Патенты автора Подсекин Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к способам и аппаратам, использующим для обработки различного вида сырья энергию вращающегося постоянного магнитного поля, воздействующего на ферромагнитные элементы, которые непосредственно взаимодействуют с обрабатываемым сырьем, и может быть использовано в различных отраслях, преимущественно для гомогенизации суспензий и получения сверхтонких порошков Аппарат встречно-вихревого слоя для обработки сырья, содержащий состыкованную с нижней частью корпуса аппарата съемную рабочую камеру с ферромагнитными элементами, вращающуюся магнитную головку, размещенную в верхней части рабочей камеры, входной и выходной патрубки, при этом в верхней части рабочей камеры размещена дополнительная встречно-вращающаяся магнитная головка, установленная со смещением в горизонтальной плоскости относительно первой магнитной головки, под рабочей камерой установлена выходная камера, отделенная от рабочей камеры узлом отсева ферромагнитных элементов, при этом на дне выходной камеры установлена пробка с магнитом, входной патрубок расположен в верхней части рабочей камеры напротив магнитных головок, а выходной патрубок расположен в выходной камере. Технический результат заключается в повышени производительности обработки сырья. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биореактор проточного типа для анаэробной обработки органических отходов с получением удобрений и биогаза. Биореактор содержит корпус, крышку и заселенный микроорганизмами биофильтр. Корпус снабжен контуром отопления, на крышке установлен распределительный узел биомассы, патрубки подвода и отвода теплообменника. Причём теплообменник выполнен в виде набора последовательно подключенных вертикальных трубок внутри корпуса, биофильтр выполнен из вертикально ориентированных элементов трубчатой формы, содержит центральные и боковые основные модули и заполняющие промежутки между основными модулями и корпусом дополнительные модули. Элементы основных модулей сгруппированы в горизонтальной плоскости кольцеобразно и скреплены между собой по продольным поверхностям. Центральные основные модули закреплены на расположенной по продольной оси корпуса трубке крепления, а боковые основные модули закреплены на вертикальных трубках теплообменника. Элементы дополнительных модулей скреплены между собой по продольным поверхностям и закреплены на внутренней поверхности корпуса, по вертикали модули расположены слоями с зазором между ними, при этом расположенные в смежных слоях элементы смещены в горизонтальной плоскости с возможностью образования вертикальных парциальных каналов. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества переработки биомассы. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, коммунального и сельского хозяйств, преимущественно в системе теплоснабжения биогазовой установки для рекуперации теплоты эффлюента. Теплообменный аппарат содержит горизонтально ориентированный цилиндрический корпус с днищами выпуклой формы, патрубок подвода и патрубок отвода трубной среды, входной и выходной патрубок межтрубной среды, теплообменные элементы в виде одинарных труб. Центральная труба расположена по продольной оси корпуса, а боковые трубы размещены на удалении от продольной оси на равном расстоянии друг от друга. Концевые участки труб жестко закреплены в противоположно расположенных отверстиях в днищах. С одной стороны корпуса центральная труба соединена с патрубком подвода трубной среды, а боковые трубы соединены с вводами сборного коллектора, выход которого соединен с патрубком отвода трубной среды. С другой стороны корпуса центральная труба соединена с входом распределительного коллектора, отводы которого соединены с боковыми трубами, с обеспечением возможности протекания трубной среды в прямом направлении через центральную трубу и в обратном направлении через боковые трубы, что реализует двухходовой теплообмен греющей среды. Технический результат заключается в повышении производительности теплообменника и уменьшении металлоемкости его изготовления. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена биореакторная установка для анаэробной обработки органических отходов животного и растительного происхождения с получением органических удобрений и биогаза. Установка содержит группу биореакторов, где корпус каждого биореактора имеет форму прямоугольного параллелепипеда с контуром водяного обогрева. Причём трубы контура обогрева расположены на торцевых и на одной из боковых стенок корпуса. Корпуса биореакторов последовательно состыкованы снабженными контуром обогрева боковыми стенками с боковыми стенками без контура обогрева другого биореактора. Боковая стенка с контуром обогрева крайнего биореактора закрыта панелью без контура отопления, а боковая стенка без контура обогрева другого крайнего биореактора закрыта снабженной контуром обогрева панелью. Корпус каждого биореактора внутри разделен вертикальными продольными и поперечными ребрами жесткости на секции, в которых установлены в виде блоков биологической загрузки элементы биофильтра. Блок биологической загрузки содержит модули, образованные из вертикально ориентированных элементов трубчатой формы с микропористой структурой. Модули расположены слоями, при этом расположенные в смежных слоях элементы модулей смещены в горизонтальной плоскости на половину поперечного размера элемента и имеют зазор между слоями. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества переработки биомассы, а также расширение её функциональных возможностей. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, коммунального и сельского хозяйства, преимущественно в промышленных биогазовых установках. Теплообменник содержит горизонтально ориентированный цилиндрический корпус, днища выпуклой формы с седлами, патрубки подвода и отвода трубной среды, входной и выходной патрубки межтрубной среды, теплообменные элементы в виде пучков труб, закрепленных с противоположных торцов в трубных решетках, которые закреплены в противоположно расположенных седлах. Центральный пучок труб расположен по продольной оси корпуса, а боковые пучки труб размещены на удалении от продольной оси на равном расстоянии друг от друга. С одной стороны корпуса центральное седло соединено с патрубком подвода трубного теплоносителя, а боковые седла соединены с вводами сборного коллектора, выход которого соединен с патрубком отвода трубного теплоносителя. С другой стороны корпуса центральное седло соединено с входом распределительного коллектора, отводы которого соединены с боковыми седлами, с обеспечением возможности протекания трубной среды в прямом направлении через центральный пучок труб и в обратном направлении через боковые пучки труб, что реализует двухходовой теплообмен греющей среды. Технический результат заключается в повышении производительности теплообменника и уменьшении металлоемкости его изготовления. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в качестве носителя биомассы преимущественно в анаэробных биореакторах, предназначенных для переработки органических отходов животного и растительного происхождения с получением органических удобрений и производства биогаза. Блок содержит модули для заселения микроорганизмами, которые образованы из вертикально ориентированных элементов трубчатой формы, скрепленных по продольным поверхностям. Модули расположены слоями. Элементы модулей, расположенные в смежных слоях, смещены в горизонтальной плоскости на половину поперечного размера элемента и имеют зазор между слоями. Обеспечивается эффективное перемешивание биомассы за счет растекания сырья в зазоре между модулями, а также из-за разделения сырья на парциальные потоки при попадании сырья в элементы нижнего слоя, расположенные с осевым смещением. Элементы модулей выполнены из полимерного материала с микропористой структурой, обеспечивающей сквозное проникновение микроорганизмов. Технический результат: ускорение процесса переработки биомассы за счет улучшения перемешивания биомассы и увеличения количества микроорганизмов в объеме блока. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам и аппаратам, использующим для обработки различного вида сырья энергию вращающегося постоянного магнитного поля, воздействующего на ферромагнитные элементы, которые непосредственно взаимодействуют с обрабатываемым сырьем, и может быть использовано в различных отраслях, преимущественно для гомогенизации суспензий и получения сверхтонких порошков. Аппарат содержит рабочую камеру с ферромагнитными элементами, которая выполнена в виде съемной чаши, состыкованной с нижней частью корпуса аппарата. В верхней части чаши размещена вращающаяся магнитная головка, создающую постоянное магнитное поле с величиной напряженности, обеспечивающей центробежно-вихревое движение ферромагнитных элементов за счет их притяжения к магнитной головке, отрыва от нее ферромагнитных элементов под действием на них центробежной силы, соударения ферромагнитных элементов между собой и со стенками чаши. Скорость вращения магнитной головки устанавливают из условия, чтобы усилие, создаваемое центробежной силой, действующей на ферромагнитный элемент, превышало усилие его удержания магнитной головкой. Корпус аппарата снабжен входным и выходным патрубками, расположенными диаметрально на боковых сторонах корпуса аппарата, и перегородкой, которая разделяет входной и выходной потоки. Технический результат заключается в упрощении формирования вихревого движения ферромагнитных элементов, воздействующих на обрабатываемое сырье, уменьшении массогабаритных характеристик аппарата и снижении энергозатрат при его эксплуатации. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх