Патенты автора Порсин Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к способам совместной гидропереработки триглицеридов жирных кислот и прямогонной дизельной фракции на сульфидных катализаторах с целью получения низкосернистых углеводородных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Предложен способ совместной гидропереработки триглицеридов жирных кислот (ТЖК) и нефтяных дизельных фракций, согласно которому процесс проводят в двух последовательно соединенных реакторах. Согласно изобретению смесь, содержащую ТЖК и прямогонную дизельную фракцию, пропускают через первый реактор с катализатором при температуре, не превышающей 330°С, где протекает гидродеоксигенация ТЖК с образованием алканов. Поток из первого реактора смешивают с легким газойлем каталитического крекинга и подают во второй реактор, где протекают реакции гидрообессеривания, гидродеазотирования и гидрирования ароматических углеводородов в присутствии NiMo/Al2O3 катализатора при температуре 340-360°С. В качестве катализаторов могут использоваться Mo/Al2O3 катализаторы гидродеоксигенации и NiMo/Al2O3 катализаторы гидроочистки. Технический результат - получение низкосернистых углеводородных смесей, соответствующих по плотности и содержанию ароматических углеводородов требованиям ГОСТ Р 52368-2005 (Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия), при вовлечении в переработку до 25 мас.% легкого газойля каталитического крекинга, в условиях эксплуатации отечественных установок гидроочистки - при давлении водорода 4,0 МПа. 4 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к применению сульфидированного катализатора, содержащего соединения Ni и Мо, диспергированные на носителе, включающем композицию оксида алюминия и силикоалюмофосфата SAPO-11 и содержащем активные компоненты, мас.%: оксид молибдена МоО3 - 16,0-19,5, оксид никеля NiO - 3,4-4,2, для получения низкосернистого дизельного топлива в процессе гидропереработки триглицеридов жирных кислот в смеси с прямогонными фракциями. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способам совместного гидрооблагораживания триглицеридов жирных кислот и прямогонной дизельной фракции на сульфидных катализаторах с целью получения низкосернистых углеводородных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Полученные углеводородные фракции могут непосредственно использоваться в качестве дизельного топлива или могут быть при необходимости дополнительно обработаны в процессе изомеризации с целью улучшения низкотемпературных свойств. Предложен способ гидрооблагораживания триглицеридов жирных кислот (ТЖК) в смеси с нефтяными фракциями при повышенной температуре и давлении водорода на сульфидных катализаторах MoS2/Al2O3 и NiMo/Al2O3 в две стадии, где на первой стадии проводят гидроочистку прямогонной дизельной фракции в присутствии сульфидного NiMo/Al2O3 катализатора, затем полученную смесь углеводородов, водорода и сероводорода смешивают с триглицеридами жирных кислот и проводят реакцию гидродеоксигенации в присутствии сульфидного катализатора MoS2/Al2O3. Технический результат - высокая эффективность процесса совместного гидрооблагораживания дизельных фракций и триглицеридов жирных кислот. 1 з.п. ф-лы, 1 табл. 4 пр.

 


Наверх