Патенты автора Одинцова Ирина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ отбора клинического материала из шейки матки при выявлении дисплазии эпителия шейки матки и проведение его иммуногистохимических исследований с выявлением диагностических признаков хламидиоза. Клинический материал дополнительно отбирают из полости матки, при этом клинические материалы оперативно фиксируют для иммуноцитохимического исследования. После чего препарат, полученный из шейки матки, вводят в контакт с первичными антителами к белку Ki-67, оценивают активность этого антигена в препаратах, по величине которой устанавливают хроническую или острую форму хламидиоза при показателях активности соответственно 2,4+0,09 или 5,9+0,25. При показателях его активности, соответствующих промежуточным значениям между названными, делают вывод об отсутствии хламидиоза в шейке матки и после этого оценивают активность пролиферирующего клеточного ядерного антигена Ki-67 в препаратах, полученных из материала, отобранного из полости матки, по величине которой устанавливают хроническую или острую форму хламидиоза при показателях активности соответственно 1,3+0,09 или 3,9+0,25. Технический результат - расширение диагностического спектра, включающее выявление сроков заражения инфекцией, обеспечение возможности проведения дифференциальной диагностики процессов в эпителии и на фоне отсутствия клинической симптоматики решение вопроса, с чем патологическое состояние слизистой оболочки связано, с инфекцией или малигнизацией, с уточнением стратегии хирургических вмешательств, касающихся удалять или оставить и сколько удалять. Это позволяет использовать заявленный способ в гинекологии, акушерстве, дерматовенерологии и судебно-медицинской экспертизе не только в возрастной группе женщин в постменопаузе, но и в случае неблагоприятного исхода беременности и вынашивания плода, прогнозирования патологии новорожденного. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Для хирургического лечения посттравматического энофтальма применяют имплантат биологического происхождения, который размещают у нижней стенки глазницы. Восстанавливают утраченный в глазнице материал ретробульбарной клетчатки, для чего используют жировое тело щеки (ЖТЩ) пациента, при этом доступом по переходной складке верхней челюсти в проекции больших и малых коренных жевательных зубов рассекают слизистую оболочку щеки, ближайшей к оперируемому глазу. Выделяют ЖТЩ до его височного отростка. Формируют жировой лоскут ЖТЩ, отделяя его от тканей щеки, не теряя связи с височным отростком ЖТЩ, забирают его на лигатуру. Формируют тупым инструментом тоннель по задней поверхности скуло-альвеолярного гребня, бугра верхней челюсти до нижней глазничной щели. После чего за лигатуру жировой лоскут проводят через сформированный тоннель к нижней глазничной щели и через нее с помощью лигатуры выводят в глазницу. После чего операционные раны послойно ушивают. Способ исключает нарушения кровообращения и трофики трансплантата в постоперационный период и минимизирует риск его отторжения. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Для хирургического лечения посттравматического энофтальма с применением имплантата биологического происхождения, который размещают в глазнице, восстанавливают утраченный в глазнице материал ретробульбарной клетчатки. Для этого используют жировое тело щеки (ЖТЩ) пациента, при этом рассекают слизистую оболочку щеки, ближайшей к оперируемому глазу. Выделяют ЖТЩ, которое рассекают с сохранением анатомической связи донорского участка ЖТЩ с тканями щеки и отсеченного отрезка ЖТЩ. После чего отделяют отсеченный отрезок ЖТЩ от тканей щеки и, не теряя связи отсеченного отрезка ЖТЩ с донорским участком, отделяют по рассечению его свободную часть от донорского участка. После чего проводят отрезок ЖТЩ в глазницу через нижнюю глазничную щель, затем операционные раны послойно ушивают. Способ исключает нарушения кровообращения и трофики трансплантата в постоперационный период и минимизирует риск его отторжения. 2 пр.,7 ил.

 


Наверх