Патенты автора Капустин Валентин Валерьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к органической химии, к способам получения фторированных полиэфиров. Полученные фторированные полиэтиленоксиды могут быть использованы в качестве герметиков, термо-, морозо- и химически стойких смазок и масел, эксплуатирующихся в жёстких условиях, при значительных колебаниях температуры и воздействии химически агрессивных веществ. Способ получения фторированного полиэтиленоксида прямым водородзаместительным фторированием включает диспергирование полиэтиленоксида ультразвуком в перфтордекалине до образования частиц полиэтиленоксида в дисперсии с характерным размером 10-8-10-7 м. Далее полученную дисперсию нагревают до рабочей температуры 40-130°С, а затем фторируют её смесью элементного фтора и азота, после чего выпаривают. Технический результат – создание технологичного, быстрого и экологически чистого способа получения полиэтиленоксида (ПЭО), фторированного по всему объёму, основанного на водородзаместительном фторировании элементным фтором исходного углеводородного полимера в жидкой среде. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения фторида водорода из смеси дифторида кальция и диоксида кремния. Способ заключается в том, что проводят сернокислотное разложение указанной смеси в соотношении 1-1,2 моля H2SO4 на 1 моль CaF2, обработку смеси HF, SiF4 и воды аммиакосодержащим агентом с получением водного раствора фторида аммония, последующее выделение бифторида аммония или смеси бифторида аммония, фторида аммония и воды из водного раствора фторида аммония, его последующую обработку в пламени топлива, представляющего собой метан, и окислителя, представляющего собой кислород, конденсацию фторида водорода и воды с последующим отделением фторида водорода. Технический результат: фторид водорода получают при использовании в качестве фторсодержащего сырья смеси дифторида кальция и диоксида кремния, в которой концентрация диоксида кремния не лимитирована, а фтор в виде фторида водорода из дифторида кальция регенерируется практически полностью. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к переработке растворов гексафторкремниевой кислоты, образующихся в процессе получения ортофосфорной кислоты. Способ получения фторида водорода из водного раствора гексафторкремниевой кислоты включает нейтрализацию раствора гексафторкремниевой кислоты щелочным агентом в соотношении 1,8-2 моль NaOH, КОН, NH4OH, NH3 на 1 моль гексафторкремниевой кислоты либо 0,9-1 моль Na2CO3, К2СО3, СаО, Са(ОН)2 на 1 моль гексафторкремниевой кислоты. Затем осуществляют выделение образовавшихся гексафторсиликатов из суспензии, их обработку в пламени водородсодержащего топлива и кислородсодержащего окислителя, охлаждение продуктов сгорания, удаление из них диоксида кремния и конденсацию фторида водорода и воды с последующим выделением фторида водорода. Техническим результатом является извлечение фтора в виде фторида водорода из водного раствора гексафторкремниевой кислоты при снижении общей энергоемкости процесса и снижении образования трудно утилизируемых сернокислотных отходов, загрязненных фтор-ионом. 1 ил.

Изобретение относится к переработке водных растворов гексафторкремниевой кислоты (ГФКК), образующихся, в частности, в процессе получения ортофосфорной кислоты. Способ переработки гексафторкремниевой кислоты с получением фторида водорода включает щелочную нейтрализацию, осуществляемую в две стадии. На первой стадии водный раствор гексафторкремниевой кислоты нейтрализуют щелочным агентом в соотношении 1,8-2 моль NaOH, КОН, NH4OH, NH3 на 1 моль гексафторкремниевой кислоты, либо 0,9-1 моль Na2CO3, K2CO3, СаО, Са(ОН)2 на 1 моль гексафторкремниевой кислоты с получением суспензии соответствующего гексафторсиликата в воде, после чего из суспензии удаляют воду фильтрованием или центрифугированием. На второй стадии нейтрализации твердый гексафторсиликат обрабатывают аммиаком или его водным раствором с получением водного раствора фторида аммония. Твердые продукты отфильтровывают, затем водный раствор фторида аммония предварительно подвергается выпариванию, с получением бифторида аммония. Полученный бифторид аммония направляют на сжигание в кислородсодержащем окислителе, конденсируют из продуктов сгорания фторид водорода и воду, откуда выделяют фторид водорода. 1 ил.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ. Способ получения фторида водорода из водного раствора гексафторкремниевой кислоты включает смешение указанного раствора с раствором серной кислоты, последующую десорбцию фторида водорода из образовавшегося раствора серной кислоты, его обработку серной кислотой, конденсацию из непоглощенных газов безводного фторида водорода. Раствор гексафторкремниевой кислоты смешивают при температуре 100-190°С с серной кислотой концентрацией не менее 71 масс. % в количестве не менее (0,7⋅(100-а))/(x-70) грамм на 1 грамм раствора гексафторкремниевой кислоты в растворе, где х - концентрация серной кислоты, %, а - концентрация раствора гексафторкремниевой кислоты, %. Образовавшиеся газообразные продукты реакции сжигают в пламени водородсодержащего топлива и кислородсодержащего окислителя. Из реакционных продуктов выделяют твердый диоксид кремния. Оставшиеся продукты охлаждают и выделяют сконденсировавшийся безводный фторид водорода. Изобретение позволяет снизить количество образующихся отходов, а также затраты на проведение процесса получения фторида водорода, 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при проведении синтеза фторсодержащих хладагентов, в производстве гексафторида урана. Способ извлечения фторида водорода из его водных растворов включает восстановление входящей в состав водного раствора воды при повышенной температуре до оксида углерода, диоксида углерода и водорода. Затем проводят конденсацию полученных фторида водорода и паров не прореагировавшей воды и их ректификацию. Смесь фторида водорода и воды восстанавливают при температуре от 800 К и выше при мольном соотношении углерода в восстановителе к воде от 0,5 до 4. В качестве восстановителя используют восстановитель общей формулы CnHmOк, где к≥0, m>0, а n>0. Восстановитель представляет собой предельные, непредельные, ароматические углеводороды, кислородсодержащие органические соединения, их изомеры, их смеси. Изобретение позволяет извлекать фторид водорода из его смесей с водой, в том числе из азеотропных смесей, с использованием большего ассортимента веществ, применяемых в качестве восстановителей, при снижении образующихся отходов и стадий процесса, исключить использование сыпучих веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх