Патенты автора Сорвачев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и предназначено для опорожнения от газа отключенного участка коридора магистральных газопроводов. Технический результат заключается в повышении эффективности откачки газа из отключенного участка коридора магистральных газопроводов. Способ включает перекрытие посредством линейных кранов участка газопровода, из которого будет откачиваться газ. После перекрытия участка газопровода на узле подключения компрессорной станции осуществляют монтаж первого дополнительного трубопровода, содержащего два крана, между которыми устанавливают эжектор. Один конец первого дополнительного трубопровода соединяют со входным шлейфом компрессорной станции. Второй конец первого дополнительного трубопровода соединяют с выходным шлейфом компрессорной станции. Ко входу эжектора подсоединяют один конец второго дополнительного трубопровода. Второй конец этого трубопровода соединяют с перемычкой, расположенной между входным и выходными шлейфами компрессорной станции. Далее открывают краны, расположенные на перемычках по всасыванию и нагнетанию компрессорной станции, закрывают краны на входном и выходном шлейфах компрессорной станции. Затем откачку газа производят с помощью эжектора. Для этого на первом дополнительном трубопроводе открывают оба крана для истечения газа из выходного шлейфа компрессорной станции во входной шлейф компрессорной станции, после чего последовательно открывают краны на перемычке и на втором дополнительном трубопроводе для откачки газа во входной шлейф компрессорной станции. 1 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения участков трубопровода при его ремонте, в частности опорожнения участков, содержащих газоперекачивающие агрегаты (ГПА) в том числе, при ремонте последних, а также для опорожнения данных участков при любом плановом останове ГПА, при котором существующей в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из компрессоров ГПА в атмосферу. Техническим результатом является обеспечение бесперебойной работы магистрального трубопровода при проведении ремонтных работ одного или нескольких компрессоров ГПА компрессорного цеха и возможность откачки газа из одного или нескольких компрессоров ГПА одновременно одним откачивающим устройством эжекторного типа. Кроме того, исключается выброс газа из отключенных компрессоров в атмосферу. Сущность изобретений заключается в том, что система откачки газа из компрессоров газоперекачивающих агрегатов компрессорного цеха магистрального трубопровода содержит входной коллектор, газоперекачивающие агрегаты с компрессорами, вход которых соединен с входным коллектором при помощи входных трубопроводов, выходной коллектор, с которым выходы газоперекачивающих агрегатов соединены при помощи выходных трубопроводов, и эжектор, всас которого сообщен с отключаемыми участками трубопроводов остановленных компрессоров газоперекачивающих агрегатов, снабженных запорными кранами. При этом эжектор имеет вход и выход газа с возможностью откачивания газа из отключенного участка трубопровода. Согласно изобретению система снабжена единственным эжектором, при этом вход эжектора сообщен через кран с выходным коллектором, а выход эжектора сообщен через кран с входным коллектором с возможностью откачки газа из нескольких отключенных участков одновременно. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и предназначено для откачки газа из компрессорного цеха (КЦ) при его ремонте. Система откачки газа из компрессорного цеха компрессорной станции содержит, по меньшей мере, два КЦ (1, 2) с газоперекачивающими агрегатами и с коллекторами (11 и 12) всасывания и нагнетания соответственно. КЦ (1,2) подключены каждый к своему газопроводу (3 и 4) посредством входного и выходного трубопроводов (5 и 6) с кранами (7 и 8). КЦ (1, 2) соединены между собой снабженными кранами (16 и 17) межцеховыми перемычками (МП) (14 и 15). МП (14) всасывания соединяет коллекторы (11) соседних КЦ (1, 2), и МП (15) нагнетания соединяет коллекторы (12) соседних КЦ (1, 2). Эжектор (18) установлен между МП (14 и 15). Вход в эжектор (18) для активного газа посредством кранов (19) соединен с коллекторами (12) соседних КЦ (1, 2), а выход посредством кранов (20) соединен с коллекторами (11) соседних КЦ (1, 2). Вход в эжектор (18) для эжектируемого газа посредством кранов (21, 22) соединен с коллекторами (11, 12) соседних КЦ (1, 2). Так же представлен способ откачки газа из компрессорного цеха компрессорной станции. Технический результат заключается в обеспечении откачки газа из остановленного для ремонта одного из компрессорных цехов компрессорной станции без выброса газа в атмосферу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения участка трубопровода при его ремонте, в частности опорожнения участка, содержащего газоперекачивающий агрегат (ГПА) в том числе, при ремонте последнего, а также для опорожнения данного участка при любом плановом останове ГПА, при котором известной в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из ГПА в атмосферу. Система откачки газа из компрессора ГПА 5 включает компрессор, эжектор 14, всас которого соединен с отключенным участком входного 6 трубопровода перед компрессором, из которого откачивают газ, ограниченного запорными кранами 7, 9. Вход эжектора 14 соединен с выходным трубопроводом 8 за отключенным участком. Выход эжектора 14 соединен с участком входного трубопровода 6 перед компрессором перед отключенным участком. Способе откачки газа из компрессора ГПА 5 включает остановку компрессора, перекрытие посредством запорных кранов 7, 9 участков входного и выходного трубопроводов 6, 8, соединенных с компрессором, открытие кранов 17, 16, 15 входа, выхода и всаса эжектора 14, поступление газа из компрессора на всас эжектора 14 из отключенного участка входного трубопровода 6 перед компрессором, эжектирование в эжекторе 14 газа из компрессора с активным газом из выходного трубопровода 8 за отключенным участком и откачивание его во входной трубопровод 6 перед отключенным участком. Техническим результатом заявленной группы изобретений является возможность использования системы откачки газа из компрессора как в многониточных, так и в однониточных магистральных трубопроводах, включающих ГПА. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.

 


Наверх