Патенты автора Михайлов Василий Игоревич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к устойчивой эмульсии Пикеринга. Устойчивая эмульсия Пикеринга, представляющая собой гетерогенную систему, состоящую из двух несмешивающихся жидкостей, в которой одна жидкость равномерно распределена по всему объему другой жидкости в виде масляных капель, стабилизированных частицами нанокристаллической целлюлозы, отличающаяся тем, что первая жидкость в виде капель представляет собой вазелиновое или оливковое масло, а вторая - гидрозоль с содержанием ацитилированной нанокристаллической целлюлозы (АцНКЦ) в количестве 0,2-1,6 масс.% с дзета-потенциалом частиц минус 36-40 мВ, размером частиц по длине от 135 нм до 205 нм и по поперечному сечению - от 6 нм до 10 нм, при этом в эмульсии, состоящей из дисперсионной водной среды и капель масла, компоненты распределены при следующем объемном соотношении: гидрозоль - 70%; вазелиновое или оливковое масло - 30%, причем поверхности капель масла в эмульсии имеют отрицательный дзета-потенциал, дзета-потенциал капли для эмульсии с вазелиновым маслом минус 6,9, минус 7,5, минус 9,6, минус 10,3 или минус 12,5, для эмульсии с оливковым маслом - минус 10,9, минус 11,9, минус 14,0, минус 17,7, минус 18,5 или минус 19,9. Способ получения устойчивых эмульсий Пикеринга, включающий эмульгирование двух несмешивающихся жидкостей до равномерного распределения одной жидкости по всему объему другой жидкости с образованием масляных капель, стабилизированных в объеме, отличающийся тем, что эмульгирование проводят ультразвуком до равномерного распределения масла по всему объему гидрозоля в виде масленых капель с помощью ультразвукового генератора IL-10-0.1 в течение 180 секунд с частотой 22 кГц, стабилизацию поверхности масляных капель осуществляют частицами АцНКЦ с дзета-потенциалом частиц минус 36-40 мВ, размером по длине от 135 нм до 205 нм и по поперечному сечению - от 6 нм до 10 нм, при этом в процессе эмульгирования вазелинового или оливкового масла и гидрозоля, содержащего АцНКЦ в количестве 0,2-1,6 масс.%, получают устойчивую оболочку на поверхности капель с отрицательным дзета-потенциалом: для эмульсии с вазелиновым маслом минус 6,9, минус 7,5, минус 9,6, минус 10,3 или минус 12,5, для эмульсии с оливковым маслом - минус 10,9, минус 11,9, минус 14,0, минус 17,7, минус 18,5 или минус 19,9. Предлагается применение эмульсии, устойчивой в условиях желудка, в качестве системы целевой доставки липофильных лекарственных средств при пероральном введении. Вышеописанная эмульсия является устойчивой в условиях желудка системой доставки липофильных лекарственных средств, способ получения эмульсии является эффективным и простым, обеспечивает образование устойчивой оболочки эмульгированных капель. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 20 пр.

Изобретение относится к железным и железооксидным микроразмерным трубкам и способу их получения. Полученные микроразмерные трубки могут быть использованы как наполнители для полимерных и керамических матриц, микрореакторы, системы транспорта, электропроводящие и магнитные элементы, сорбенты токсичных ионов металлов, мембраны и фильтры. Железооксидные и железные микроразмерные трубки выполнены с применением золь-гель способа, при этом железооксидные микроразмерные трубки имеют внешний диаметр от 5 мкм до 15 мкм, а железные трубки - от 4 мкм до 9 мкм, причем толщина стенок варьирует от 0,1 мкм до 4,0 мкм. Способ получения железооксидных микроразмерных трубок включает пропитку целлюлозных волокон в золе, полученном на основе хлорида железа(III), с кислой дисперсионной средой без стадии упаривания и обжиг при температуре 600-1200°С, обеспечивающий формирование стенок с толщиной от 0,1 мкм до 4,0 мкм. Для получения железных микроразмерных трубок, в том числе обладающих губчатой структурой, проводят восстановление железооксидных микроразмерных трубок до железных в трубчатом проточном реакторе в токе водорода. Техническое решение позволяет: разработать микроразмерные трубки с улучшенными физико-химическими свойствами и расширенными функциональными возможностями; упростить и удешевить способ получения железных и железоксидных микроразмерных трубок. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано в производстве конструктивных и строительных элементов в машиностроении, функциональных теплозащитных покрытий, в медицине при производстве имплантатов в костные ткани, пломбировочного материала, при получении керамических топливных ячеек, пленок для получения миниатюрных электромеханических систем, электронных и оптических приборов, датчиков и преобразователей энергии, режущих инструментов, катализаторов. Для получения концентрированного гидрозоля диоксида циркония состава (1-х)ZrO2/xY2O3, где х=0,03-0,08 в качестве исходных веществ для проведения гидролиза используют отфильтрованные растворы оксихлорида циркония и нитрата иттрия. Гидролиз солей проводят водным раствором аммиака концентрацией 0,1224-2,0601 моль/л при комнатной температуре и интенсивном перемешивании при рН≤1,4. Изобретение позволяет получить гидрозоли, сохраняющие агрегативную и седиментационную устойчивость в течение 1 года, при исключении стадии пептизации геля. 1 табл., 14 пр.

 


Наверх