Патенты автора БОТ, Кристиан (DE)

Изобретение относится к способу сварки плавлением одного или нескольких стальных листов (1, 2), изготовленных из закаливаемой под прессом стали, предпочтительно борсодержащей марганцовистой стали, причем конкретный лист или по меньшей мере один из стальных листов имеет металлическое покрытие (4), которое содержит алюминий. Сварку плавлением выполняют с подачей присадочного материала (11) в сварочную ванну (9), которую образуют с помощью по меньшей мере одного лазерного луча. Для улучшения способности сварного шва (14) к закалке независимо от того, являются ли стальные листы, которые должны быть сварены друг с другом, стальными листами, изготовленными из материала одного и того же сорта или разных сортов, и/или стальными листами, имеющими разную толщину, одиночное лазерное фокальное пятно (16) с различным распределением энергии генерируют с помощью одного или множества оптических элементов по сварочной ванне, так что лазерное фокальное пятно (16) имеет меньший участок (16.1) лазерного фокального пятна и больший участок (16.2) лазерного фокального пятна. Больший участок лазерного фокального пятна подвергает действию излучения поверхность, которая по меньшей мере равна двукратной поверхности, которая подвергается действию излучения меньшего участка лазерного фокального пятна. На единицу поверхности на меньшем участке лазерного фокального пятна подают выходную мощность лазера большую, чем на большем участке лазерного фокального пятна. В результате получают сварной шов, который после горячей формовки (закалки под прессом) имеет прочность и твердость, сравнимые с основным материалом, при этом способ характеризуется сравнительно низким расходом энергии. 31 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу лазерной сварки одного или нескольких стальных листов, изготовленных из закаленной под прессом борсодержащей марганцовистой стали, причем по меньшей мере один и стальных листов (1, 2; 2') имеет покрытие (4), выполненное из алюминия. Выполняют лазерную сварку с подачей дополнительной проволоки (11) в сварочную ванну (9), образованную с помощью лазерного луча (6). Дополнительная проволока (11) содержит по меньшей мере один легирующий элемент, влияющий на стабилизацию аустенита. Лазерный луч (6) настраивают таким образом, что он колеблется поперек направления сварки с частотой по меньшей мере 200 Гц. Технический результат состоит в том, что при относительно низком расходе энергии обеспечивается прочность сварного шва после горячего формования (закалки под прессом), сопоставимая с прочностью основного материала, при этом можно исключить удаление алюминиевого покрытия на кромках листов, подлежащих сварке. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения изготавливаемой по размеру деформируемой в горячем состоянии листовой заготовки. По меньшей мере два листа (1, 2”) из стали разного сорта и/или разной толщины соединяют встык лазерной сваркой. По меньшей мере один из листов выполнен из закаливаемой под прессом стали и имеет металлическое покрытие (1.1, 2.1) на основе алюминия или алюминия-кремния. Стальные листы (1, 2”) приваривают друг к другу с образованием зазора (G), ограниченного свариваемыми вместе кромками и имеющего среднюю ширину (b) не менее 0,15 мм. В зазор (G) подают столько материала присадочной проволоки (8), чтобы соотношение между поступившим в зазор (G) объёмом присадочной проволоки и объёмом расплавленного лазерным лучом (4) материала стального листа составляло не менее 20%. Технический результат заключается в том, что исключается необходимость предварительного удаления покрытия по краю свариваемых кромок. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу лазерной сварки встык по меньшей мере одной заготовки из закаленной под прессом марганцовистой боросодержащей стали. Заготовка (1, 2) имеет толщину от 0,5 до 1,8 мм и/или с перепадом толщины (d) в стыке (3) от 0,2 до 0,4 мм. Лазерную сварку осуществляют при подаче дополнительной проволоки (10) в создаваемый по меньшей мере одним лазерным лучом (6) расплав (8). Для обеспечения надежного затвердевания сварного шва при горячей обработке давлением (пресс-закалке) дополнительная проволока (10) содержит по меньшей мере один легирующий элемент, содержащий группу из марганца, хрома, молибдена, кремния и/или никеля, обеспечивающий образование аустенита в расплаве (8), полученном с помощью лазерного луча (6). Указанный один легирующий элемент содержится в дополнительной проволоке (10), по меньшей мере, с большей на 0,1 мас.% весовой долей, чем в закаленной под прессом стальной заготовке (1, 2). Заготовка (1, 2; 1, 2')не имеют покрытия или имеет частично снятое покрытие. 19 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх