Патенты автора ПРИТЧАРД Алан (GB)

Изобретение относится к системе крепления, содержащей болт с наружной резьбой и гайку с внутренней резьбой, и направлено на устранение неблагоприятного взаимодействия резьбы, ведущего к заклиниванию резьбы. Система крепления для осевого совмещения и устранения неблагоприятного взаимодействия резьбы содержит тело болта, имеющее наружную резьбу, предназначенную для вхождения в зацепление с заранее нарезанной в гаечном элементе внутренней резьбой, при этом наружная резьба тела болта и внутренняя резьба гаечного элемента имеют одинаковый шаг и одинаковый угол подъема; заходную часть болта, имеющую резьбу, при этом резьба заходной части болта имеет шаг, который по величине больше, чем шаг резьбы тела болта, и при этом угол подъема резьбы заходной части болта имеет большую величину, чем угол подъема резьбы тела болта, и при этом наружный диаметр заходной части болта приблизительно меньше внутреннего диаметра резьбы гаечного элемента. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к крепежному элементу и направлено на повышение надежности передачи крутящего момента. Крепежный элемент содержит головку, шлиц с центральной выемкой в головке, дополнительно содержащей три радиально проходящих паза, заканчивающихся в головке крепежного элемента, при этом центральная выемка содержит дольчатую внутреннюю зону, имеющую три доли с максимальной описанной окружностью, расположенной на одной оси с воображаемым центром радиальных пазов; радиальные пазы образованы из усеченного конуса, центральная ось которого проходит под углом к оси, параллельной оси крепежного элемента, и образует сужающийся внутрь внешний угол конусности шлица, что приводит к возникновению эллиптических и сужающихся внутрь сечений по мере углубления радиально проходящих пазов в головку крепежного элемента; и дополнительную центральную часть выемки, выполненную в виде усеченного конуса, который завершается на вписанной окружности дольчатой внутренней зоны. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к геометрии профиля резьбы винта и направлено на повышение надежности соединения винта и гайки при нарезке резьбы. Резьбовой крепежный элемент с наружной резьбой содержит профиль резьбы, определенный тремя зонами. Профиль наружной зоны определен как имеющий поверхности профиля резьбы, построенные как парабола. Центральная зона определена как имеющая поверхности профиля, построенные как стороны трапеции. Внутренняя зона определена как имеющая поверхности профиля, построенные как гипербола. Форма профиля построена вокруг выбранного базового среднего диаметра резьбы, причем средний диаметр резьбы является выбранным номинальным базовым средним диаметром резьбы, к которому прибавлено выбранное абсолютное отклонение, при этом боковые стороны трапеции по высоте проходят на равные расстояния выше и ниже среднего диаметра. Парабола наружной зоны построена от верхнего положения центральной трапеции к большему, наружному, диаметру резьбы винта/болта, при этом по наружному диаметру проходит ширина вершины, на которой кончается парабола, при этом гипербола внутренней зоны построена от внутреннего положения центральной трапеции и проходит к внутреннему диаметру резьбы. Внутренняя гипербола проходит к центру между витками резьбы в точке, где она соприкасается с внутренним диаметром резьбы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх