Патенты автора Киселёв Александр Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано для газопереработки и утилизации свалочного газа. Способ получения водорода методом конверсии из свалочного газа включает очищение свалочного газа, заключающееся в удалении органических соединений серы на кобальтомолибденовом катализаторе. Далее прошедший гидрообессеривание свалочный газ направляют на этап очистки от сероводорода в аппарате, загруженном оксидом цинка. После очистки от компонентов, отравляющих катализатор риформера, свалочный газ нагревают паром низкого давления до 370°С. Подогретый свалочный газ смешивают с паром высокого давления, затем он последовательно проходит конвекционные змеевики риформера, где нагревается до температуры 540°С и далее поступает в реакционные трубы печи углеводородного риформинга. На никелевом катализаторе при 800-860°С протекают реакции первичного риформинга паровой конверсии метана в водород, окись углерода и диоксид углерода. После этого реакционный газ с температурой 800-860°С и давлением 3,3 МПа охлаждают до 300-340°С, затем реакционный газ с температурой 300-340°С и давлением 2,22 МПа проходит процесс конверсии оксида углерода на железохромовом катализаторе с получением конвертированного газа на выходе с температурой до 420°С и последующим его охлаждением. Далее в сепараторе из охлажденного конвертированного газа выделяют частичный конденсат технологического водяного пара. Охлажденная газовая фаза доохлаждается до 34°С, после чего поступает на установку абсорбционной моноэтаноламиновой отмывки диоксида углерода, где проводят разделение реакционного газа на водород и диоксид углерода. Изобретение позволяет получать водород высокой чистоты из свалочного газа при средне- и малотоннажном масштабе производства непосредственно на рекультивированных полигонах твердых коммунальных отходов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ консервирования молока и жидких молочных продуктов основан на введении в них консервантов, а именно биологически активной добавки «Ягель» в концентрации 7,5±1,5 мл/л и инертного газа аргона в концентрации 33±2 мл/л. Изобретение позволяет получить синергетический эффект в части увеличения продолжительности бактерицидной фазы в 8-10 раз и, как следствие, увеличить сроки хранения готового продукта не менее чем в 14 раз. 9 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой жидкофазную композицию природных жирных кислот антиатерогенного действия, представляющую собой жидкую смесь жирных кислот, выделяемых из жировой ткани нерпы кольчатой (Phoca Hispida) с содержанием омега-3 полинепредельных жирных кислот 30,8±0,7 мас. %, характеризующуюся тем, что дополнительно содержит 5 мл/л водно-спиртового экстракта слоевищ лишайников рода Cladonia, предварительно обработанных диоксидом углерода в состоянии сверхкритической жидкости, и 33 мл/л инертного газа аргона. Изобретение обеспечивает многофакторное антиатерогенное действие, а также высокую устойчивость к процессам перекисного окисления. 4 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к твердофазной композиции, обладающей комплексным актопротекторным, адаптогенным и детоксикационным действием. Твердофазная композиция, обладающая комплексным актопротекторным, адаптогенным и детоксикационным действием, представляет собой ультрадисперсный порошок, механохимически активированных в присутствии 0,7-0,9 мас.% от массы растительного сырья бикарбоната натрия, смеси слоевищ лишайников рода Cladonia и корней и корневищ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) в массовом соотношении 5:1, которая содержит лишайниковые β-олигосахариды, салидрозид и гликозиды транс-коричного спирта в определенной концентрации. Вышеописанная композиция обладает повышенным актопротекторным, адаптогенным и детоксикационным действием. 2 ил., 7 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к твердофазной композиции, обладающей свойством коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа. Твердофазная композиция, обладающая свойством коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа, представляет собой ультрадисперсный порошок механохимически активированной в присутствии 0,7-0,9 мас. % от массы растительного сырья бикарбоната натрия смеси слоевищ лишайников рода Cladonia и клубней топинамбура (Helidnthus tuberosus) в массовом соотношении 9:1, которая содержит лишайниковые β-олигосахариды, фруктозоолигосахариды, фруктозу в определенной концентрации. Вышеописанная композиция эффективно корректирует метаболические нарушения при сахарном диабете второго типа. 2 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к твердофазной композиции, обладающей комплексным детоксикационным и антибактериальным действием. Твердофазная композиция, обладающая комплексным детоксикационным и антибактериальным действием, представляет собой ультрадисперсный порошок слоевищ лишайников рода Cladonia, механохимически активированных в присутствии 0,7-0,9 мас.% от массы лишайникового сырья бикарбоната натрия, которая содержит лишайниковые β-олигосахариды в концентрации 5,2±0,4 мг/г и лишайниковые ароматические кислоты флавоноидного типа в концентрации 5,7±0,4 мг/г. Вышеописанная композиция обладает повышенным комплексным детоксикационным и антибактериальным действием. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и предназначено для производства из растительного сырья композитных лекарственных средств комплексного антибактериального и детоксикационного действия. Жидкофазная композиция, обладающая антибактериальным и детоксикационным действием, представляет собой водно-спиртовой раствор водно-спиртового экстракта слоевищ лишайников рода Cladonia, предварительно обработанных диоксидом углерода в состоянии сверхкритической жидкости. Композиция содержит лишайниковые β-олигосахариды в концентрации 3,9±0,3 мг/мл (р<0,05) и лишайниковые ароматические кислоты флавоноидного типа в концентрации 4,3±0,4 мг/мл (р<0,05). При этом содержание этилового спирта в композиции составляет 40±2 об.%. Использование изобретения обеспечивает комплексное антибактериальное и детоксикационное действие. 2 ил., 3 табл.

 


Наверх