Патенты автора Феськов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Плужный лемех представляет собой деталь в виде пластины, имеющей радиус кривизны поперечного сечения. На тыльной части лезвия лемеха наплавлено абразивостойкое покрытие. На рабочей поверхности лемеха по границам подрезающей области сформированы валики из абразивостойкого материала, пространство между которыми заполнено клееполимерным композиционным составом с высокой сопротивляемостью абразивному изнашиванию. Обеспечивается повышение стойкости к абразивному изнашиванию и ресурса лемеха. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области триботехники, в частности к устройствам и методам исследований на абразивную износостойкость, применительно к деталям с покрытыми или упрочненными рабочими поверхностями, которые эксплуатируются в условиях абразивного изнашивания в незакрепленном абразиве. Устройство содержит несколько испытуемых образцов, прикрепленных к поверхности цилиндрической оправки под определенным углом относительно плоскости ее вращения равноудаленно по оси в разных сечениях, образуя на ней винтовую линию. Технический результат: возможность проведения ускоренных сравнительных испытаний на абразивную износостойкость нескольких образцов одновременно путем их перемещения в незакрепленном абразиве по круговой траектории с изменением угла наклона к плоскости вращения, повышенной перемешиваемостью изнашивающей среды и широкой универсальностью. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для высева семян. На лицевой стороне крепежной стойки стрельчатой лапы культиватора в области наиболее вероятного износа нанесено абразивостойкое дисперсно-упрочненное покрытие толщиной до 2,5 мм. Материал покрытия состоит из эпоксидной основы (50 мас. ч.), в состав которой входит 100 мас. ч. эпоксидной смолы ЭД-20 и 10 мас. ч. отвердителя (полиэтиленполиамин), и наполнителя (50 мас. ч.) из гранитной крошки дисперсностью 2-2,5 мм. Для обеспечения прочности сцепления покрытия с материалом лапы на участке формирования композита выбраны пазы, имеющие глубину 2 мм, ширину 2 мм, длину 40 мм и шаг 15 мм. Таким конструктивным решением обеспечивается увеличение ресурса и повышение стойкости к абразивному изнашиванию стойки стрельчатой лапы культиватора. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх