Патенты автора Сидоров Антон Олегович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах регулирования. Технический результат заключается в увеличении выходной мощности и улучшении технических характеристик привода, а именно: в увеличении момента двигателя и крутизны генератора, снижении пульсации момента и выходного напряжения преобразователя сигналов и уменьшении постоянной времени сглаживающего фильтра. Электрический следящий привод содержит исполнительный агрегат, на валу которого размещены синхронный двигатель, синхронный генератор и датчик положения, выполненный на датчиках Холла, а также схему управления, включающую в себя входное устройство, усилитель мощности с формирователем управляющих сигналов на входе и преобразователь сигналов синхронного генератора, выполненный на однополупериодных выпрямителях тока. Синхронный генератор и преобразователь сигналов синхронного генератора выполнены трехфазными, а синхронный двигатель, усилитель мощности и формирователь управляющих сигналов выполнены двухфазными. Число зубцов в фазовой группе обмотки синхронного генератора выбрано равным n=cmг, где mГ - число фаз генератора, с - целое число; число зубцов в фазовой группе обмотки синхронного двигателя выбрано равным n=cmд, где mД - число фаз двигателя, а число зубцов, выделенных для размещения N датчиков Холла, определяется формулой: n=N=cmгmд. Датчики Холла и секции обмотки синхронного генератора соответствующей фазы размещены на зубцах диаметрально расположенных групп; четные - на базовой, а нечетные - на диаметрально расположенной фазовой группе. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах регулирования. Техническим результатом является повышение плавности вращения платформы (и нагрузки) и расширение полосы пропускания привода. Многодвигательный привод поворотной платформы содержит n равномерно размещенных по периметру платформы идентичных двигателей, каждый из которых снабжен m-фазными датчиками положения ротора и скорости его вращения, а также блок управления. При этом роторы (или статоры) смежно расположенных двигателей развернуты в пространстве одинаково (по или против часовой стрелки) на угол обеспечивающий сдвиг фаз выходных напряжений указанных датчиков на электрический угол радиан. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах. Техническим результатом является повышение плавности вращения нагрузки и расширение полосы пропускания электропривода. Исполнительный агрегат содержит синхронный двигатель с возбуждением от постоянных магнитов, датчик скорости, выполненный на базе тахометрических обмоток двигателя, и датчик положения потока ротора, выполненный на m датчиках Холла (ДХ), размещенных на зубцах магнитопровода статора, свободных от обмоток двигателя. Магнитопровод статора содержит n идентичных пакетов, на каждом из которых размещены обмотки двигателя, тахометрические обмотки датчика скорости и m датчиков Холла датчика положения, при этом смежные пакеты развернуты в пространстве относительно друг друга одинаково (по или против часовой стрелки) на угол, обеспечивающий сдвиг фаз сигналов одноименных датчиков Холла на электрический угол радиан. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих электроприводах. Технический результат заключается в улучшении технических характеристик исполнительного агрегата и привода в целом, а именно в повышении момента двигателя и крутизны генератора; компенсации четных гармоник в токе статора двигателя, в выходном напряжении генератора и в выходных сигналах датчика положения; улучшении формы тока в двигателе; снижении пульсации момента двигателя и выходного напряжения датчика скорости, а также в уменьшении взаимоиндуктивной связи обмоток двигателя и генератора. Исполнительный агрегат электропривода содержит многополюсный ротор и зубчатый статор, на котором размещены обмотки синхронных двигателя и генератора, выполненные с зубцовым шагом, а также элементы датчика положения, выполненные, например, в виде датчиков Холла, статор исполнительного агрегата содержит два магнитопровода, на одном из которых размещена обмотка двигателя, а на другом обмотка генератора и элементы датчика положения, причем указанные обмотки занимают все пазы своего магнитопровода, а элементы датчика положения размещены на зубцах одной из фазовых групп соответствующей фазы генератора и расположены друг относительно друга под углом в ϕ радиан, где для нечетного числа и для четного числа фаз исполнительного агрегата, при этом датчик положения может быть снабжен вторым комплектом элементов, размещенных на зубцах диаметрально расположенных групп обмоток генератора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх