Патенты автора ЩЕРБИНИН Андрей Юрьевич (RU)

Настоящая группа изобретений относится к области обработки изображений, в частности к способу и системе для преобразования изображения в изображение с прорисованными деталями. Технический результат заключается в обеспечении изображения, на котором мелкие детали изображения восстановлены и прорисованы естественным образом и сохраняется целостность протяженных объектов на изображении, обладающих свойством самоподобия. Способ содержит этапы: получают пару изображений, включающую в себя входной фрагмент PL низкого качества и входной фрагмент PH более высокого качества; подают каждый из входных фрагментов (PL, PH) на вход соответствующей сиамской сверточной нейронной подсети и обрабатывают поданные входные фрагменты (PL, PH) для получения выходных фрагментов (P'L, P'H) изображения; вычисляют регрессионную разницу D(P'L, PH); вычисляют модулированную ретенционную разницу D(P'L, PL)⊙D(P'H, PH); формируют общую функцию потерь и обучают сверточную нейронную сеть на основе сформированной общей функции потерь. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к области подгонки трехмерной модели лица к двухмерному изображению лица. Технический результат заключается в обеспечении более устойчивой и корректной подгонки трехмерной модели лица к двухмерному изображению, на котором углы поворота и/или наклона человеческой головы относительно камеры являются существенными. В раскрытом способе обработки двухмерного изображения: получают двухмерное изображение; обрабатывают двухмерное изображение обученной сверточной нейронной сетью; создают трехмерную модель лица и выполняют наложение созданной трехмерной модели лица на область лица в двухмерном изображении. Заявленные изобретения позволяют встраивать трехмерный трансформируемый аватар в двухмерное изображение в реальном масштабе времени на мобильном вычислительном устройстве пользователя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области обработки изображений. Техническим результатом является увеличение точности. Способ содержит этапы, на которых: получают стереопару изображений, включающую в себя первоначальные левое и правое изображения; подают каждое из изображений на вход соответствующей сиамской сверточной нейронной подсети для оценки карты глубины; обрабатывают поданные изображения для получения карт высокоуровневых признаков и карт обратных глубин для левого и правого изображений; подают полученные карты высокоуровневых признаков на вход сверточной нейронной подсети для оценки параметров камеры; обрабатывают полученные карты высокоуровневых признаков для получения параметров камеры, с помощью которой были сняты первоначальные левое и правое изображения; применяют аффинное преобразование к картам обратных глубин для левого и правого изображений, соответственно, с учетом полученных параметров камеры для получения карт диспаратности для левого и правого изображений; применяют билинейно-интерполирующие выборки для получения восстановленного правого и левого изображения, восстановленных карт диспаратности для правого и левого изображения, вспомогательного правого и левого изображения, формируют функцию потерь для восстановленных изображений на основе первоначальных левого и правого изображений, восстановленных левого и правого изображений, карт диспаратности, восстановленных карт диспаратности для левого и правого изображений и вспомогательных изображений. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области формирования изображения. Технический результат заключается в формировании изображения высокого качества и устранении конфликтов вергенции и аккомодации. Система отображения реальной или виртуальной сцены, содержащая корпус, в котором размещены мобильное устройство с дисплеем, пространственный модулятор света, расположенный перед дисплеем мобильного устройства, по меньшей мере один процессор, соединенный с мобильным устройством и пространственным модулятором света, и оптическое линзовое устройство, расположенное после пространственного модулятора света и перед глазами пользователя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений и видео. Технический результат – улучшение качества изображения и видео без потери данных изображений. Устройство обработки данных для сверхразрешения содержит блок оценки смещения, выполненный с возможностью принимать набор изображений низкого разрешения одной сцены, получать наборы смещений пикселей для изображений низкого разрешения для всех пикселей, соответствующих одним и тем же фрагментам в наборе изображений низкого разрешения, получать наборы целочисленных смещений пикселей посредством вычисления целочисленного смещения пикселя для каждого смещения пикселя, получать наборы дробных смещений пикселей посредством вычисления дробного смещения пикселя для каждого смещения пикселя; банк фильтров, выполненный с возможностью хранения наборов фильтров; блок выбора фильтров; блок получения изображения высокого разрешения, выполненный с возможностью получения изображения высокого разрешения в формате RGB. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 табл.

 


Наверх