Патенты автора Баринов Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для выполнения отверстий в деталях с наплавкой упрочняющего сплава. Способ включает обработку заготовки с выполнением в ней сквозных отверстий, установку в эти отверстия пробок, наплавку пространств между пробками упрочняющим сплавом, остывание изделия до комнатной температуры и удаление пробок. Отверстия в детали выполняют сквозными. В качестве пробок используют закладные детали в виде втулок, которые устанавливают на поверхность детали со стороны последующей наплавки упрочняющего сплава соосно выполненным отверстиям и фиксируют посредством крепежных деталей. Используют втулки, выполненные из материала, твердость и обрабатываемость резанием которого соответствует твердости и обрабатываемости резанием материала обрабатываемой детали, на которую осуществляют наплавку упрочняющего сплава. Высоту втулок выбирают равной толщине наплавляемого упрочняющего сплава или превышающей ее на величину припуска под шлифование. Обеспечивается выполнение отверстий диаметром, меньшим диаметра стандартных пробок. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке металлической проволоки и может быть использовано при изготовлении винтовых пружин. Способ включает подачу проволоки от разматывателя к механизму навивки пружины по криволинейной направляющей, которую устанавливают между разматывателем и механизмом навивки. Осуществляют изгиб проволоки на 360° посредством криволинейной направляющей, который выполняют по спирали в плоскости, нормальной к оси навиваемой пружины, с обеспечением плавного входа проволоки в зону изгиба и выхода из зоны изгиба. Обеспечивается стабильность размеров навитой пружины. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для резки труб и может быть использовано для нарезки трубок высокого давления для двигателей внутреннего сгорания. Отрезной станок содержит станину, режущий инструмент с приводом, шпиндельную бабку с патроном, упор для выставления длины отрезаемой детали, суппорт, устройство для базирования и закрепления заготовки, привод подачи режущего инструмента для отрезания детали от заготовки и суппорта с резцом. Шпиндельная бабка установлена на станине без возможности осевого перемещения. Устройство для базирования и закрепления заготовки выполнено в виде люнетного устройства. В качестве привода подачи режущего инструмента для отрезания заготовки и суппорта с закрепленным резцом использован электропривод. Электропривод выполнен в виде электродвигателя, редуктора, кривошипно-шатунного механизма. Кривошипно-шатунный механизм состоит из кривошипа с переменным радиусом и шатуна изменяемой длины, регулируемого по длине звена с упругим компенсатором. Обеспечивается упрощение конструкции отрезного станка, уменьшение потребляемой мощности, возможность согласованной обработки заготовки двумя инструментами, независимо от ее диаметра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Способ осуществляется на станках с числовым-программным управлением и включает обработку заготовки детали с прерыванием подачи инструмента. При обработке последовательно используют три одновременно установленных на станке инструмента, из которых два предназначены для обработки резанием, а третий предназначен для обработки давлением. При этом заготовку детали вращают с постоянной заданной частотой во время всего процесса обработки, который включает следующие последовательные действия: продольную подачу первого инструмента и точение заготовки детали по наружному диаметру в один проход в окончательный размер детали, отвод первого инструмента после завершения точения в исходное положение, радиальную подачу второго инструмента с врезанием в тело заготовки детали на глубину от 0,35 до 0,45 от радиуса детали в месте отрезки заготовки детали для формирования заходной фаски и зачистки заусенца, останов радиальной подачи второго инструмента, выстой второго инструмента в течение заданного времени для зачистки заходной фаски, обработку детали давлением путем ударного воздействия на заготовку детали в радиальном направлении третьим инструментом для отламывания детали от заготовки и отвод третьего инструмента от заготовки детали в радиальном направлении. Обработку могут вести при частоте вращения заготовки детали не менее 3000 мин-1. Продолжительность выстоя второго инструмента после врезания в тело заготовки детали может составлять от 2 до 5 с. Повышаются ресурс станка за счет его эксплуатации при постоянной частоте вращения заготовки и точность обработки детали. 2 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Способ компенсации зазоров в червячных передачах при возвратно-вращательном движении включает сближение контактирующих поверхностей червяка и червячного колеса при повороте одной из деталей пары к другой, при этом сближение осуществляют поворотом червячного колеса вокруг своей оси под действием пружины. Также заявлена беззазорная червячная передача, включающая корпус, червяк, опоры для червяка, вал с закрепленным на нем червячным колесом и пружину. Пружина стремится повернуть червячное колесо вокруг его оси и поджимает его к поверхности витка червяка, причем направление поворота остается постоянным как при рабочем ходе, так и при реверсировании. Обеспечивается повышение точности выполнения исполнительным элементом заданной программы, а также увеличение срока службы червячной передачи. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к производству пружин и может быть применено в производстве цилиндрических винтовых пружин сжатия любого назначения. Способ включает навивку пружины из проволоки на оправку с использованием станка, продольному суппорту которого сообщают рабочие перемещения, соответствующие заданному шагу витков пружины. Навивку пружины на оправку осуществляют с фиксацией оправки в самозажимном эксцентриковом патроне станка и выдерживании навитой пружины в заневоленном состоянии в течение времени, определяемом механическими свойствами проволоки, индексом и количеством витков пружины. Последующее плавное освобождение осуществляют при достижении заданного количества навитых витков при вращении патрона с зажатой пружиной в направлении, обратном направлению вращения при навивке путем разжимания кулачков самозажимного эксцентрикового патрона и их торможении за счет упругого воздействия навитой пружины, стремящейся к увеличению своего наружного диаметра. Продолжительность вращения указанного патрона в обратном направлении определяют суммой времени его поворота на угол, обеспечивающий разжимание патрона, и времени до останова станка или до изменения направления вращения. Обеспечивается стабильность геометрических характеристик навитой пружины. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления на шпинделе станка тонкостенных деталей. Устройство, реализующее предложенный способ закрепления, содержит упорный узел, выполненный с возможностью закрепления в шпинделе, стальной стержень и расположенный на нем прижимной элемент, выполненный с возможностью прижатия к закрепляемой детали со стороны, противоположной расположению шпинделя, при этом упорный узел связан с упомянутым стержнем, а прижимной элемент выполнен со стопорной муфтой для фиксации прижимного элемента на упомянутом стержне, который выполнен подпружиненным в осевом направлении с возможностью осевого перемещения относительно прижимного элемента и создания заданного осевого усилия прижатия детали, располагаемой между торцом шпинделя станка и прижимным элементом. Использование изобретения позволяет повысить надежность закрепления на шпинделе станка тонкостенных деталей с упрощением процесса и средств для закрепления. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки труб по схеме наматывания на шаблон. Трубогибочный станок содержит станину, устройство для закрепления и подачи заготовки в зону гиба, гибочное устройство и систему управления. Причем система управления содержит закрепленную на станине сменную штангу с датчиками положения. Устройство для закрепления и подачи заготовки в зону гиба содержит упругий элемент для обеспечения свободного перемещения заготовки. Расширяются технологические возможности станка и обеспечивается дополнительная подача трубы при ее гибке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к патрону для закрепления детали на станке. Патрон включает корпус с равномерно расположенными в плане эксцентриковыми кулачками, свободно посаженными на оси, синхронизатор в виде зубчатого колеса с наружным зацеплением, упоры, пружины растяжения. На эксцентриковых кулачках установлены цевки, находящиеся в зацеплении с синхронизатором, образуя цевочное зацепление. Эксцентриковые кулачки заневолены пружинами растяжения. Один зацеп каждой пружины растяжения закреплен на эксцентриковом кулачке, а второй зацеп пружины растяжения закреплен на корпусе с помощью винта-стойки. Пружины растяжения стремятся повернуть эксцентриковые кулачки до упоров. В зависимости от конструктивного исполнения патрон может иметь от трех до шести эксцентриковых кулачков. Во втором случае эксцентриковые кулачки устанавливаются на осях в два и более последовательных рядов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к системам впрыска дизельных двигателей. Предложенное соединение топливопровода содержит трубу 1 высокого давления для подвода топлива с соединительной головкой 2, включающей периферическую поверхность, образованную сферической установочной поверхностью 3, кольцевым выступом 4 с задней поверхностью 5 и аксиальным отверстием 6, а также гайку 7 с поверхностью 8 контакта с задней поверхностью 5 кольцевого выступа 4 и ответную деталь 9. В варианте исполнения соединения в качестве промежуточной детали используется свободно устанавливаемая нажимная втулка с поверхностью, контактирующей с поверхностью гайки. Задняя поверхность кольцевого выступа соединительной головки и поверхность нажимной втулки выполнены сферическими. При этом центры сфер установочной поверхности и поверхности кольцевого выступа соединительной головки, контактирующей с гайкой, могут совпадать. Прижатие соединительной головки к ответной детали обеспечивается осевым усилием от затяжки гайки 7. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в производстве трубок высокого давления топливных систем дизельных двигателей внутреннего сгорания. Штамп для высадки концов трубок высокого давления содержит устройство для зажима трубки и устройство для формирования профиля конца трубки. Устройство для зажима выполнено в виде разрезной цанги с наружным конусом и втулки-ползуна с внутренним конусом, соответствующим наружному конусу разрезной цанги. Втулка-ползун имеет возможность перемещения и контакта внутреннего конуса с наружным конусом разрезной цанги. Устройство для формирования профиля конца трубки выполнено в виде разрезной цанги для формирования затылочной части профиля конца трубки и подвижного пуансона. Упомянутую разрезную цангу устанавливают на трубку с диаметральным зазором между ними и с упором в торец разрезной цанги устройства для зажима трубки. В результате обеспечивается повышение качества полученных изделий. 1 ил.

 


Наверх