Патенты автора БОЙС, Брент (US)

Группа изобретений относится к изделиям с низкоэмиссионным покрытием, имеющим одинаковые цветовые характеристики при взгляде невооруженным глазом как до, так и после термообработки (например, термической закалки). Изделие включает покрытие на стеклянной подложке. При этом упомянутое покрытие содержит первый кристаллический или по существу кристаллический слой, первый отражающий инфракрасное (ИК) излучение слой, слой, содержащий оксид кремния и циркония. При этом первый кристаллический или по существу кристаллический слой содержит оксид цинка, легированный 1-30 мас.% Sn, обеспеченный на стеклянной подложке. Первый отражающий инфракрасное (ИК) излучение слой содержит серебро и расположен на стеклянной подложке и непосредственно поверх и в контакте с первым кристаллическим или по существу кристаллическим слоем. Слой, содержащий оксид кремния и циркония, расположен под и непосредственно в контакте с первым кристаллическим или по существу кристаллическим слоем, так что никакого слоя на основе нитрида кремния не расположено непосредственно под и в контакте с первым кристаллическим или по существу кристаллическим слоем. При этом изделие с покрытием выполнено с возможностью получения при измерении в монолите по меньшей мере одного из: (i) значения ΔE* при пропускании не более 3,0 в результате контрольной термообработки в течение 8 минут при температуре 650 градусов Цельсия, (ii) значения ΔE* при отражении со стороны стекла не более 3,0 в результате контрольной термообработки в течение 8 минут при температуре 650 градусов Цельсия и (iii) значения ΔE* при отражении со стороны пленки не более 3,5 в результате контрольной термообработки в течение 8 минут при температуре 650 градусов Цельсия. Техническим результатом является повышение характеристик пропускания видимого света, повышение прочности до и/или после термообработки и/или низкого значения ΔE*. 6 н. и 42 з.п. ф-лы, 2 табл., 38 ил.

Группа изобретений относится к изделиям с покрытием, предназначенным для использования в окнах, например в оконных блоках-стеклопакетах, окнах транспортных средств, монолитных окнах и/или т. п. Изделие с покрытием включает в себя покрытие, нанесенное на стеклянную подложку. Причем покрытие содержит первый диэлектрический слой на стеклянной подложке, первый барьерный слой, содержащий цинк, который является металлическим или по существу металлическим, отражающий инфракрасное (ИК) излучение слой, содержащий серебро, второй барьерный слой, содержащий цинк, который является металлическим или по существу металлическим, другой барьерный слой, содержащий Ni и/или Cr, и второй диэлектрический слой на стеклянной подложке. При этом первый барьерный слой расположен на стеклянной подложке над по меньшей мере первым диэлектрическим слоем. Отражающий инфракрасное (ИК) излучение слой расположен на стеклянной подложке над и в непосредственном контакте с по меньшей мере первым барьерным слоем, содержащим цинк. Второй барьерный слой, содержащий цинк, расположен на стеклянной подложке над и в непосредственном контакте с отражающим ИК-излучение слоем, содержащим серебро, так что отражающий ИК-излучение слой, содержащий серебро, расположен между и в непосредственном контакте с первым и вторым барьерными слоями, содержащими цинк. Барьерный слой, содержащий Ni и/или Cr, расположен над и в непосредственном контакте со вторым барьерным слоем, содержащим цинк. Второй диэлектрический слой расположен над по меньшей мере каждым из упомянутых первого и второго барьерных слоев, другого барьерного слоя и отражающего ИК-излучение слоя. При этом покрытие имеет удельное поверхностное сопротивление (Rs) не более 11 Ом/квадрат и нормальный коэффициент эмиссии (En) не более 0,2. Техническим результатом является повышение химической устойчивости и устойчивости к воздействию окружающей среды. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к изделиям с покрытием, предназначенным для использования в окнах, например в оконных блоках-стеклопакетах, окнах транспортных средств, монолитных окнах и/или т.п. Изделие с покрытием включает в себя покрытие, нанесенное на стеклянную подложку. Причем покрытие содержит первый прозрачный диэлектрический слой на стеклянной подложке, отражающий инфракрасное (ИК) излучение слой, содержащий серебро, на стеклянной подложке, второй прозрачный диэлектрический слой на стеклянной подложке. При этом отражающий инфракрасное (ИК) излучение слой расположен над по меньшей мере первым прозрачным диэлектрическим слоем. Второй прозрачный диэлектрический слой на стеклянной подложке расположен над по меньшей мере отражающим ИК-излучение слоем. При этом по меньшей мере один из первого и второго прозрачных диэлектрических слоев является аморфным или по существу аморфным и содержит оксид Nb и Bi. Причем содержание металла в оксиде Nb и Bi составляет 55-99 атомных % Nb и 1-45 атомных % Bi. Способ изготовления изделия с покрытием включает нанесение распылением первого прозрачного диэлектрического слоя на стеклянную подложку, нанесение распылением отражающего инфракрасное (ИК) излучение слоя над по меньшей мере первым прозрачным диэлектрическим слоем, нанесение распылением второго прозрачного диэлектрического слоя над по меньшей мере отражающим ИК-излучение слоем. Техническим результатом является повышение термостабильности изделия. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к изделиям с покрытием, которые используют для остекления. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для остекления с низким значением солнечного фактора (SF) и теплопритока от солнечного излучения (SHGC). В частности, предложено изделие с покрытием, включающее в себя покрытие, поддерживаемое стеклянной подложкой. Причем покрытие содержит: первый диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, на стеклянной подложке; первый отражающий инфракрасное (ИК) излучение слой, содержащий оксид индия-олова (ITO), на стеклянной подложке, при этом первый диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, расположен между по меньшей мере стеклянной подложкой и первым отражающим ИК-излучение слоем, содержащим ITO; второй диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, на стеклянной подложке поверх первого отражающего ИК-излучение слоя, содержащего ITO; второй отражающий ИК-излучение слой, содержащий нитрид титана, на стеклянной подложке поверх первого и второго диэлектрических слоев, так что второй диэлектрический слой расположен между и в непосредственном контакте с первым отражающим ИК-излучение слоем, содержащим ITO, и вторым отражающим ИК-излучение слоем, содержащим нитрид титана; третий диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, на стеклянной подложке поверх по меньшей мере второго отражающего ИК-излучение слоя, содержащего нитрид титана. При этом первый отражающий ИК-излучение слой, содержащий ITO, имеет толщину 250-450 Å, а второй отражающий ИК-излучение слой, содержащий нитрид титана, имеет толщину 130-300 Å. Кроме того, покрытие имеет нормальный коэффициент излучения (En) не более 0,30. А также изделие с покрытием имеет при измерении в монолите: коэффициент пропускания видимого света от около 15 до 80%, коэффициент отражения видимого света со стороны пленки не более 10%, коэффициент отражения видимого света со стороны стекла не более чем около 30%, значение a* при отражении со стороны стекла от -10,0 до +1,6 и отношение пропускания света к теплопритоку от солнечного излучения (LSG) по меньшей мере 1,10. 8 н.п. и 42 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к изделию с низкоэмиссионым покрытием и может быть использовано в качестве оконных блоков из теплоизоляционного стекла (стеклопакетов), окон для транспортных средств, других типов окон. Техническим результатом является повышение долговечности стекла, в сочетании с низким удельным поверхностным сопротивлением, низким пропусканием видимого света и низкими значениями SF и/или SHGC, а также обеспечение серого цвета со стороны стекла. Предложено изделие с покрытием, содержащее покрытие, опирающееся на стеклянную подложку и имеющее серый цвет при отражении со стороны стекла. Причем упомянутое покрытие включает в себя: первый и второй отражающие инфракрасное (ИК) излучение слои, содержащие серебро; первый контактный слой, расположенный поверх первого отражающего ИК-излучение слоя, содержащего серебро, и непосредственно контактирующий с ним; диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, расположенный поверх первого контактного слоя и непосредственно контактирующий с ним; второй контактный слой, расположенный поверх упомянутого слоя, содержащего нитрид кремния; третий контактный слой, расположенный поверх второго отражающего ИК-излучение слоя и непосредственно контактирующий с ним; другой диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, расположенный поверх третьего контактного слоя. Причем диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, разделен разделительным поглощающим слоем, содержащим Nb и Zr, так что разделительный поглощающий слой, содержащий Nb и Zr, размещен между первой частью диэлектрического слоя, содержащего нитрид кремния, и второй частью диэлектрического слоя, содержащего нитрид кремния, и контактирует с ними. Указанное изделие с покрытием имеет пропускание видимого света 20–45%, отражение видимого света со стороны пленки и отражение видимого света со стороны стекла 10–24%; и имеет серый цвет при отражении со стороны стекла, так что изделие с покрытием имеет значение a* отражения со стороны стекла от -4,0 до +5,0 и значение b* отражения со стороны стекла от -7,0 до -1,0. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил.

Низкоэмиссионное покрытие на подложке (например, стеклянной подложке) включает в себя по меньшей мере первый и второй отражающие инфракрасное (ИК) излучение слои (например, слои на основе серебра), которые отделены друг от друга контактными слоями (например, слоями на основе NiCr), слой, содержащий нитрид кремния, и поглощающий слой, состоящий из такого материала или включающий в себя такой материал, как ниобий-цирконий, который может быть окисленным и/или нитридированным. Поглощающий слой выполнен с возможностью обеспечения изделия с покрытием с серебристым цветом при отражении со стороны стекла (эквивалентно отражению с внешней стороны в оконном блоке-стеклопакете, если покрытие выполнено на поверхности № 2 оконного блока-стеклопакета). В некоторых примерах осуществления изделие с покрытием (в монолитной форме и/или в форме оконного блока-стеклопакета) имеет низкое пропускание видимого света (например, 15-45%, более предпочтительно 22-39%, а наиболее предпочтительно 24-35%). В некоторых примерах осуществления изделие с покрытием может подвергаться термообработке (например, термической закалке и/или термическому сгибанию). 6 н. и 29 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 ил.

Изобретение относится к изделиям с покрытием и может быть использовано в области монолитных окон, в теплоизоляционных стеклопакетах и многослойных окнах. Изделие содержит многослойное покрытие, нанесенное на стеклянную основу. Указанное многослойное покрытие включает первый диэлектрический слой на стеклянной основе, один отражающий инфракрасное излучение (ИК) слой, содержащий серебро, поверх первого диэлектрического слоя, контактный слой поверх и в прямом контакте с ИК-отражающим слоем, второй диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, на стеклянной основе поверх по меньшей мере контактного слоя, слой, содержащий ниобий-цирконий толщиной 1 - 3 нм, поверх и в прямом контакте со вторым диэлектрическим слоем, причем слой, содержащий ниобий-цирконий, содержит примерно от 2 до 15% Zr (в ат.%), третий диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния, на стеклянной основе поверх и в прямом контакте со слоем, содержащим ниобий-цирконий, слой, содержащий оксид циркония толщиной 3 - 8 нм, на стеклянной основе поверх третьего диэлектрического слоя, содержащего нитрид кремния. Слой, содержащий ниобий-цирконий, является более тонким, чем каждый из второго и третьего диэлектрических слоев, содержащих нитрид кремния, и является более тонким, чем ИК-отражающий слой, содержащий серебро. Слой, содержащий оксид циркония, является более тонким, чем каждый из второго и третьего диэлектрических слоев, содержащих нитрид кремния. Обеспечивается улучшенная долговечность покрытия без ухудшения оптических характеристик. 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

 


Наверх