Патенты автора ФРИМЕН Джон Джастин (US)

Настоящее изобретение относится к системам и способам получения диметилсульфида из потока газифицированного кокса. Описан способ извлечения нефти из нефтеносного пласта, включающий в себя введение в пласт композиции для извлечения нефти, содержащей диметилсульфид, который получен способом, включающим обеспечение потока газифицированного кокса, содержащего монооксид углерода, водород, сероводород, диоксид углерода и азот; разделение потока газифицированного кокса на поток, обогащенный монооксидом углерода по сравнению с потоком газифицированного кокса, поток, обогащенный водородом по сравнению с потоком газифицированного кокса, и поток, обогащенный сероводородом по сравнению с потоком газифицированного кокса; получение метанола из по меньшей мере части отделенного потока, обогащенного монооксидом углерода, и по меньшей мере части отделенного потока, обогащенного водородом; и получение диметилсульфида из по меньшей мере части полученного метанола и по меньшей мере части отделенного потока, обогащенного сероводородом. Технический результат - получение диметилсульфида, который может быть особенно полезным в методах повышения нефтеотдачи («EOR»), создание более крупного рынка для кокса с высоким содержанием серы и, следовательно, для высокосернистой нефти и угля, минимизация экологических проблем, связанных с высокосернистым коксом. 9 з.п. ф-лы, 3 пр., 8 табл., 8 ил.

Изобретение относится к растворителям для устранения асфальтеновых отложений в стволах скважин и эксплуатационных трубопроводах. Способ обработки ствола скважины, проникающего в подземный пласт, для устранения асфальтеновых отложений, содержащихся в стволе скважины, включающий обеспечение растворителя асфальтенов, который состоит из диметилсульфида, и введение указанного растворителя асфальтенов в ствол скважины. Способ обработки эксплуатационного трубопровода из ствола скважины, проникающего в подземный пласт, для устранения асфальтеновых отложений, содержащихся в эксплуатационном трубопроводе, включающий обеспечение растворителя асфальтенов, который состоит из диметилсульфида, и введение указанного растворителя асфальтенов в эксплуатационный трубопровод. Система для устранения асфальтеновых отложений, содержащая: растворитель асфальтенов, состоящий из диметилсульфида, хранилище для растворителя асфальтенов, содержащее по меньшей мере часть указанного растворителя асфальтенов, и ствол скважины, проникающий в нефтеносный пласт, где указанное хранилище для растворителя асфальтенов функционально связано по текучей среде со стволом скважины или эксплуатационным трубопроводом из ствола скважины. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности устранения асфальтеновых отложений в стволах скважин и эксплуатационных трубопроводах. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение в целом относится к способу и устройству для измерений на основе магнитного резонанса и анализа режимов многофазного потока в транспортной или эксплуатационной трубе. Способ оценки газовой фазы в протекающей многофазной текучей среде, в котором пропускают текучую среду через модули магнитного резонанса и предварительной поляризации и воздействуют на текучую среду последовательностью радиочастотных импульсов по меньшей мере один раз с градиентом магнитного поля и по меньшей мере один раз без такого градиента. Способ также включает измерение сигнала ЯМР. В способе также используют калибровку между отношением наклона и отсекаемого отрезка сигнала ЯМР и скоростью потока по меньшей мере для одной негазовой фазы с градиентом, наложенным для определения скорости данной фазы. Используют калибровку между интенсивностью сигнала жидких фаз как функцию скорости потока, с градиентом и без градиента, для корректировки обусловленного градиентом ослабления сигналов жидкости и для вычисления интенсивности сигнала жидких фаз с поправкой на градиент, при отсутствии градиента магнитного поля. В дополнение к этому, данный способ включает вычитание интенсивности сигнала с поправкой на градиент из сигнала ЯМР для расчета объемной доли жидкой фазы. Технический результат – повышение точности определения профиля скорости каждого отдельного компонента многофазной текучей среды без использования времяпролетных измерений. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу добычи нефти, включающему в себя отделение метана и отделение сероводорода из кислого газа, содержащего метан и сероводород; получение монооксида углерода и водорода из по меньшей мере части отделенного метана; получение метанола из по меньшей мере части полученного монооксида углерода и по меньшей мере части полученного водорода; получение диметилсульфида из по меньшей мере части полученного метанола и по меньшей мере части отделенного сероводорода; получение композиции для извлечения нефти, которая содержит по меньшей мере 75 мол.% диметилсульфида, из по меньшей мере части полученного диметилсульфида; введение указанной композиции для извлечения нефти в нефтеносный пласт, содержащий нефть; контактирование указанной композиции для извлечения нефти с нефтью в нефтеносном пласте и после контактирования указанной композиции для извлечения нефти с нефтью в нефтеносном пласте добычу текучей среды из указанного нефтеносного пласта, при этом добываемая текучая среда содержит по меньшей мере часть нефти из нефтеносного пласта. Также изобретение относится к устройству. Использование предлагаемого изобретения предоставляет усовершенствованные системы и способы добычи нефти из нефтеносных песков, содержащих значительные количества кислого газа. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 табл., 11 ил.

Изобретение относится к ядерно-магнитный расходомеру (1) для определения расхода текущей через измерительную трубу (2) среды, с устройством (4) создания магнитного поля, измерительным устройством (5) и антенным устройством (6) с антенной (7). Устройство (4) создания магнитного поля на протяженности направленного параллельно продольной оси (8) измерительной трубы участка (9) магнитного поля пронизывает текущую среду (3) имеющим по меньшей мере один перпендикулярный продольной оси (8) измерительной трубы компонент магнитным полем для намагничивания среды (3), причем измерительное устройство (5) выполнено для формирования возбуждающих намагниченную среду (3) сигналов возбуждения и для измерения вызванных сигналами возбуждения в намагниченной среде (3) измерительных сигналов, и причем антенна (7) выполнена катушкообразной и выполнена на протяженности направленного параллельно продольной оси (8) измерительной трубы и находящегося на участке (9) магнитного поля измерительного участка (10) для передачи сигналов возбуждения в намагниченную среду (3) и для детектирования измерительных сигналов. Антенное устройство (6) имеет по меньшей мере одну другую антенну (11, 12), что другая антенна (11, 12) выполнена катушкообразной и выполнена на протяженности другого, направленного параллельно продольной оси (8) измерительной трубы и находящегося на участке (9) магнитного поля измерительного участка (13, 14) для передачи сигналов возбуждения в намагниченную среду (3) и для детектирования измерительных сигналов, и что измерительный участок (10) и другой измерительный участок (13, 14) являются разными. Технический результат - создание ядерно-магнитного расходомера, который имеет улучшенную надежность. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к извлечению нефти из пласта. Технический результат – добыча приблизительно 60 % нефти, оставшейся в керне после заводнения. Способ извлечения нефти включает: обеспечение композиции для извлечения нефти, которая содержит по меньшей мере 15 мол.% диметилсульфида (ДМС), причем указанная композиция для извлечения нефти является смешиваемой при первом контакте с жидкофазной нефтью; обеспечение водяного пара или горячей воды, имеющей температуру по меньшей мере 85°С; совместное введение указанного водяного пара или горячей воды и указанной композиции для извлечения нефти внутрь подземного нефтеносного пласта, содержащего сырую нефть, которая имеет динамическую вязкость по меньшей мере 1000 мПа⋅с (1000 сП) при 25°С и удельный вес в градусах API при 15,5°С (60°F) не более 20°С, измеренный в соответствии со стандартом ASTM метод D 6822, причем указанная композиция для извлечения нефти составляет по меньшей мере 15 мас.% от объединенных водяного пара или горячей воды и композиции для извлечения нефти, которые вместе введены внутрь пласта; контактирование водяного пара или горячей воды и композиции для извлечения нефти с нефтью в пласте; добычу нефти из пласта после введения водяного пара или горячей воды и композиции для извлечения нефти внутрь пласта. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 табл., 3 пр.

 


Наверх