Патенты автора Базлов Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационного планирования фиксации вертлужного компонента винтами с последующим эндопротезированием тазобедренного сустава. Проводят полипозиционную флюроскопию и делят надацетабулярную область на три условные равные части и в центре каждой части обозначают точки введения канюлированных винтов, формируя условный треугольник. Устанавливают канюлированные винты таким образом, чтобы в костную ткань вошла только резьбовая часть канюлированных винтов. Проводят МСКТ тазобедренного сустава с установленными канюлированными винтами в качестве ориентиров и проектируют 3D модель таза. На основании полученных данных проектируют 3D модель индивидуального вертлужного компонента, на котором задают расположение центра ротации, углов фронтальной инклинации и антеверсии, количества отверстий, винтов, их расположения, длину, направления. Далее проектируют навигационный фланец с тремя отверстиями, соответствующими расположению канюлированных винтов с конфигурацией внутренней поверхности, тождественной наружной поверхности кости надацетабулярной области. Изготавливают индивидуальный моноблочный имплантат. Верифицируют дефект вертлужной впадины, выделяют надацетабулярную область с уставленными канюлированными винтами и проводят установку индивидуального моноблочного имплантата. Способ обеспечивает снижение времени проведения предоперационного планирования и самой операции за счет отсутствия необходимости изготавливать и применять пластиковые модели дефекта таза и шаблоны имплантатов, минимизирует риск контаминации бактериями операционной раны за счет исключения подбора шаблонов имплантата непосредственно в ране во время операции, обеспечивает высокую точность предоперационного планирования, так как ориентиры для фиксации вертлужного компонента устанавливают в надацетабулярной области вертлужной впадины и их положение относительно вертлужной впадины статично, и изменения пространственного положения наклона таза для вертлужной впадины таза и установленных винтов идентично, позволяет произвести идентичную установку и совмещение индивидуального моноблочного имплантата за счет установленных канюлированных винтов в качестве ориентиров в надацетабулярной области вертлужной впадины. 10 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для замещения дефекта костной ткани вертлужной впадины выполнено монолитным из пористого материала в виде изогнутого ⊥-образного элемента. Устройство содержит основание и перпендикулярную часть, внутренняя поверхность которых соответствует наружной поверхности ацетабулярного компонента эндопротеза, а наружная поверхность соответствует поверхности костного дефекта. Толщина основания и перпендикулярной части ⊥-образного элемента переменна и убывает от места их пересечения к свободным краям. На основании и перпендикулярной части ⊥-образного элемента расположены отверстия на расстоянии не менее 5 мм друг от друга. Основа выполнена из цельно-металлического материала с покрытием из пористого зернистого материала, нанесенного на внутреннюю и наружную поверхность устройства на глубину до 2 мм от поверхности. Длина основания ⊥-образного элемента равна диаметру ацетабулярного компонента эндопротеза. Длина перпендикулярной части ⊥-образного элемента равна радиусу ацетабулярного компонента эндопротеза. Ширина основания и перпендикулярной части ⊥-образного элемента в два раза больше внутреннего диаметра отверстий, расположенных на них. Отверстия (1), (2), (3), расположенные на основании ⊥-образного элемента, двойного диаметра, причем с внутренней поверхности устройства диаметр отверстий больше, чем с наружной поверхности. Смену диаметров отверстий (1), (2), (3) выполняют на глубине 4-4,5 мм от наружной поверхности устройства. Отверстие (4) расположенное на перпендикулярной части ⊥-образного элемента, выполнено в виде одноразмерного овала на всю толщину перпендикулярной части ⊥-образного элемента. Отверстия (1), (2), (3), (4) имеют полиаксиальные направления, идут снизу вверх и снаружи кнутри и выполнены наклонными под углом 128-137° относительно фронтальной плоскости туловища. Изобретение обеспечивает снижение риска расшатывания цементного вертлужного компонента эндопротеза и развития инфекции. 12 ил.

Изобретение относится к способу анализа и/или обработки оплодотворенного яйца. Способ обработки и/или анализа оплодотворенного яйца, включающий размещение яйца горизонтально зародышем вверх, выполнение отверстия в скорлупе сбоку со стороны зародыша, проведение анализа и/или обработки зародыша и закрытие отверстия в скорлупе, отличается тем, что по изобразительной информации с использованием методов компьютерной графики формируют трехмерную модель фрагмента скорлупы на 8-15% больше размера будущего отверстия, по трехмерной модели изготавливают форму, в которой из двухкомпонентного силикона для литьевых форм отливают крышку для закрытия будущего отверстия, после выполнения отверстия в скорлупе и проведения анализа и/или обработки зародыша закрывают отверстие в скорлупе путем наложения на отверстие силиконовой крышки и ее разглаживания от отверстия к краям. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для коррекции сагиттального баланса у пациентов с врожденным вывихом бедер. Проводят метод лучевой диагностики. Далее производят просмотр и обработку изображений таза и поясничного отдела позвоночника в компьютерной программе в режиме двух параллельных окон. В одном окне представлено изображение таза и поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости, в другом – в сагиттальной плоскости. Рассчитывают угол PI, в качестве которого выступает истинный угол PL. Для этого на изображении во фронтальной плоскости определяют центр (1) симфиза с выделением одномоментно центра (2) мыса крестца. На изображении в сагиттальной плоскости проводят линию (3) через замыкательную пластинку S1 и из ее центра (4) линии (3) опускают линию-перпендикуляр (5) в направлении копчика. Затем на изображении во фронтальной плоскости определяют рудиментарную вертлужную впадину на правом тазобедренном суставе, ориентируясь на фигуру «слезы». Выводят линию (6) на наружный край фигуры «слезы». На изображении в сагиттальной плоскости определяют рудиментарную вертлужную впадину на правом тазобедренном суставе по фигуре «вигвам» и ставят точку (7) на его вершине. Далее на изображении во фронтальной плоскости определяют рудиментарную вертлужную впадину на левом тазобедренном суставе аналогичным образом, ориентируясь на фигуру «слезы». Выводят линию (6) на наружный край фигуры «слезы». На изображении в сагиттальной плоскости определяют рудиментарную вертлужную впадину на левом тазобедренном суставе по фигуре «вигвам» и ставят точку (8) на его вершине. Затем совмещают полученные изображения в одно изображение в сагиттальной плоскости. На этом изображении соединяют точки (7) и (8) линией (9) и отмечают точкой (10) ее центр. Опускают линию (11) из угла, образованного линиями (3) и (5), и соединяют ее с точкой (10). Угол между линией (5) и линией (11) является истинным углом PI. Затем вставляют значение истинного угла PI в формулу для расчета индексов сагиттального баланса. Способ обеспечивает верное планирование, правильное осуществление хирургической коррекции сагиттального баланса у пациентов с врожденным вывихом бедер и эффективный и динамичный контроль данной хирургической коррекции за счет определения истинного угла PI. 12 ил., 1 пр.

 


Наверх