Патенты автора Перцева Надежда Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу снижения коксообразования в трубчатых реакторах печей при проведении процесса пиролиза углеводородов в присутствии водяного пара путем подачи сульфидирующего агента в водяной пар или в углеводородное сырье. Способ характеризуется тем, что в технологическую воду, используемую для получения водяного пара, подается ингибирующая композиция в количестве 1-300 ppm на поданное углеводородное сырье, состоящая из нейтрализующего амина, в качестве которого применяется моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин, летучего амина, в качестве которого применяется морфолин, или метоксипропиламин, или диэтиламин, и соединения, являющегося одновременно поглотителем кислорода и акцептором для свободных радикалов, в качестве которого применяется карбогидразид, или диэтилгидроксиламин, или метилэтилкетоксим при следующем соотношении компонентов (мас.%): моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин 25-70; морфолин, или диэтиламин, или метоксипропиламин 1-70; карбогидразид, или метилэтилкетоксим, или диэтилгидроксиламин 1-10; вода 1-30. Использование предлагаемого способа позволяет снизить образование кокса в процессе пиролиза. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к определению адсорбционной емкости адсорбентов, используемых для очистки углеводородов от карбонилсульфида. Способ заключается в пропускании углеводородного газа, содержащего карбонилсульфид, через контейнер, заполненный испытуемым адсорбентом, улавливании карбонилсульфида после адсорбента раствором этилендиамина, который дальше титруют для определения концентрации карбонилсульфида. Адсорбционная емкость адсорбента определяется отношением массы адсорбированного карбонилсульфида, которая вычисляется по разности его количества в исходном углеводородном газе и в пропущенном через адсорбент углеводородом газе, к массе адсорбента. Достигается повышение точности и упрощение определения. 2 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в процессах пиролиза и других процессах крекинга, которые протекают в присутствии водяного пора. Ингибирующая коррозию композиция включает амины и поглотитель кислорода, при этом в качестве аминов она содержит триэтаноламин, или бензиламин, или тетраэтиленпентамин и летучий амин, а в качестве поглотителя кислорода - метилэтилкетоксим, при следующем соотношении компонентов, мас. %: триэтаноламин, или бензиламин, или тетраэтиленпентамин 25-70; летучий амин 1-70; метилэтилкетоксим 1-10; вода 1-30. Технический результат: снижение скорости коррозии оборудования процессов парового крекинга, что позволяет увеличить срок службы и межремонтный пробег оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх