Патенты автора ТЕГЕЛАР Эрик Виллем (NL)

Настоящее изобретение относится к системам и способам получения диметилсульфида из потока газифицированного кокса. Описан способ извлечения нефти из нефтеносного пласта, включающий в себя введение в пласт композиции для извлечения нефти, содержащей диметилсульфид, который получен способом, включающим обеспечение потока газифицированного кокса, содержащего монооксид углерода, водород, сероводород, диоксид углерода и азот; разделение потока газифицированного кокса на поток, обогащенный монооксидом углерода по сравнению с потоком газифицированного кокса, поток, обогащенный водородом по сравнению с потоком газифицированного кокса, и поток, обогащенный сероводородом по сравнению с потоком газифицированного кокса; получение метанола из по меньшей мере части отделенного потока, обогащенного монооксидом углерода, и по меньшей мере части отделенного потока, обогащенного водородом; и получение диметилсульфида из по меньшей мере части полученного метанола и по меньшей мере части отделенного потока, обогащенного сероводородом. Технический результат - получение диметилсульфида, который может быть особенно полезным в методах повышения нефтеотдачи («EOR»), создание более крупного рынка для кокса с высоким содержанием серы и, следовательно, для высокосернистой нефти и угля, минимизация экологических проблем, связанных с высокосернистым коксом. 9 з.п. ф-лы, 3 пр., 8 табл., 8 ил.

Изобретение относится к растворителям для устранения асфальтеновых отложений в стволах скважин и эксплуатационных трубопроводах. Способ обработки ствола скважины, проникающего в подземный пласт, для устранения асфальтеновых отложений, содержащихся в стволе скважины, включающий обеспечение растворителя асфальтенов, который состоит из диметилсульфида, и введение указанного растворителя асфальтенов в ствол скважины. Способ обработки эксплуатационного трубопровода из ствола скважины, проникающего в подземный пласт, для устранения асфальтеновых отложений, содержащихся в эксплуатационном трубопроводе, включающий обеспечение растворителя асфальтенов, который состоит из диметилсульфида, и введение указанного растворителя асфальтенов в эксплуатационный трубопровод. Система для устранения асфальтеновых отложений, содержащая: растворитель асфальтенов, состоящий из диметилсульфида, хранилище для растворителя асфальтенов, содержащее по меньшей мере часть указанного растворителя асфальтенов, и ствол скважины, проникающий в нефтеносный пласт, где указанное хранилище для растворителя асфальтенов функционально связано по текучей среде со стволом скважины или эксплуатационным трубопроводом из ствола скважины. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности устранения асфальтеновых отложений в стволах скважин и эксплуатационных трубопроводах. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу добычи нефти, включающему в себя отделение метана и отделение сероводорода из кислого газа, содержащего метан и сероводород; получение монооксида углерода и водорода из по меньшей мере части отделенного метана; получение метанола из по меньшей мере части полученного монооксида углерода и по меньшей мере части полученного водорода; получение диметилсульфида из по меньшей мере части полученного метанола и по меньшей мере части отделенного сероводорода; получение композиции для извлечения нефти, которая содержит по меньшей мере 75 мол.% диметилсульфида, из по меньшей мере части полученного диметилсульфида; введение указанной композиции для извлечения нефти в нефтеносный пласт, содержащий нефть; контактирование указанной композиции для извлечения нефти с нефтью в нефтеносном пласте и после контактирования указанной композиции для извлечения нефти с нефтью в нефтеносном пласте добычу текучей среды из указанного нефтеносного пласта, при этом добываемая текучая среда содержит по меньшей мере часть нефти из нефтеносного пласта. Также изобретение относится к устройству. Использование предлагаемого изобретения предоставляет усовершенствованные системы и способы добычи нефти из нефтеносных песков, содержащих значительные количества кислого газа. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 табл., 11 ил.

Группа изобретений относится к извлечению нефти из пласта. Технический результат – добыча приблизительно 60 % нефти, оставшейся в керне после заводнения. Способ извлечения нефти включает: обеспечение композиции для извлечения нефти, которая содержит по меньшей мере 15 мол.% диметилсульфида (ДМС), причем указанная композиция для извлечения нефти является смешиваемой при первом контакте с жидкофазной нефтью; обеспечение водяного пара или горячей воды, имеющей температуру по меньшей мере 85°С; совместное введение указанного водяного пара или горячей воды и указанной композиции для извлечения нефти внутрь подземного нефтеносного пласта, содержащего сырую нефть, которая имеет динамическую вязкость по меньшей мере 1000 мПа⋅с (1000 сП) при 25°С и удельный вес в градусах API при 15,5°С (60°F) не более 20°С, измеренный в соответствии со стандартом ASTM метод D 6822, причем указанная композиция для извлечения нефти составляет по меньшей мере 15 мас.% от объединенных водяного пара или горячей воды и композиции для извлечения нефти, которые вместе введены внутрь пласта; контактирование водяного пара или горячей воды и композиции для извлечения нефти с нефтью в пласте; добычу нефти из пласта после введения водяного пара или горячей воды и композиции для извлечения нефти внутрь пласта. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 табл., 3 пр.

 


Наверх