Патенты автора Ануфриев Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области разделения жидких смесей и может быть использовано в нефтехимической, химической и пищевой промышленностях, а также различных областях деятельности человека для разделения многокомпонентных жидких смесей. Ректификационная колонна содержит вертикальный корпус с контактными массообменными тарелками, нагреватель, дефлегматор, холодильник, патрубок подачи исходной смеси, патрубок подачи флегмы и патрубки вывода полученных компонентов смеси, продольную вертикальную перегородку, пересекающую контактные массообменные тарелки и разделяющую корпус колонны на вертикальные секции, кроме того, под перегородкой установлен регулятор потоков паровой фазы в виде заслонки, закрепленной с возможностью горизонтального перемещения. В корпусе колонны установлена коаксиальная обечайка, ограниченная регулятором потоков паровой фазы, снабженная патрубками подачи исходной смеси и флегмы в секции и сообщенная с патрубками подачи исходной смеси и флегмы. Колонна снабжена дополнительными вертикальными перегородками, причем все перегородки пересекают все контактные массообменные тарелки и разделяют корпус колонны на равные вертикальные секции. Вдоль центральной оси колонны установлен вал, на котором жестко закреплен регулятор потоков паровой фазы, размер которого не меньше размеров одной секции. Колонна содержит два распределительных устройства для исходной смеси и флегмы, каждое из которых выполнено с возможностью последовательной подачи исходной смеси и флегмы в секции, размещено в полости обечайки и состоит из стакана и крышки, размещенных на расстоянии друг от друга и жестко закрепленных на валу. Каждый из стаканов снабжен сквозным отверстием, выполненным на его боковой поверхности, и закреплен на валу таким образом, чтобы его сквозное отверстие было направлено в сторону регулятора потоков паровой фазы. Стаканы распределительных устройств для исходной смеси и флегмы открыты со стороны патрубков подачи исходной смеси и флегмы соответственно, а их сквозные отверстия выполнены с возможностью сообщения с патрубками подачи исходной смеси в секции и с патрубками подачи флегмы в секции. Крышки распределительных устройств для исходной смеси и флегмы размещены со стороны патрубков подачи исходной смеси и флегмы, а пространство между стаканом и крышкой распределительных устройств для исходной смеси и флегмы сообщено с патрубками подачи исходной смеси и флегмы. Технический результат: повышение эффективности, оптимизация процесса ректификации, расширение функциональных возможностей устройства. 3 ил.

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов, в частности к процессу циклической ректификации. Способ ректификации, содержащий подачу исходной смеси, флегмы и пара в ректификационную колонну, в которой они раздельно перемещаются с использованием контактных массообменных тарелок, причем в период подачи жидкой фазы отсекают поток паровой фазы, и вывод готового продукта, отличающийся тем, что подачу исходной смеси и пара осуществляют непрерывно, кроме того, пространство ректификационной колонны разделено на независимые секции, колонна содержит распределительные устройства, выполненные с возможностью синхронной подачи исходной смеси и флегмы последовательно в каждую из секций, кроме того, поток паровой фазы отсекают для секции, в которую поступает жидкая фаза. Технический результат выражается в повышении эффективности и оптимизации процесса ректификации в циклическом режиме. 3 ил.

Изобретение относится к получению красителя из шелухи гречихи, который может быть использован в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Способ включает экстрагирование шелухи гречихи водой при гидромодуле 5-20 в течение 0,5-2 часов при воздействии СВЧ-излучения частотой 2400-2500 МГц для обеспечения температуры 120-180°С. Полученный экстракт выпаривают при пониженном давлении до образования густой вязкой массы и высушивают при температуре не более 60°С. Изобретение обеспечивает получение красителя без использования химических реагентов, незагрязненного побочными продуктами, а также повышение эффективности экстракции за счет равномерности и точности нагрева с использованием СВЧ-излучения при расширении области применения красителя ввиду наличия у него УФ-защитных свойств и способности окрашивать водные растворы, жировые и масляные композиции. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх