жидкостная сеть, состоящая из дисперсной фазы эмульсии и/или из взаиморастворимой с дисперсной фазой жидкости, жидкостная сеть образована в зазорах между гранулами, вся поверхность или большая часть поверхности которых является несмачиваемой для дисперсной фазы эмульсии и жидкости, из которой образована жидкостная сеть, а эмульсия проходит через фильтрующий слой гранул по каналам, образованным гранулами и жидкостной сетью. Решение исключает закупоривание фильтра по причине загрязнения гранул фильтрующего слоя тяжелыми фракциями дисперсной фазы, поскольку поверхность гранул выполняется (полностью или частично) несмачиваемой для дисперсной фазы. Нити жидкостной сети, расположенные между гранулами, уменьшают размеры каналов и делят каналы на более мелкие, а уменьшение поперечного сечения каналов приводит к повышению скорости движения эмульсии. Технический результат предложенного решения заключается в повышении надежности и эффективности процесса коалесценции нерастворимых в воде жидкостей путем фильтрации водной эмульсии через слой гранул. 7 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ, может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Заявлен намывной слой для очистки воды от маслонефтепродуктов, несмачиваемость поверхности регенерируемых округлых пористых частиц опал-кристобалитовой осадочной породы которого маслонефтепродуктами обеспечивается путем предварительной пропитки частиц водой. Размер частиц намывного слоя, полученных путем измельчения трепела до выделения опаловых глобул, меньше 100 мкм. В намывной слой добавлен улавливающий компонент, поверхность которого обладает лиофильными свойствами к маслонефтопродуктам. Улавливающий компонент используется в виде твердых частиц, и/или вязко-пластичных частицы, и/или капель жидкости, и/или газовой эмульсии. В качестве улавливающего компонента используются частицы слоистых алюмосиликатов, гидрофобизированные стеклошарики, полимерные частицы, вязко-пластичные частицы, в частности битум, капли нефти и/или масла, газовая эмульсия в дисперсионной среде, стабилизированная ПАВ. Частицы улавливающего компонента обработаны раствором кремнийорганических функциональных соединений. Обработку частиц улавливающего компонента раствором кремнийорганических функциональных соединений производят путем распыления водной эмульсии кремнийорганических функциональных соединений. Технический результат: повышение эффективности очистки жидкости. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 13 пр.
Изобретение относится к области очистки жидкостей фильтрацией, в частности, к очистке воды от нефти, нефтепродуктов, масел и др. органических веществ; к очистке нефти, нефтепродуктов и масел от воды и пр. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, целлюлозно-бумажной, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Гранула фильтрующего материала имеет поверхность, часть которой обладает лиофобными свойствами к дисперсной фазе, а остальная часть поверхности – лиофильными свойствами к дисперсной фазе. Лиофильная часть поверхности гранулы образована участками, максимальный размер которых не превышает 20% от размера гранулы. Технический результат: повышение эффективности захвата дисперсной фазы, повышение эффективности регенерации гранулы с помощью промывки. 9 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Способ разделения эмульсий включает фильтрование эмульсии через слой гранулированной загрузки и регенерацию загрузки, при этом по крайней мере часть поверхности гранул загрузки выполнена несмачиваемой для дисперсной фазы за счет ее покрытия дисперсионной средой, причем загрузку перед фильтрованием пропитывают дисперсионной средой, а регенерацию загрузки производят с помощью обратной промывки. Технический результат: повышение эффективности процесса разделения эмульсий. 9 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области сорбентов для очистки жидкостей и газов. Сорбирующий материал состоит из пористого ядра и накатанной на него оболочки. Материалы ядра и оболочки выбраны из диатомита, глауконита, цеолита. Средний эквивалентный размер пор оболочки больше, чем средний эквивалентный размер пор ядра. Сорбент может содержать неорганическое связующее в количестве от 5 до 50% мас. Технический результат заключается в снижении отходов при производстве и в повышении качества целевого продукта. 4 з.п. ф-лы, 13 пр.
Предложенное изобретение относится к области сорбентов для очистки жидкостей и газов. Сорбирующий материал состоит из стеклянного микрошарика и накатанной на него оболочки, выполненной из измельченных частиц, выбранных из диатомита, цеолита, глауконита или их смеси. Изобретение обеспечивает увеличение прочности материала и выхода готовой продукции при производстве. 3 з.п. ф-лы, 11 пр.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Гранулы фильтрующего материала для разделения эмульсий, эквивалентный диаметр которых находится в интервале от 0,1 до 6,0 мм, формируют из измельченных частиц диатомита и обжигают при температуре 700-1000°С, что обеспечивает спекание частиц диатомита между собой при сохранении имеющихся между частицами пор. При очистке воды от нефти фильтровальную засыпку предварительно заливают чистой водой, которая заполняет поры гранул, создав в местах выхода пор на поверхность гранулы зоны, несмачиваемые для нефти (дисперсной фазы). Только после этого приступают к фильтрации водонефтяной эмульсии через слой диатомитовых гранул. Поскольку в ходе фильтрации в пирамидоподобных полостях между гранулами скорость потока резко снижается, то дисперсная фаза начинает оседать на выступах поверхности гранул (в первую очередь, в боковых полостях), постепенно заполняя эти полости полностью. При обратной промывке гранулы смещаются, пространственная структура полостей разрушается, а дисперсная фаза, накопленная в пирамидоподобных полостях и на поверхности гранул, уносится промывочной жидкостью. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств гранулы (т.е. ее качества) и, соответственно, эффективности ее использования в процессе разделения эмульсий. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Гранулы фильтрующего материала для разделения эмульсий, эквивалентный диаметр которых находится в интервале от 0,1 до 6,0 мм, формируют из измельченных частиц диатомита и обжигают при температуре 700-1000°С, что обеспечивает спекание частиц диатомита между собой при сохранении имеющихся между частицами пор. При очистке воды от нефти фильтровальную засыпку предварительно заливают чистой водой, которая заполняет поры гранул, создав в местах выхода пор на поверхность гранулы зоны, несмачиваемые для нефти (дисперсной фазы). Только после этого приступают к фильтрации водонефтяной эмульсии через слой диатомитовых гранул. Поскольку в ходе фильтрации в пирамидоподобных полостях между гранулами скорость потока резко снижается, то дисперсная фаза начинает оседать на выступах поверхности гранул (в первую очередь, в боковых полостях), постепенно заполняя эти полости полностью. При обратной промывке гранулы смещаются, пространственная структура полостей разрушается, а дисперсная фаза, накопленная в пирамидоподобных полостях и на поверхности гранул, уносится промывочной жидкостью. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств гранулы (т.е. ее качества) и соответственно эффективности ее использования в процессе разделения эмульсий. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицид содержит абразивные частицы, имеющие пористую структуру с размером частиц порошка, используемого для внешнего воздействия на насекомых, меньше 1/100 средней длины тела уничтожаемых насекомых, при использовании для воздействия на дыхательные и пищеводные пути насекомых меньше 1/1000 средней длины тела уничтожаемых насекомых, при этом порошок имеет удельную поверхность не менее 12000 см2/г. 4 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицид содержит абразивные частицы, имеющие пористую структуру, которые получены путем ударного измельчения. Порошок имеет удельную поверхность не менее 12000 см2/г. 5 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ. Может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Гранулы фильтрующего материала для разделения эмульсий, эквивалентный диаметр которых находится в интервале от 0,1 до 6,0 мм, формируют из измельченных частиц диатомита и обжигают при температуре 700-1000°С, что обеспечивает спекание частиц диатомита между собой при сохранении имеющихся между частицами пор. При очистке воды от нефти фильтровальную засыпку предварительно заливают чистой водой, которая заполняет поры гранул, создав в местах выхода пор на поверхность гранулы зоны, несмачиваемые для нефти (дисперсной фазы). Только после этого приступают к фильтрации водонефтяной эмульсии через слой диатомитовых гранул. Поскольку в ходе фильтрации в пирамидоподобных полостях между гранулами скорость потока резко снижается, то дисперсная фаза начинает оседать на выступах поверхности гранул (в первую очередь, в боковых полостях), постепенно заполняя эти полости полностью. При обратной промывке гранулы смещаются, пространственная структура полостей разрушается, а дисперсная фаза, накопленная в пирамидоподобных полостях и на поверхности гранул, уносится промывочной жидкостью. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств гранулы (т.е. ее качества) и, соответственно, эффективности ее использования в процессе разделения эмульсий. 7 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и органических веществ, и может быть использовано в нефтедобывающей, химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в системах очистки сточных вод. Аппарат для разделения эмульсий содержит корпус с фильтрующей загрузкой. В качестве фильтрующей загрузки используют открытопористые гранулы. Открытые поры гранул обладают капиллярным эффектом по отношению к дисперсионной среде. Часть поверхности гранул выполнена несмачиваемой для дисперсной фазы. Несмачиваемость поверхности гранул дисперсной фазой обеспечивается путем предварительной пропитки поверхности дисперсионной средой. В ходе фильтрации в пирамидоподобных полостях между гранулами скорость потока резко снижается и дисперсная фаза начинает оседать на выступах поверхности гранул, постепенно заполняя эти полости полностью. При обратной промывке гранулы смещаются, пространственная структура полостей разрушается, а дисперсная фаза, накопленная в пирамидоподобных полостях и на поверхности гранул, уносится промывочной жидкостью. Технический результат: повышение эффективности работы аппарата, его эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы.

 


Наверх