Патенты автора Игнатов Алексей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к способу и устройству для подготовки и подачи ленты с предварительно пропитанным полимерным связующим материалом на формообразующую оправку методом выкладки и может быть использована в технологических процессах и установках для получения широкого спектра многослойных композитных изделий сложного профиля для машиностроительной, авиационной, судостроительной, нефтегазовой и строительной промышленности. Универсальный модуль оснащают отдельным приводом принудительной подачи связующего материала на формообразующую оправку, при этом защитная подложка с препрега снимается перед непосредственным воздействием на связующий материал струи горячего воздуха, которая осуществляет бесконтактную прикатку материала к формообразующей оправке. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей способа и устройства, повышение степени автоматизации процесса послойной выкладки композитного материала на заготовку, увеличение производительности оборудования с использованием предложенных способа и универсального модуля, а также улучшение качества выкладки и качества полученного многослойного изделия из полимерных композиционных материалов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологиям сборки изделий, и может быть использовано для получения сборочных единиц посредством соединения склеиванием цилиндрических деталей. Сущность: осуществляют сборку деталей с образованием клеевого зазора между их склеиваемыми поверхностями. После сборки деталей, перед заполнением клеевого зазора клеящим веществом, в клеевом зазоре образуют из клеящего вещества кольцевую перемычку, обеспечивающую относительную фиксацию собранных деталей, а после ее отверждения формируют в кольцевом зазоре клеевой шов при воздействии избыточно-вакуумметрического давления. Технический результат: сокращение времени сборки клеевого соединения без снижения прочности клеевого соединения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к технологии и оборудованию для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использована для изготовления широкого спектра многослойных изделий сложного профиля. Способ включает установку на станок формообразующей оправки с последующей намоткой на нее заданного количества слоев полимерного композиционного материла при согласованной скорости вращения оправки и осевого перемещения наматываемого на нее материала. В процессе намотки к наматываемому материалу в зоне его контакта с формообразующей оправкой прикладывают усилие прижима, направленное к формообразующей оправке. Усилие прижима осуществляют давлением воздушной струи, направленной на материал в месте его соприкосновения с оправкой. В процессе намотки материала на оправку осуществляют нагрев материала в зоне пятна контакта с формообразующей оправкой, который осуществляют за счет нагрева воздушной струи. После формирования изделия проводят отверждение его композиционных слоев, которое ведут при регламентированной температуре отверждения, которую поддерживают воздействием на материал нагретой воздушной струи, при вращении изделия и возвратно-поступательном перемещении каретки с форсункой. Станок для изготовления многослойных изделий из полимерных композиционных материалов содержит закрепленные на основании узлы для осуществления способа по изобретению. Станок также оснащен компрессором, нагревателем и как минимум одной воздушной форсункой, закрепленной на каретке с возможностью вертикального настроечного перемещения и соединенной воздухопроводом с выходом компрессора. Нагреватель встроен в данный воздухопровод. Направляющий ролик установлен на каретке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам сборки, и может быть использовано для соединения посредством склеивания широкого спектра деталей, одна из которых в сборке является охватывающей, а другая - охватываемой. Способ включает сборку деталей с образованием клеевого зазора между их склеиваемыми поверхностями, заполнение клеевого зазора клеящим веществом с последующей выдержкой полученного соединения до отверждения клеящего вещества в клеевом зазоре. При сборке детали располагают вертикально, заполнение клеевого зазора клеящим веществом осуществляют подачей его по направлению от верхнего торца клеевого зазора к нижнему, причем в процессе заполнения клеевого зазора клеящим веществом в клеевой зазор по направлению от нижнего его торца к верхнему под давлением подают поток теплоносителя в виде воздушной среды, который формируют в раздаточном коллекторе, размещенном снизу относительно зазора, теплоноситель подают в клеевой зазор с температурой, оптимальной для применения используемого клеящего вещества и до заполнения зазора клеящим веществом, после чего прекращают подачу клеящего вещества, а подачу воздушной среды проводят до отверждения клеящего вещества в клеевом зазоре. Техническим результатом является повышение качества клеевого соединения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 


Наверх