Патенты автора Черемисина Анна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ разделения утфеля первой кристаллизации, предусматривающий загрузку утфеля в центрифуги, разделение с отделением от кристаллов сахара первого оттека, подачу его на чувствительный элемент, соединенный с пневмосиловым преобразователем устройства контроля времени отделения первого оттека, который установлен в пространстве между кожухом и ротором центрифуги, и на внутреннюю поверхность кожуха, откуда первый оттек стекает вниз и удаляется из центрифуги при помощи сегрегатора. Промывание кристаллов сахара с отделением второго оттека и доведение влажности кристаллов сахара до 0,8-1,5% к его массе. Перед подачей утфеля в ротор его выдерживают в утфелемешалке, раскачивая его первым оттеком, в который предварительно добавляют моноглицерид дистиллированный. Промывание кристаллов сахара начинают при достижении давления на чувствительный элемент первого оттека, равного 0,09-0,10 МПа и проводят его в два этапа последовательно, сначала первым оттеком, обогащенным ранее моноглицеридом дистиллированным, а затем горячей водой. Изобретение обеспечивает увеличение выхода сахара из центрифуги.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ разделения утфеля первой кристаллизации сахарного производства, включающий загрузку утфеля в ротор фильтрующей центрифуги, отделение первого оттека от кристаллов сахара, промывание их с отделением второго оттека и подсушивание кристаллов сахара перед выгрузкой из ротора до влажности 0,8-1,5%. Загружаемый утфель предварительно раскачивают клеровкой сахара второй кристаллизации концентрацией 68-72% сухих веществ, содержащую в своем составе воду, насыщенную озоном, из расчета 3-12 мг/л. Раскачивание проводят до содержания в утфеле 91,5-92,5% сухих веществ, промывание кристаллов проводят в две ступени – сначала раствором клеровки сахара второй кристаллизации концентрацией 68-72% сухих веществ, и содержащую озон в количестве 3-12 мг/л. Отделение первого оттека сопровождается вводом в ротор центрифуги насыщенного влагой воздуха, для чего его предварительно обрабатывают паром температурой 105-110°С в отдельной емкости, промывание кристаллов сахара с отделением второго оттока начинают через 15-30 с после загрузки утфеля в ротор центрифуги водой, ароматизированной натуральным ароматизатором на основе эфирных масел из расчета 0,2-0,6% по массе кристаллов сахара. Изобретение обеспечивает более высокий выход сахара, а сам сахар приобретает привлекательный пищевой аромат. 2 пр.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ получения утфеля первой кристаллизации, включающий сгущение сиропа в вакумм-аппарате, заводку кристаллов, их наращивание, отбор части утфеля, центрифугирование этой части утфеля с разделением на кристаллы сахара и оттек, возврат оттека в вакуум-аппарат и уваривание оставшейся части утфеля до готовности. В качестве центров кристаллизации используют маточный утфель с размерами кристаллов 0,120-0,160 мм, которые наращивают при коэффициенте пересыщения 0,12-0,15 и сгущении утфеля до 88-90% сухих веществ, этот процесс ведут до содержания в утфеле 35-40% кристаллов. Отбор части утфеля осуществляется для промежуточного центрифугирования в количестве 30-45% от общей массы. Оставшийся в вакуум-аппарате утфель раскачивают сиропом в смеси с клеровкой сахара второй кристаллизации в равных количествах до содержания в утфеле 88-90% сухих веществ, добавляют в него моноглицерид дистиллированный и проводят повторное наращивание кристаллов на сиропе с содержанием сухих веществ 65-70%. На последней подкачке в вакуум-аппарат вводят оттек, получаемый после промежуточного центрифугирования отобранной части утфеля и процесс сгущения утфеля ведут до 92,0-92,5% сухих веществ. Способ обеспечивает повышение выхода и качество кристаллического белого сахара из утфеля первой кристаллизации.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения утфеля первой кристаллизации, предусматривающий сгущение смеси сиропа с клеровкой, заводку кристаллов, их наращивание, сгущение утфеля до готовности, центрифугирование с получением кристаллического белого сахара, а также первого и второго оттеков. Наращивание кристаллов ведут при регулировании коэффициента пересыщения в диапазоне 1,08-1,15 и температуре 76-74°C. Процесс центрифугирования проводят в две стадии - сначала вторым оттеком утфеля первой кристаллизации, разбавленным до 65-70% сухих веществ из расчета 2,0-3,0% к массе утфеля, и затем промывной водой температурой 80-90°C из расчета 0,8-1,2% к массе утфеля. Способ обеспечивает достижение более высокого выхода и качественных показателей сахара, сокращение времени уваривания и центрифугирования утфеля, а также потерь сахарозы в кристаллизационном отделении. 1 пр.
Изобретение относится к производству сахара. Способ производства кристаллического белого сахара предусматривает уваривание утфеля первой кристаллизации в первом вакуум-аппарате, отбор части этого утфеля и подачу его во второй вакуум-аппарат, спуск готовых утфелей в приемную утфелемешалку и центрифугирование в фильтрующей центрифуге с отделением первого оттека, промывание кристаллов сахара с отделением второго оттека и выгрузку кристаллического белого сахара. Причем в качестве центров кристаллизации используют маточный утфель с размерами кристаллов 0,120-0,160 мм, которые наращивают при сгущении утфеля до 88,0-90,0% сухих веществ при температуре 72,0-76,0°С и обогреве паровой камеры вакуум-аппарата паром температурой 105-110°С. После чего часть утфеля из этого вакуум-аппарата в количестве 30-40% от общей массы отбирают в смеси с сиропом и клеровкой во второй вакуум-аппарат в качестве кристаллической основы, в первом и втором вакуум-аппарате утфели уваривают до содержания в них 50-55% кристаллов, выдерживая расстояние между ними 1,5⋅10-4-2,5⋅10-4 м. При этом утфель из первого аппарата направляют на центрифугирование раньше, чем из второго вакуум-аппарата. Затем температуру загружаемого в центрифугу утфеля доводят до 68-72°С для обеспечения его минимальной вязкости. Промывание кристаллов сахара проводят в два этапа. Сначала промывают сахарсодержащим раствором концентрацией 70-75% сухих веществ. При этом отделение первого оттека сопровождается вводом в ротор центрифуги насыщенного влагой воздуха температурой выше, чем утфеля, на 2-5°С. Затем кристаллы промывают водой, насыщенной озоном из расчета 5-10 мг/л, в количестве 1,0-1,2% к массе утфеля. Изобретение позволяет повысить выход сахара в процессе его уваривания и центрифугирования при одновременном улучшении его органолептических и физико-химических показателей качества. 2 пр.

 


Наверх