Патенты автора Апанович Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области химии, а именно к материалам, предназначенным для получения покрытий металлической консервной тары, и может быть использовано для долговременного хранения продуктов питания, в частности для покрытий, имеющих непосредственный контакт с пищевыми продуктами, и может быть использовано для их защиты. Описан композиционный материал для покрытий, непосредственно контактирующих с пищевыми продуктами, состоящий из сложных полиэфирополиолов с гидроксильным числом не более 80 мг КОН/г и кислотным числом не более 40 мг КОН/г, полученных взаимодействием а) 35-45 мол. % компонента карбоновой кислоты, содержащего: a1) одну или несколько насыщенных и/или ненасыщенных алифатических и/или ароматических карбоновых кислот с числом СООН-групп = 2 или их ангидридов и а2) ароматические и/или алифатические монокарбоновые кислоты; б) 55-65 мол. % спиртового компонента, содержащего: б1) один или несколько насыщенных алифатических многоатомных спиртов со средней ОН-функциональностью а3), сшивающих агентов, активных по отношению к ОН-группам и СООН-группам, представляющих собой бензгуанидиновые смолы или аддукты эпихлоргидрина с полипропиленгликолем или триметилолпропаном, растворителя (бутанол) и добавок, где композиционный материал для покрытий согласно данному изобретению изготавливается путем смешивания отдельных компонентов друг с другом. Также предложены покрытие для металлической консервной тары и субстрат для металлической консервной тары. Технический результат: повышение эксплуатационных характеристик покрытия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно получения лаковых полимерных композиций на основе фенолформальдегидных олигомеров в сочетании с эпоксидными смолами и может найти применение в качестве покрытий лакировки консервной тары. Способ заключается в полном совмещении матриц высокомолекулярных соединений в присутствии органических жидкостей, за счет высоких скоростей сдвига, обеспечиваемых посредством системы «ротор - статор». Лаковую полимерную композицию получают при окружной скорости перемешивающего устройства 35-45 м/с и температуре окружающей среды в течение 10-15 минут. Изобретение позволяет снизить энергозатраты благодаря уменьшению времени совмещения полимеров и олигомеров с 90 до 15 минут, а также уменьшению температуры получения композиции со 120 до 20°С. 2 табл.

Изобретение предназначается для нанесения на рулонный и листовой металл в качестве лакокрасочного материала, предназначенный для изготовления винтовой крышки по ГОСТ 25749-2005. Композиция содержит (мас.%): полиэфирную смолу на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100, 100% - 10,0-17,0, этерифицированную н-бутанолом бензогуанамино-формальдегидную смолу, 66% раствор в н-бутаноле - 9,0-11,0, поливинилхлоридную смолу константа Фикентчера (К) от 70 до 75 - 8,0-14,0, эпоксидную смолу на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем, 100% - 1,0-3,0, функциональной добавки, улучшающей смачивание - полиакриловой смолы, 52% раствор в метоксипропилацетате 0,005-0,01, органические растворители - остальное. Изобретение позволяет улучшить адгезию к ПВХ-пластизолю, который наносится поверх покрытия для обеспечения герметичности винтовой крышки при консервировании, а также улучшить стерилизацию в модельных средах, без потери физико-механических и эксплуатационных свойств. 2 табл.

Изобретение предназначается для нанесения на листовой и рулонный металл в качестве лакокрасочного материала. Полиэфирная лакокрасочная композиция содержит, мас.%: полиэфирную смолу на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100 - 7,6-15,2; этерифицированную н-бутанолом бензогуанамино-формальдегидную смолу, 66% раствор в н-бутаноле - 4,0-8,0; эпоксидную смолу на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем, 100% - 2,0-6,0; пигменты и наполнители – 14,5-20,0; функциональную добавку, улучшающую смачивание, - полиакриловую смолу, 52% раствор в метоксипропилацетате 0,005-0,01; органические растворители - остальное. Изобретение позволяет повысить твердость, прочность при обратном ударе и стойкость к стерилизации в агрессивных средах. 2 табл.

Изобретение относится к области химии, а именно получению лакокрасочных композиций, и может быть использовано для нанесения на рулонный и листовой металл, предназначенного для производства консервной тары. Описана композиция для покрытия рулонного и листового металла для изготовления консервной тары, включающая полиэфирную смолу, бензогуанамино-формальдегидную смолу, эпоксидсодержащую смолу, не содержащую фрагментов бисфенола А и его производных, органические растворители и функциональные добавки в следующем соотношении компонентов, мас. %: A) полиэфирная смола на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100 и/или полиэфирная смола на основе 1,2-пропандиола, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида фталевой кислоты 100% и/или полиэфирная смола на основе диэтиленгликоля, этиленгликоля, 1,4-бутандиола и адипиновой кислоты 100% составляет 19,0-38,0; Б) бензогуанамино-формальдегидная смола, этерифицированная н-бутанолом, 66% раствор в н-бутаноле 10,0-20,0; эпоксидная смола на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем 100% и/или продукта взаимодействия эпихлоргидрина с триметилолпропаном 100% 5,0-15,0; B) функциональная добавка, улучшающая смачивание, - полиакриловая смола, 52% раствор в метоксипропилацетате 0,005-0,01; Г) органические растворители - остальное. Технический результат: повышение эластичности, прочности при изгибе и более низкая температура сушки.
Изобретение относится к получению аминных отвердителей для эпоксидных лакокрасочных композиций для создания покрытий с высокими физико-механическими и противокоррозионными свойствами, отверждающимися в неблагоприятных условиях. Предложен аминный отвердитель для эпоксидных лакокрасочных композиций, представляющий собой продукт взаимодействия 4,4’дифенилолпропана, формальдегида и алифатических аминов (диэтилентриамин или триэтилентетрамин) при температуре 80+0,5°С и мольном соотношении компонентов, равном 1:4,5:(3,2-4,1) соответственно. Технический результат - предложенный отвердитель позволяет снизить время высыхания эпоксидных композиций при низких температурах и высокой влажности. 1 табл., 9 пр.

 


Наверх