Патенты автора Фарруджиа Валери М. (CA)

Изобретение относится к композитам, а именно к порошкам и изделиям, содержащим серебряные наночастицы, диспергированные в матрице композита, для применения в селективном лазерном спекании (SLS). Композитный порошок для применения в селективном лазерном спекании содержит матрицу из сульфонированного сложного полиэфира, содержащую щелочную соль полимера, выбранного из группы, которую составляют поли(1,2-пропилен-5-сульфоизофталат), поли(неопентилен-5-сульфоизофталат), поли(диэтилен-5-сульфоизофталат), сополи-(1,2-пропилен-5-сульфоизофталат)-сополи-(1,2-пропилен-терефталат-фталата), сополи-(1,2-пропилен-диэтилен-5-сульфоизофталат)-сополи-(1,2-пропилен-диэтилен-терефталат-фталат), сополи(этилен-неопентилен-5-сульфоизофталат)-сополи-(этилен-неопентилен-терефталат-фталат) и сополи(пропоксилированный бисфенол А)-сополи-(пропоксилированный бисфенол A-5-сульфоизофталат) и множество серебряных наночастиц, диспергированных в матрице. Наночастицы серебра присутствуют в композитном порошке в количестве от 0,5 ppm по массе до 50000 ppm по массе. Композитный порошок имеет размер частиц от более чем 25 мкм до 300 мкм. Описано также трехмерное изделие, представляющее собой твердую пленку, полученную методом селективного лазерного спекания из композитного порошка. Технический результат - обеспечение порошка с антибактериальными свойствами, пригодного для использования в селективном лазерном спекании для получения пленок. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к композитам, в частности к композитам с полимерным покрытием, содержащим металлические наночастицы, диспергированные в матрице композита, для применения в селективном лазерном спекании (SLS). Из таких композитных порошков могут быть изготовлены различные изделия. Композитный порошок для применения в селективном лазерном спекании содержит матрицу из сульфонированного сложного полиэфира, содержащую щелочную соль полимера, выбранного из группы, которую составляют поли(1,2-пропилен-5-сульфоизофталат), поли(неопентилен-5-сульфоизофталат), поли(диэтилен-5-сульфоизофталат), сополи-(1,2-пропилен-5-сульфоизофталат)-сополи-(1,2-пропилен-терефталат-фталата), сополи-(1,2-пропилен-диэтилен-5-сульфоизофталат)-сополи-(1,2-пропилен-диэтилен-терефталат-фталат), сополи(этилен-неопентилен-5-сульфоизофталат)-сополи-(этилен-неопентилен-терефталат-фталат) и сополи(пропоксилированный бисфенол А)-сополи-(пропоксилированный бисфенол A-5-сульфоизофталат), и множество серебряных наночастиц, диспергированных в матрице, а также полимер оболочки, расположенный вокруг ядра частицы, где полимер оболочки представляет собой стирольный полимер. При этом наночастицы серебра присутствуют в композитном порошке в количестве от 0,5 ppm по массе до 50000 ppm по массе, размер частиц композитного порошка составляет от более чем 25 мкм до 300 мкм. Описано также трехмерное изделие, представляющее собой твердый монолит, изготовленный из композитного порошка. Технический результат – обеспечение антибактериального композитного порошка для применение в селективном лазерном спекании, стойкого как к термическому разложению, так и кислотам/щелочам, который может быть использован для получения твердых трехмерных монолитов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 10 пр.

Изобретение относится к водным чернилам для струйной печати на любых поверхностях с антибактериальной защитой. Водные чернила включают воду и наночастицу композиционного материала, содержащую ядро и оболочку. Причем оболочка содержит полимерную смолу, содержащую ион металла, например ион серебра, кобальта, меди, никеля, золота, палладия и их комбинации. Ядро содержит полимерную смолу ядра, необязательно содержащую металл. Смола ядра указанной наночастицы может быть выбрана из стирола, акрилата, стиролбутадиена, стиролметакрилата. Чернила могут содержать необязательные сорастворитель и красящее вещество. Способ печати указанными чернилами включает распределение капель чернил в виде изображения на промежуточный элемент для переноса изображения или непосредственно на конечную подложку для приема изображения. При этом композиционный материал выступает в качестве резервуара для доставки ионов металла, например серебра, с обеспечением противобактериального, противогрибкового и противовирусного биоцидного эффекта. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композиции водных чернил. Описана композиция водных чернил, содержащая: воду; необязательный сорастворитель; необязательное красящее вещество; и композиционный материал, содержащий матрицу из сульфонированного сложного полиэфира, имеющую множество наночастиц серебра, диспергированных в матрице. Также описан способ струйной печати. Технический результат: повышение антибактериальных свойств водных чернил. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композиции водных чернил, пригодных для применения при прямой и косвенной печати. Композиция водных чернил содержит воду, сорастворитель, инкапсулированный смолой пигмент, полимерный латекс и растворенный низкомолекулярный влагоудерживающий агент. При этом общее содержание твердых веществ в водных чернилах составляет от примерно 2 до примерно 25 процентов по массе относительно общей массы композиции водных чернил. Описан также способ получения композиции водных чернил и способ печати. Технический результат – обеспечение чернил, имеющих высокое содержание твердых веществ, но при этом обладающих значительно улучшенной стабильностью, характеристиками нанесения и качеством печати, подходящими для прямого нанесения на бумагу с предварительной обработкой бумаги и без нее, и для косвенной печати, где промежуточная подложка обработана и/или покрыта разделительным слоем. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 табл., 9 пр.

Изобретение относится к тонеру, полученному методом эмульсионной агрегации (EA), применяемому в электрофотографии. ЕА тонер содержит аморфную полимерную смолу, необязательно краситель и низкомолекулярное кристаллическое органическое соединение из группы ароматических простых эфиров формулы , где R1 и R2 - алкил, арилалкил, алкиларил, ароматическая группа, и где по меньшей мере один из R1 и R2 является ароматической группой, р равен 0 или 1. Смесь аморфной полимерной смолы и указанного кристаллического соединения характеризуется уменьшением температуры стеклования относительно температуры стеклования аморфной полимерной смолы и отсутствием значительного пика перехода из твердой в жидкую фазу указанного кристаллического соединения, что определено путем дифференциальной сканирующей калориметрии. Измеренная энтальпия плавления указанного кристаллического соединения, входящего в состав смеси, составляет менее 10% от энтальпии плавления чистого кристаллического соединения. Изобретение обеспечивает EA тонер с улучшенными характеристиками минимальной температуры закрепления (МТП) при закреплении с фальцовкой и соответственно снижении энергозатрат для термофиксатора. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил., 7 табл., 7 пр.

 


Наверх