Патенты автора Грачев Павел Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для интраоперационной диагностики границ опухолей холангиоцеллюлярного рака желчных протоков с последующей фотодинамической терапией. Предложен способ проведения фототераностики, включающий в себя флуоресцентную диагностику во время фотодинамической терапии холангиоцеллюлярного рака в режиме реального времени, в процессе которого в рамках предоперационной подготовки пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор на основе Хлорина е6. Интраоперационный видеофлуоресцентный анализ содержания в исследуемых тканях фотосенсибилизатора на основе Хлорина е6 осуществляют с помощью светодиодного источника белого света, полупроводникового лазера с длиной волны 660 нм, камерного блока, состоящего из монохромной видеокамеры, необходимой для регистрации флуоресцентного изображения, и видеокамеры для получения цветного изображения, бимсплиттера для спектрального разделения приходящих на видеокамеры излучений, оптических фильтров, пропускающих флуоресцентное излучение фотосенсибилизатора в длинноволновой области от 675 нм и обладающих нулевой пропускающей способностью в диапазоне, соответствующем генерации полупроводникового лазера с длиной волны генерации 660 нм, оптического жгута. Метод позволяет добиться повышения полноты фотодинамической терапии в режиме реального времени, уменьшения времени ее осуществления и упрощения процесса флуоресцентной диагностики холангиоцеллюлярного рака. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки уровня кровотока у пациентов с диабетом. Для этого проводят флуоресцентную ангиографию в области интереса в конечности пациента. При этом внутривенно вводят раствор индоцианина зеленого в дозе 5 мг/кг. Затем выполняют процедуру ангиографии. При этом для возбуждения флуоресценции раствора индоцианина зеленого используют источник лазерного излучения с длиной волны в диапазоне 780-790 нм. Уровень кровотока оценивают по карте распределения времени наступления максимума интенсивности флуоресценции индоцианина зеленого. На указанной карте распределения желтому цвету соответствует наиболее раннее наступление максимума флуоресценции, при котором делают вывод об оптимальном уровне кровотока. Темно-фиолетовому цвету на указанной карте соответствует наиболее позднее наступление максимума флуоресценции, при котором делают вывод о низком уровне кровотока и риске развития необратимых изменений в конечности. Изобретение позволяет повысить диагностическую эффективность флуоресцентной ангиографии за счет оценки параметров кровотока у пациента. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения. Устройство для мониторинга включает оптические волокна, спектроанализатор, оптоволоконный жгут. Оптоволоконный жгут выполнен с возможностью подключения проксимального конца к спектроанализатору, дистальный конец которого разделен на отдельные оптические волокна, каждый из которых снабжен оптическим датчиком. Волокна на торце жгута образуют линию, параллельную длинной оси линейки фотоприемника. Устройство позволяет осуществлять мониторинг относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения при проведении лазерно-индуцированного воздействия по нескольким каналам из точек, которые оператор может произвольно выбрать на облучаемой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх