Патенты автора Горелик Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональным методам диагностики, и может быть использовано для прогнозирования когнитивных нарушений у детей раннего возраста с гнойным менингитом (ГМ). В остром периоде в первые 10 дней от начала заболевания проводят моноуральную одноэтапную стимуляцию короткими щелчками с частотой 12 Гц и интенсивностью 110 дБ с использованием ушных телефонов. Определяют амплитуду визуализации VI пика. При значении амплитуды VI пика менее 0,09 мкВ прогнозируют развитие когнитивных нарушений после перенесенного гнойного менингита. Способ обеспечивает повышение точности прогноза когнитивных нарушений у детей раннего детского возраста после перенесенного ГМ за счет оценки амплитуды визуализации VI пика. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии инфекционных болезней центральной нервной системы (ЦНС) у детей, и может найти применение в широкой клинической практике для лечения детей с вирусными энцефалитами. Способ включает одновременное введение внутривенно капельно ацикловира в дозе 10-15 мг/кг 3 раза в день в течение 14-21 дней, виферона ректально детям до 1 года в дозе 150 тыс. ME 2 раза в день в течение 14-21 дней, с 1-7 лет - 500 тыс. ME 2 раза в день в течение 14-21 дней, старше 7 лет - 1 млн ME 2 раза в день в течение 14-21 дней и витамина Д3 в дозе 1000-3000 ME 1 раз в день в течение 3-6 месяцев. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения вирусных энцефалитов у детей. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики сенсоневральной тугоухости у детей в остром периоде гнойного менингита. Проводят клинико-неврологический осмотр и регистрацию коротколатентных стволовых вызванных потенциалов. Определяют порог визуализации V пика. При визуализации V пика стимуляцией 80 дБ диагностируют I-II степень тугоухости, при визуализации V пика стимуляцией 100 дБ - III-IV степень тугоухости, при отсутствии визуализации V пика стимуляцией 100 дБ - диагностируют глухоту. Способ обеспечивает точность диагностики, а также уменьшение времени обследования за счет одноэтапной регистрации коротколатентных стволовых вызванных потенциалов и определения порога визуализации V пика. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической лабораторной диагностике и инфекционным болезням центральной нервной системы у детей, и может быть использовано в широкой клинической практике для прогноза трансформации диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей. Проводят клинические, лабораторные, нейровизуализационные, этиологические исследования у детей с дебютом заболевания в возрасте 13±0,9 лет и выявляют: общемозговую симптоматику в виде головной боли с нарушением сознания, наличие полиморфизма клинических проявлений в виде нарушения чувствительности, гемигипестезии лица за счет поражения тройничного нерва, интенционного тремора, нистагма, рефлекторных пирамидных нарушений, развивающихся на фоне отсутствия общеинфекционных проявлений, в сочетании с верификацией хронической персистирующей сочетанной герпесвирусной инфекции ВЭБ+ВГЧ-6+ВВЗ или ВЭБ+ВГЧ-6, наличие индекса интратекального синтеза IgG. При индексе интратекального синтеза IgG в пределах 1,1-1,9, обнаружении на МРТ от 9 до 14 очагов в головном и спинном мозге с накоплением контрастного вещества и регистрации зрительных вызванных потенциалов латентного периода Р100 более 124 мс и межпикового интервала III-V ≥ 2,3 мс прогнозируют риск трансформации хронических диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз. Способ позволяет прогнозировать течение и исход диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей, что способствует своевременной коррекции терапии и улучшению исходов заболевания. 1 табл., 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. В остром периоде после верификации этиологии заболевания определяют содержание альфа-1-антитрипсина в ликворе и проводят 2- часовой ЭЭГ-мониторинг. При установлении этиологии заболевания, вызванной вирусами простого герпеса 1 и 2 типов или вирусом герпеса человека 6 типа, уровне альфа-1-антитрипсина в ликворе выше 0,045 г/л и регистрации на ЭЭГ очаговой эпилептиформной активности прогнозируют развитие симптоматической эпилепсии. Способ позволяет повысить достоверность прогноза, что достигается за счет выявления и учета показателей указанных выше признаков заболевания. 2 пр.

 


Наверх