Патенты автора Сапожников Николай Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной технике и может быть использовано для измерения характеристик случайных процессов в системах автоматического контроля и управления. Техническим результатом при реализации заявленного решения является разработка устройства для вычисления средней полной мощности случайного сигнала при вероятностном отображении данных, что позволяет уменьшить аппаратный размер устройства по сравнению с аналогичными цифровыми устройствами. Благодаря тому, что используется вероятностная форма представления и преобразования сигналов и выполнение арифметической операции умножения над вероятностно представленными данными. 1 ил.

Изобретение относится к устройству вычисления математического ожидания. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. Устройство содержит генератор тактовых импульсов, счетчик произведения N*K, счетчик математического ожидания, блок переписи результата, конъюнктор на два входа и вероятностный преобразователь, вход которого является входом всей схемы, на который подается случайный сигнал X(t), вероятностный преобразователь выполняет линейное вероятностное преобразование измеряемого случайного сигнала X(t), на второй вход вероятностного преобразователя поступают синхроимпульсы с генератора тактовых импульсов, выход которого также нагружен на вход счетчика произведения N*K, который выполняет подсчет синхроимпульсов с генератора тактовых импульсов, выход которого в прямом коде подается на второй вход двухвходового конъюнктора, на первый вход которого нагружен выход вероятностного преобразователя, выход двухвходового конъюнктора нагружен на вход счетчика математического ожидания, выходы которого нагружены на входы блока переписи результата, на разрешающий инверсный вход которого нагружен выход счетчика произведения N*K, выход блока переписи является выходом всей схемы. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области сопровождения цели на траектории в обзорных радиолокационных станциях. Технический результат состоит в разработке вычислителя экстраполированной координаты и скорости ее изменения по методу наименьших квадратов для усреднения полученных в результате трех последовательных, через равное время, измерений координаты РЛС. Для этого введены вероятностные множительные устройства, в роли которых выступают двухвходовые конъюнкторы, регистры сдвига, вероятностный вычитатель и вероятностный сумматор. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области сопровождения цели на траектории в обзорных радиолокационных станциях (РЛС). Достигаемый технический результат - разработка вероятностного вычислителя координаты на основе метода наименьших квадратов для усреднения полученных в результате трех последовательных, через равное время, измерениях координаты РЛС. Технический результат достигается путем использования вероятностных множительных устройств, в роли которых выступают двухвходовые конъюнкторы, регистры сдвига и вероятностный сумматор. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки информации, может использоваться в цифровых системах контроля, слежения и управления различными объектами, а также в устройствах спектрального анализа. Технический результат заключается в обеспечении рекурсивной фильтрации случайных процессов в устройстве, обладающем малым аппаратным объемом и способностью обрабатывать сигнал в масштабе реального времени. В устройстве используют блоки вероятностного умножения, сложения и регистра сдвига для осуществления обработки данных. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения. Параллельный вероятностный сумматор включает n-разрядный счетчик результата, n-разрядный регистр результата, K-разрядный счетчик количества испытаний, генератор псевдослучайных равномерно распределенных чисел и мультиплексор на M=Log2Q управляющих входов, на которые поступает случайный равномерно распределенный сигнал с генератора псевдослучайных равномерно распределенных чисел, а на информационные входы подаются Q вероятностно представленных отображений слагаемых, выход мультиплексора подключен ко входу счетчика результата, параллельные выходы которого нагружены на параллельные входы регистра результата аналогичной разрядности, на разрешающий вход которого подключен выход счетчика количества испытаний, на вход «сдвиг влево» регистра результата последовательно подается Log2Q импульсов сдвига, а на входы синхронизации счетчика количества испытаний и генератора псевдослучайных равномерно распределенных чисел подается синхросигнал с генератора тактовых импульсов, при этом выход регистра результата является выходом всей схемы. 1 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и преобразования двоичных данных в вероятностную форму. Технический результат заключается в повышении быстродействия и точности преобразования. В устройстве преобразуют двоичный позиционный код за счет генерирования на параллельных выходах генератора равномерно распределенных случайных последовательностей n-разрядного двоичного числа, поступающего на входы двоичного дешифратора. Причем операция повторяется количество раз, равное весу преобразуемого числа, поскольку количество единиц в вероятностном отображении должно совпадать с весом исходных данных. 1 ил.

Изобретение относится к области телерадиокоммуникационной и измерительной техники и может быть использовано в устройствах обработки сигналов. Сущность заявленного вероятностного устройства вычисления спектральной плотности сигналов заключается в том, что в состав схемы входят счетчик операндов, два счетчика результатов, два блока постоянной памяти, два блока переписи результатов, два вероятностных множительных устройства, работающих синхронно, на первые входы которых подается двоичное значение входного сигнала, на второй вход первого вероятностного множительного устройства подается значение косинуса, а на второй вход второго подается значение синуса, хранящиеся в соответствующих блоках постоянной памяти, на выходах которых формируются вероятностные отображения произведения поданных значений, которые, в свою очередь, подаются на соответствующие счетчики результата, выполняющие операцию накапливающего суммирования, выходы которых подаются на первые входы соответствующих блоков переписи результата, выполняющих обратное преобразование вероятностно представленных данных в двоичные позиционные коды, на вторые входы которых подается разрешающий сигнал выдачи информации, формирующийся в счетчике операндов путем его переполнения под воздействием управляющего сигнала с первого вероятностного множительного устройства, который вырабатывается по окончании операции умножения каждой пары сомножителей, выходом устройства является совокупность выходов двух блоков переписи результатов. Техническим результатом заявленного изобретения является разработка устройства для вычисления спектральной плотности сигнала при вероятностном отображении данных, что позволяет уменьшить аппаратный размер устройства по сравнению с аналогичными цифровыми устройствами. Технический результат достигается путем замены в прототипе цифровых умножителей на вероятностные множительные устройства, а накопительных цифровых сумматоров - на двоичные счетчики, обеспечивающие выполнение операции вероятностной свертки. 1 ил.

 


Наверх