Патенты автора Толмачёв Валерий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к исследованию ротовой жидкости. Способ исследования ротовой жидкости включает ее сбор и центрифугирование, приготовление препарата и последующее его изучение. При этом кроме секрета слюнных желез отбирают микрофлору и продукты их жизнедеятельности, содержимое пародонтальных карманов, десневую жидкость, десквамированный эпителий, продукты распада мигрирующих в полость рта лейкоцитов, для чего в процессе отбора промывают межзубные промежутки, пародонтальные карманы посредством ирригатора полости рта с использованием соответствующих насадок для очистки и промывания объектов полости рта, всю полученную жидкость от одного пациента отводят в отдельную стерильную емкость, центрифугируют 30 секунд при скорости 600 об/мин, отделяют осадок и размещают его ровным тонким слоем на предметном стекле и немедленно изучают с помощью фазово-контрастной микроскопии. Изобретение обеспечивает возможность изучения гистологического препарата с обогащенной цитологической картиной. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Для хирургического лечения посттравматического энофтальма применяют имплантат биологического происхождения, который размещают у нижней стенки глазницы. Восстанавливают утраченный в глазнице материал ретробульбарной клетчатки, для чего используют жировое тело щеки (ЖТЩ) пациента, при этом доступом по переходной складке верхней челюсти в проекции больших и малых коренных жевательных зубов рассекают слизистую оболочку щеки, ближайшей к оперируемому глазу. Выделяют ЖТЩ до его височного отростка. Формируют жировой лоскут ЖТЩ, отделяя его от тканей щеки, не теряя связи с височным отростком ЖТЩ, забирают его на лигатуру. Формируют тупым инструментом тоннель по задней поверхности скуло-альвеолярного гребня, бугра верхней челюсти до нижней глазничной щели. После чего за лигатуру жировой лоскут проводят через сформированный тоннель к нижней глазничной щели и через нее с помощью лигатуры выводят в глазницу. После чего операционные раны послойно ушивают. Способ исключает нарушения кровообращения и трофики трансплантата в постоперационный период и минимизирует риск его отторжения. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Для хирургического лечения посттравматического энофтальма с применением имплантата биологического происхождения, который размещают в глазнице, восстанавливают утраченный в глазнице материал ретробульбарной клетчатки. Для этого используют жировое тело щеки (ЖТЩ) пациента, при этом рассекают слизистую оболочку щеки, ближайшей к оперируемому глазу. Выделяют ЖТЩ, которое рассекают с сохранением анатомической связи донорского участка ЖТЩ с тканями щеки и отсеченного отрезка ЖТЩ. После чего отделяют отсеченный отрезок ЖТЩ от тканей щеки и, не теряя связи отсеченного отрезка ЖТЩ с донорским участком, отделяют по рассечению его свободную часть от донорского участка. После чего проводят отрезок ЖТЩ в глазницу через нижнюю глазничную щель, затем операционные раны послойно ушивают. Способ исключает нарушения кровообращения и трофики трансплантата в постоперационный период и минимизирует риск его отторжения. 2 пр.,7 ил.

 


Наверх