Патенты автора Богатырёв Валентин Андреевич (RU)

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ производства диетического витаминизированного шоколада на основе натуральных сахарозаменителей и обогащенного биологически активными витаминами предусматривает смешивание тертого какао, масла какао, ксилита, стевиозида, метилфолата, пиродиксина, метилкобаламина, меланжирование, конширование и темперирование шоколадной массы, ее отливку в подогретые формы, охлаждение шоколада, извлечение шоколадных плиток из форм, завертку и упаковку шоколада. При этом исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на получение шоколада с улучшенными органолептическими показателями качества диетического шоколада, при полном исключении сахара в продукте, с равномерным распределением витаминов в шоколадной массе и предназначено для людей с предрасположенностью к нарушению фолатного цикла, а также для людей, соблюдающих бессахарную диету. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства диетического шоколада на основе натуральных сахарозаменителей предусматривает смешивание тертого какао, масла какао, эритритола и стевиозида, меланжирование, конширование и темперирование шоколадной массы, ее отливку в подогретые формы, охлаждение шоколада, извлечение шоколадных плиток из форм, завертку и упаковку шоколада. Исходные компоненты используют в следующем соотношении, мас. %: тертое какао 55-64,5; масло какао 25-35; эритритол 10-13; стевиозид 0,02-0,04. Изобретение позволяет получить шоколад на сахарозаменителях с ровной и блестящей лицевой поверхностью, твердой консистенцией, однородной структурой, сладким вкусом, свойственным темному шоколаду, без постороннего привкуса и запаха. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства безглютенового бисквита предусматривает взбивание яиц куриных с сахарной пудрой в течение 8-10 мин до увеличения объема смеси в 2,5-3 раза, добавление кукурузной муки, предварительно смешанной с кукурузным крахмалом. Далее способ предусматривает быстрое перемешивание, которое длится не более 15 с, формование, выпечку, охлаждение, выстойку, извлечение из форм и охлаждение бисквита. Исходные компоненты используют в следующем соотношении, мас.%: яйцо куриное 40-45, сахарная пудра 25-35, кукурузная мука 10-20, кукурузный крахмал 10-20. Изобретение позволяет получить безглютеновый бисквит с улучшенными органолептическими показателями, обеспечивающий профилактическую направленность, а также расширить ассортимент безглютеновых мучных кондитерских изделий. Полученный бисквит предназначен для людей с заболеванием или синдромом целиакии, соблюдающих диету, одним из условий которой является отказ от употребления глютена, входящего в состав продуктов питания. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх