Патенты автора ГРЕНСИНГ, Фриц К. (US)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к спинодальному сплаву медь-никель-олово, используемому для изготовления труб и трубопроводов, используемых в нефтегазовой промышленности. Спинодальный сплав медь-никель-олово имеет условный предел текучести по меньшей мере 758 МПа (110 тысяч фунтов на кв. дюйм), ударную вязкость по меньшей мере 16,3 Ньютон-метров (12 футо-фунтов) при измерении в соответствии со стандартом ASTM E23 с V-образным надрезом при комнатной температуре, предел прочности при растяжении по меньшей мере 827 МПа (120 тысяч фунтов на кв. дюйм) и минимальное относительное удлинение 20%. В частности, спинодальный сплав медь-никель-олово состоит из: от 5 до 20 мас.% никеля, от 5 до 10 мас.% олова, добавки не более чем 0,3 мас.% по меньшей мере одного элемента, выбранного из группы, состоящей из бора, циркония, железа, ниобия, магния и марганца, и остатка – меди. Сплав характеризуется высокими значениями прочности, предела текучести, ударной вязкости и пластичности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению спинодальных сплавов медь-никель-олово и может быть использовано для изготовления изделий симметричной формы, используемых в различных отраслях промышленности, в частности при бурении и разведке нефти и газа. Способ включает литье сплава медь-никель-олово, содержащего, мас.%: от 5 до 20 никеля, от 5 до 10 олова, не более чем 0,3 по меньшей мере одного элемента, выбранного из группы, состоящей из циркония, железа и магния, остальное – медь, гомогенизацию сплава, горячую обработку давлением с получением степени обжатия, составляющей минимум 5:1, термическую обработку на твердый раствор при температуре от 798,9 до 898,9°C, холодную обработку давлением до тех пор, пока не произойдет уменьшение площади поперечного сечения в сплаве от примерно 15% до примерно 80%, и спинодальное упрочнение сплава, при этом получают сплав с условным пределом текучести по меньшей мере 758 МПа, ударной вязкостью по меньшей мере 16,3 Н⋅м, пределом прочности при растяжении по меньшей мере 827 МПа и минимальным относительным удлинением 20%. Изобретение направлено на получение сплава с сочетанием высокой прочности и пластичности. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никель-бериллий. Никель-бериллиевый сплав содержит, мас.%: бериллий 1,5-5,0, ниобий 0,4-6,0, никель – остальное. Способ получения изделия из никель-бериллиевого сплава включает заливку расплава сплава в форму для формирования отливки, горячую обработку отливки при температуре менее 2100°F с получением изделия и отжиг изделия на твердый раствор при температуре от 1900 до 2000°F в течение 4-24 ч. Сплавы характеризуются высокими значениями твердости и стойкости к коррозии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

 


Наверх