Патенты автора Кунгурцев Вадим Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам регистрации пробега и мониторинга состояния элементов подвижного состава. Устройство содержит установленные в корпусе со съемной крышкой магнитоэлектрический генератор, механически соединенный с осью колесной пары, блок управления, блок хранения данных, блок передачи данных и блок определения местоположения, подключенный к блоку обработки данных, последовательно соединенные формирователь импульсов и счетчик импульсов, при этом выход магнитоэлектрического генератора по сигналу переменного напряжения связан с входом блока питания, выполненного с возможностью выпрямления и стабилизации выходного переменного напряжения магнитоэлектрического генератора, и с входом формирователя импульсов, выход которого связан с входом счетчика импульсов, выход которого связан с одним из входов блока обработки данных, другой вход блока обработки данных связан с выходом блока определения местоположения, а выход блока обработки данных связан с одним из входов блока хранения данных, другой вход которого связан с выходом блока управления, а выход - с блоком передачи данных, который по входу-выходу связан с блоком управления. Достигается повышение точности и надежности контроля пробега рельсового транспортного средства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной и регистрирующей техники на железнодорожном транспорте для контроля за работой специальных подвижных составов (СПС). Система включает блок управления, блок привязки и обработки параметров, блок контроля технических параметров, блок спутниковой навигационной системы, датчик уровня топлива, дифференциальный датчик расхода топлива, датчик температуры топлива в баке, датчик частоты вращения двигателя, дисплей, звуковой сигнализатор, блок питания от бортовой сети, блок автономного питания, блок хранения данных, блок радиосвязи, удаленное АРМ, блок фотофиксации, блок распознавания изображений. Достигается повышение достоверности автоматизированного контроля процессов эксплуатации СПС. 1 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля рельсового пути. Система содержит центр обработки данных и установленные на противоположных буксовых узлах колесной пары рельсового транспортного средства два информационно-измерительных блока. Каждый информационно-измерительный блок включает размещенные в корпусе микропроцессор, модуль навигации, радиомодуль, последовательно соединенные акселерометр и блок обработки, блок памяти в виде SD-карты и источник питания, содержащий аккумуляторную батарею, соединенную через контроллер заряда с выходом магнитоэлектрического генератора. Причем радиомодули информационно-измерительных блоков по радиоканалу связаны с сервером центра обработки данных. Корпус выполнен со съемной крышкой, одна часть которой выполнена из радиопрозрачного материала и скошена под углом к вертикальной оси корпуса, напротив нее размещены антенны модуля навигации и радиомодуля, противоположная крышке сторона корпуса выполнена с отверстиями для крепления корпуса на крышке соответствующего буксового узла колесной пары рельсового транспортного средства и соединения привода магнитоэлектрического генератора с осью колесной пары. Достигается повышение эффективности мониторинга и диагностики рельсового пути. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх