Патенты автора Меликов Иззет Мелукович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мостовой агрегат по уходу за виноградным кустом, размещенным на склонах с крутизной 15…25°, содержит два движителя, на остове каждого из которых посредством четырех вертикальных стоек размещена поворотная платформа. Поворотная платформа образована из двух полуплатформ: неподвижной нижней, жестко связанной с вертикальными стойками, и подвижной верхней с кронштейнами и с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. К верхней подвижной полуплатформе между кронштейнами через ось, относительно которой установлены направляющие штыри с упругими пружинами, прикреплена несущая балка. Обеспечивается устойчивость при перемещении движителей по склону. 4 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и преимущественно касается шин ведущих колес тракторов. Пневматическая шина включает боковины, протектор и борта, каркас с несколькими слоями параллельных кордных нитей, составленными из двух полуслоев. Нити упомянутых полуслоев расположены с перекрещиванием в подпротекторной зоне и направлены в сторону, противоположную преимущественному направлению вращения шины. Одна кромка каждого из полуслоев расположена в зоне бортов, а другая - в противоположной части коронной зоны. В зоне боковин нити корда расположены под углом 25-45° относительно меридионального направления. Для каждого слоя корда по мере приближения к протектору эта кромка приближается к экватору шины. Расстояние между окончаниями полуслоев, наиболее удаленных от протектора, составляет 90-95% от ширины шины, а для последующих слоев это расстояние уменьшается на 5-7%. В результате увеличивается срок службы шины за счет разности давлений между экваториальной и плечевыми зонами шины. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам по уходу за виноградным кустом. Многофункциональное устройство по уходу за виноградным кустом содержит движитель, на остове которого размещена рама, образованная из четырех вертикальных стоек, которые связаны между собой поперечинами. На двух зеркально размещенных поперечинах, посредством оси установлена поперечная балка, состоящая из центральной секции и двух поворотных секций с размещенными в них двумя выдвижными секциями. Центральная секция установлена на оси с возможностью отклонения на угол наклона, соответствующий крутизне склона местности 15…25°, и связана штоками двух гидроцилиндров, установленных на стойках рамы. Таким конструктивным решением обеспечивается возможность механизации трудоемких технологических операций в условиях предгорно-горной местности. 7 ил.

 


Наверх