Патенты автора Игнатьев Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к технологии приготовления асфальтобетонных смесей для верхних слоев дорожного полотна. Технический результат заключается в улучшении физико-механических свойств с более низкой себестоимостью, исключении образования вредных выделений при укладке дорожного полотна и возможности масштабной утилизации промышленных и бытовых отходов. Способ получения гранулированной асфальтобетонной смеси, включающий гранулирование материала методом окатывания при температуре 130-150°С минеральным порошком со связующим, представляющим смесь дорожного битума с 15-20% от массы связующего, полиэтилентерефталата, вводимого в битум при температуре плавления пластика, причем асфальтовяжущее вещество, состоящее из минерального порошка и связующего, наносится на минеральные частицы диаметром 5-10 мм, содержание асфальтовяжущего в гранулах составляет 3-45% от массы смеси и укладка смеси в дорожное полотно может производиться при температуре 80-100°С. 3 табл.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к технологии приготовления асфальтобетонных смесей для проведения ямочного ремонта дорожного полотна, а также устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. В способе получения гранулированного асфальтовяжущего, включающем гранулирование минерального порошка со связующим методом окатывания, в качестве минерального порошка используют предварительно высушенный фосфогипс, в качестве связующего дорожный битум с добавкой 15-20% от массы связующего полиэтилентерефталата, вводимой в битум при температуре плавления пластика, гранулирование проводят при температуре не менее 130°С, но не более 150°С, а содержание связующего в асфальтовяжущем составляет 16-20% от массы смеси, массы связующего, вводимой в битум при температуре плавления пластика, гранулирование проводят при температуре 130-150°C, а содержание связующего в асфальтовяжущем составляет 16-20% от его массы. Технический результат - снижение себестоимости гранулированного асфальтовяжущего в сравнении с материалом на традиционном минеральном порошке, а также решение проблемы утилизации промышленных и бытовых отходов. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области транспортного строительства, а именно к армирующим прослойкам в виде георешеток, предназначенным для повышения долговечности дорожной одежды. Георешетка для армирования дорожной одежды представляет собой конфигурацию ячеек, образованных пересечением ребер. Конфигурация ячеек образует правильный шестиугольник, треугольник или квадрат с ребром треугольной формы и располагается в основании дорожной одежды, в асфальтобетонном покрытии или на границе слоя основания и асфальтобетонного покрытия. Технический результат состоит в обеспечении большей сдвигоустойчивости и площади контакта с частицами армируемого слоя, увеличении прочностных показателей георешетки. 1 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх