Патенты автора Кубрак Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для раздувания медицинских баллонов, которое может быть использовано при имплантации стентов в кровеносных сосудах. Заявленное устройство обеспечивает возможность контроля скорости изменения давления в медицинском баллоне. Устройство включает цилиндр и поршень, а также механизм, позволяющий переводить поршень из режима ограниченного движения в режим свободного движения и обратно. При этом конструкция устройства позволяет удерживать его и переключать режимы движения поршня одной рукой. Устройство состоит из ограниченного количества деталей, которые снабжены взаимно ориентирующими элементами, что облегчает и ускоряет производство устройства, не снижая его качества. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пожизненно имплантируемым эндолюминальным протезам, более конкретно, настоящее изобретение относится к саморасширяющимся металлическим стентам, выполненным из материала с памятью формы, а также к их изготовлению. Стент периферический, имеющий продольную ось и поперечную ось, выполненный с возможностью перехода из сжатой конфигурации в расширенную конфигурацию, содержит трубчатую сетчатую структуру. Трубчатая сетчатая структура включает короны, каждая из которых содержит первые вершины и вторые вершины, соединенные распорками в синусоидное кольцо. Соседние короны соединены между собой 3-6 перемычками. Короны выполнены из материала с памятью формы, включающего никель и титан. Толщина в любой точке трубчатой сетчатой структуры отличается от средней толщины всей трубчатой сетчатой структуры не более чем на 25%. Трубчатая сетчатая структура включает держатели, в которых закреплены рентгеноконтрастные маркеры. Способ изготовления вышеописанного стента включает следующие этапы: методом лазерной резки изготавливают трубчатую сетчатую структуру, включающую короны, перемычки и держатели рентгеноконтрастных маркеров; трубчатую сетчатую структуру подвергают термической обработке, включающей нагрев трубчатой сетчатой структуры до температуры отжига, составляющей от 450°С до 540°С, инкубацию трубчатой сетчатой структуры при первой температуре и охлаждение трубчатой сетчатой структуры до второй температуры; трубчатую сетчатую структуру подвергают химическому травлению в среде, включающей смесь кислот; трубчатую сетчатую структуру подвергают электрополировке; закрепляют рентгеноконтрастные маркеры в держателях. Технический результат - обеспечение возможности транслюминальной доставки к месту лечения, низкой травмоопасности для сосудов пациента, надежная фиксация стента в месте имплантации, равномерное контролируемое расширение стента при имплантации. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области получения искусственных алмазов методом химического газофазного осаждения, в частности, связано с активацией потока смеси нейтральных газов нагретыми металлическими поверхностями и может быть использовано в электронике, приборостроении, на предприятиях, производящих алмазный инструмент. Способ осаждения алмазных пленок из термически активированной газовой смеси включает активирование газовой смеси, содержащей водород и метан, посредством металлического активатора и осаждение пленки на нагретой подложке. Активирование упомянутой газовой смеси проводят в металлическом активаторе, состоящем из медного охлаждаемого водой полированного изнутри корпуса и трубок, установленных с образованием двух соосных цилиндрических каналов. Внутренний цилиндрический канал образован стенками металлической трубки и кварцевой трубки, внешний цилиндрический канал образован стенками омически нагреваемой трубки, изготовленной из тугоплавкого металла, и молибденовой трубки, установленной с помощью керамического изолятора в упомянутом корпусе. В пространство между трубками, образующими внешний цилиндрический канал, и корпусом металлического активатора подают аргон, в пространство между трубками, образующими внутренний и внешний цилиндрические каналы, подают водород, а по трубкам, образующим внутренний цилиндрический канал, подают смесь водорода и метана. Активирование упомянутой смеси проводят путем нагрева стенки внешнего цилиндрического канала, образованной упомянутой омически нагреваемой трубкой. Реактор для осаждения алмазных пленок из термически активированной газовой смеси содержит вакуумную камеру и расположенные в ней металлический активатор и подложкодержатель. Металлический активатор состоит из медного охлаждаемого водой корпуса, внутренняя поверхность которого отполирована, и трубок, установленных с образованием двух соосных цилиндрических каналов. Внутренний цилиндрический канал образован стенками металлической трубки и кварцевой трубки, внешний цилиндрический канал образован стенками омически нагреваемой трубки, изготовленной из тугоплавкого металла, и молибденовой трубки, установленной с помощью керамического изолятора в медном корпусе активатора. Обеспечивается создание способа и устройства для осаждения алмазных пленок из термически активированной смеси газов, обеспечивающих высокую скорость осаждения, высокое качество получаемых алмазных пленок и максимальное сокращение теплопотерь. 2 н.п. ф-лы, 1ил., 1пр.

 


Наверх