Патенты автора Сорочайкин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий. Технический результант – повышение теплотехнической эффективности конструкции здания. Способ сухого строительства энергоэффективного здания, согласно которому возводят фундамент, на фундамент монтируют основание, многослойные несущие наружные стены, состоящие из несущих элементов каркаса, в том числе стоек и ригелей, и содержащие облицовочные фасадные и отделочные внутренние слои. В несущих наружных стенах выполняют оконные и дверные проемы и монтируют покрытие здания, в котором используют силовой настил. Отличие заключается в том, что каждую наружную стену выполняют по меньшей мере из двух каркасов легкой стальной конструкции, которые размещают на расчетном расстоянии друг от друга и скрепляют между собой соединительными элементами. При этом внутренний несущий каркас размещают в «теплой» зоне, а наружный ограждающий каркас размещают в «холодной» зоне. Между каждым каркасом наружной стены и каждым соединительным элементом устанавливают термовкладыш. Оси стоек и ригелей внутреннего несущего каркаса и оси стоек и ригелей наружного ограждающего каркаса размещены со смещением относительно друг друга, 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, и может быть использовано при возведении жилых, производственных и общественных зданий, а также специальных сооружений. Технической проблемой изобретения является сокращение трудозатрат при возведении конструкций, сокращение сроков строительства за счет укрупненной сборки опалубочных щитов в крупные опалубочные панели, выполненные в виде монтажных модулей, которые возможно использовать при возведении объектов, к которым предъявляются требования повышенной несущей способности, в том числе при возведении монолитных конструкций, воспринимающих повышенные нагрузки от внешних воздействий. Несъемная опалубочная система для крупноблочного строительства сооружений, содержащая опалубочные щиты, собранные из универсальных модульных элементов, с кессонообразователями и арматурные каркасы, размещенные в кессонообразователях, причем опалубочные щиты выполнены в виде крупных опалубочных панелей, габариты которых выполнены соразмерно ширине и/или высоте пролета применительно к возведению стены, ширине и/или длине пролета применительно к возведению перекрытия и покрытия, причем крупные опалубочные панели для возведения стены, перекрытия и покрытия скреплены тяжами и/или кондукторами и выполнены в виде монтажных модулей, при этом каждый универсальный модульный элемент выполнен из оцинкованной или нержавеющей стали из листовой заготовки способом холодной штамповки или проката с сечением в виде незамкнутой трапеции, причем в поперечном сечении универсальный модульный элемент выполнен в виде незамкнутой трапеции с малым основанием-полкой и представляет собой кессонообразователь для размещения арматурного каркаса и заполнения бетоном, а нижнее большее основание трапеции профиля выполнено незамкнутым и состоит из отбортовок с определенной конструкцией, причем универсальные модульные элементы соединены между собой в монтажные модули. 7 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к атомной электростанции. Атомная станция содержит главный корпус с реакторным отделением, размещенные в нем реакторы, машинное отделение с турбинами, специальный корпус, помещения основного технологического, инженерно-технического и вспомогательного назначения. Станция выполнена в едином строительном объеме в виде сомкнутой компоновки, причем главный корпус с реакторным отделением размещен в его центральной части, специальный корпус вплотную примыкает к главному корпусу с одной стороны, с другой стороны в отдельно стоящем здании размещено машинное отделение с турбинами и технологическими коммуникациями и соединено с главным корпусом. Причем реакторы в реакторном отделении закрыты, по меньшей мере, двумя дополнительными контурами защиты, а покрытие реакторного отделения выполнено в виде двойного контура защиты от внутренних техногенных и внешних воздействий. Вокруг реакторного отделения по его периметру выполнена внешняя защитная оболочка в виде пространственной сотовой конструкции для защиты от внешних воздействий. Техническим результатом является защищенность атомной станции от внешних ударных воздействий, в частности от высокоскоростных ударных воздействий, а также снижение вероятности развития потенциально-опасных аварийных процессов, связанных с выходом горючего газа и его локализацией в замкнутых помещениях объекта. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод. Способ очистки сточных вод с получением очищенной воды и обеззараженных отходов включает очистку сточных вод посредством блочно-модульного комплекса, в котором установку биологической очистки выполняют в виде модуля грубой биологической очистки сточных вод, осуществляющего предварительное отделение твердых включений от мелких фракций посредством полимерной загрузки, и насыщают воду кислородом воздуха. До предварительного отделения твердых включений от мелких фракций удаляют из стоков крупные твердые частицы посредством сгустителя, установленного в модуле механической очистки сточных вод. После грубой биологической очистки удаляют органические загрязнения и биогенные элементы в мембранном биореакторе, который размещают в модуле тонкой очистки сточных вод. Затем в модуле адсорбции и химического окисления или декарбонизации воды окисляют растворенные и взвешенные органические вещества, используя озон. Очищенную воду из модуля адсорбции и химического окисления или декарбонизации воды направляют в накопитель очищенной воды, откуда насосом ее направляют на технические нужды, полив территории. Излишки очищенной воды самотеком удаляют в дренажные колонны или фильтрационные колодцы для утилизации воды. Доочистку очищенной воды осуществляют в установке обратного осмоса, которую устанавливают после дренажных колонн, после чего чистую воду используют для пополнения водоема для разведения рыб. Изобретение обеспечивает экологическую безопасность, высокое качество очистки вод, позволяющее пополнять очищенной водой водоемы для разведения рыб. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении облегченных перекрытий многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении зданий с несущими стенами, так и монолитных зданий в несъемной опалубке. Способ возведения облегченных перекрытий многоэтажных зданий включает возведение несущих стен, монолитных железобетонных перекрытий с опалубкой. При этом перекрытие выполняют сталежелезобетонным в несъемной опалубке, а несъемную опалубку выполняют из универсальных модульных элементов, высота «Н» которого равна не менее 1/30 пролета монолитной конструкции перекрытия. Универсальные модульные элементы стыкуют между собой и устанавливают на несущие стены. Внутри универсальных модульных элементов размещают несущие арматурные каркасы и дополнительные арматурные каркасы, которые выполняют в виде вертикальной арматурной сетки, верхнюю горизонтальную арматурную сетку и заполняют внутреннее пространство универсальных модульных элементов бетоном. Причем опорную часть перекрытия заполняют тяжелым бетоном, а пролет между опорными частями перекрытия заполняют легким бетоном. Технический результат состоит в снижении собственного веса здания и снижении нагрузок на фундамент при возведении многоэтажных зданий путем возведения облегченных перекрытий повышенной несущей способности, обладающих улучшенными эксплуатационными свойствами по звукоизоляции и теплотехническим показателям. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх