Патенты автора Кочковая Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля рабочих характеристик эластомерных уплотнений, например манжетных, широко применяемых в различных отраслях техники (машиностроении, автомобиле- и тракторостроении, авиации и т.д.). Сущность изобретения заключается в том, что способ испытания манжетных уплотнений включает получение токовых сигналов, пропорциональных величинам продольного смещения зоны контакта по валу и ширине этого контакта с помощью зондирующих электродов, установленных в пазу полого вала и контактирующих с рабочей поверхностью манжетного уплотнения, а сигналы, поступающие с электродов, усиливаются в усилителях и далее преобразуются в оптические сигналы, которые с вращающегося вала поступают в приемный блок, где приборами с зарядовой связью преобразуются в электрические аналоговые сигналы и после оцифровки в аналого-цифровом преобразователе анализируются с помощью электронно-вычислительной машины для получения результатов измерений. Технический результат заключается в повышении точности измерения за счет устранения помех в цепях передачи измерительной информации и позволяет измерять мгновенное значение ширины контакта манжетного уплотнения с валом, а также смещения контакта манжетного уплотнения вдоль вала одновременно и локально в нескольких точках по окружности вала, формировать графики зависимостей во времени ширины контакта и смещения манжетного уплотнения в заданных точках контакта с валом. 4 ил.

Использование: в технике измерений, для контроля рабочих характеристик эластомерных уплотнений, например манжетных. Сущность: устройство для испытания манжетного уплотнения, установленного в заполненной электропроводящей жидкостью полости корпуса, снабженное выходящими на поверхность контакта манжеты с полым валом зондирующими электродами, соединенными с источником питания и ограничительными резисторами, в котором для одновременного измерения величины продольного смещения зоны контакта по валу и ширины этого контакта в зависимости от угла поворота вала относительно манжеты, зондирующие электроды расположены в теле вала, уложены последовательно в ряд и выведены на поверхность вала по линии, примерно параллельной его оси, при этом зондирующие электроды соединены с источником питания и ограничительными резисторами, дополнительно содержит второе вспомогательное манжетное уплотнение, а зондирующие электроды подключены к входам электронных усилителей, выходы которых подключены к укрепленному в торце полого вала светодиодному табло для передачи светового потока в приемный блок, при этом управление электроприводом осуществляется от электронно-вычислительной машины с помощью цифро-аналогового преобразователя и усилителя мощности. Технический результат заключается в повышении точности измерения за счет устранения помех в цепях передачи измерительной информации, что позволяет измерять мгновенное значение ширины контакта манжетного уплотнения с валом, а также смещения контакта манжетного уплотнения вдоль вала одновременно и локально в нескольких точках по окружности вала, формировать графики зависимостей во времени ширины контакта и смещения манжетного уплотнения в заданных точках контакта с валом. 4 ил.

Пылемер может быть использован для управления вентиляционным оборудованием, а также для определения общей доли респирабельной фракции пыли, вызывающей профессиональные легочные заболевания. Пылемер содержит источник света, два светоделительных зеркала, две диафрагмы, два фотоприемника, лазерный дальномер, отражатель, ПЗС-матрицу, три аналого-цифровых преобразователя, электровычислительную машину. Световой поток, отраженный от первого светоделительного зеркала, через первую диафрагму поступает на первый фотоприемник, а прошедший через первое светоделительное зеркало и вторую диафрагму поступает на второе светоделительное зеркало. Часть светового потока, прошедшего через второе светоделительное зеркало, проецируется на ПЗС-матрицу, а отраженного от него - поступает на второй фотоприемник. Лазерный дальномер измеряет расстояние между центрами светоделительных зеркал. Два фотоприемника и ПЗС-матрицы через три аналого-цифровых преобразователя соединены с ЭВМ. Технический результат - повышение точности непрерывного измерения средней концентрации, а также определение среднего размера частиц пыли в изучаемой среде. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Фотоэлектрический способ определения среднего размера и средней концентрации частиц пыли включает преобразование импульсного напряжения в световой поток, зондирование области исследуемой среды световым пучком, разделение светового потока, преобразование данных потоков в электрические сигналы. Часть входного светового потока отводится на первый фотоприемник, сигнал которого пропорционален интенсивности пучка света на входе в исследуемую среду, а вторая часть входного светового потока после прохождения через исследуемую среду разделяется на два субпотока. Первый субпоток поступает на ПЗС-матрицу, в которой по количеству засвеченных пикселов определяется площадь поперечного сечения пучка света, прошедшего через исследуемую среду, а второй субпоток поступает на второй фотоприемник, значение сигнала которого пропорционально интенсивности пучка света, прошедшего через исследуемую среду, измеряется путь прохождения луча через исследуемую среду лазерным дальномером, а полученные сигналы оцифровываются и поступают в ЭВМ, где производится вычисление значений измеряемых параметров. Управление процессами осуществляется ЭВМ синхронно и циклично по сигналу запуска. Изобретение позволяет получить более высокую точность измерения средней концентрации и средних размеров частиц. 2 ил.

Изобретение относится к технике измерений, в частности к оптическим методам контроля, и может использоваться в электронной и химической промышленности, в медицине, биологии, экологии, порошковой металлургии и других областях науки и техники, связанных с определением параметров взвешенных частиц. Устройство определения распределения взвешенных частиц по массе содержит лазерный излучатель, генератор, пьезоизлучатель. Дополнительно содержит двояковогнутую линзу, оптический рассеиватель, поглотитель оптического излучения, смотровое окно, щель, объектив коллиматора, треугольную призму, объектив, ПЗС-матрицу и микропроцессорное устройство управления и обработки. Технический результат – повышение точности данных при определении распределения взвешенных частиц по массе. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерений, в частности к оптическим методам контроля, и может использоваться в электронной и химической промышленности, в медицине, биологии, экологии, порошковой металлургии и других областях науки и техники, связанных с определением параметров взвешенных частиц. Способ определения распределения взвешенных частиц по массе основан на облучении исследуемого объекта лазерным и акустическим излучениями и регистрации рассеянного частицами светового потока. При этом при неизменных параметрах лазерного излучателя изменяется частота акустических колебаний, при этом отдельные частицы начинают входить в резонанс и происходит изменение частоты рассеянного светового потока за счет доплеровского эффекта, преломленное изображение которого в виде полос, образуемых треугольной призмой, поступает через объектив в ПЗС-матрицу и далее подается в микропроцессорное устройство управления и обработки для определения распределения частиц по массе. Технический результат – повышение точности данных при определении распределения взвешенных частиц по массе. 1 ил.

 


Наверх