Патенты автора Чернышихин Станислав Викторович (RU)

Изобретение относится к области аддитивного производства, в частности к способу получения самоадаптирующихся файлов методом 3Д печати. Может использоваться для изготовления стоматологических инструментов, обладающих сверхупругими свойствами, в частности к инструменту для чистки и/или придания формы, и/или расширения канала. Для изготовления сверхупругого самоадаптирующегося файла подготавливают исходный порошок никелида титана, подготавливают тонкостенную 3Д модель самоадаптирующегося файла с помощью САПР, конвертируют ее в STL модель и разделяют модель на отдельные слои с помощью ПО. Подготавливают исполнительный файл, содержащий координаты векторов сканирования для лазера в каждом слое, с использованием STL модели с единой поверхностью, нормальные векторы которой обращены к оси построения и загружают его в установку селективного лазерного плавления (СЛП). Порошок никелида титана загружают в бункер дозатора установки и проводят послойный синтез самоадаптирующегося файла методом СЛП на подложке из никелида титана. Каждый слой формируют посредством единичных лазерных проходов до получения самоадаптирующегося файла. Полученный файл содержит цилиндрическое основание и сетчатую конструкцию, между которыми выполнены дополнительные перемычки. Все элементы конструкции самоадаптирующегося файла выполнены с углами между нависающими поверхностями и плоскостью подложки более 35°. Обеспечивается повышение разрешающей способности метода СЛП для синтеза микрообъектов из никелида титана. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам исходных порошковых материалов для процессов аддитивного производства, а именно для метода селективного лазерного плавления. Композиционный углеродсодержащий алюминиевый порошковый материал для аддитивных технологий включает алюмосодержащую матрицу в виде порошка при следующем соотношении компонентов в матрице, мас.%: кремний 10,0-11,5, магний 0,30-0,45, алюминий - остальное, и наноразмерную добавку в виде смеси углеродных волокон с диаметром 20-50 нм и длиной 300-500 нм и порошка сферичного оксида алюминия со средним размером частиц 5-10 нм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: углеродные волокна 0,5-1,0, сферичный оксид алюминия 0,5-1,0, алюмосодержащая матрица - остальное, при этом медианный размер частиц порошка композиционного материала составляет 30-40 мкм. Техническим результатом изобретения является повышение текучести и увеличение насыпной плотности композиционного алюминиевого материала для обеспечения повышенной микротвердости объектов, получаемых методом селективного лазерного плавления. 5 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к средствам определения физико-химических констант вещества, а именно его поверхностного натяжения и коэффициента вязкости. Устройство содержит печь электросопротивления, установленную с возможностью вертикального перемещения посредством подвижного держателя, измерительную и регулирующую термопары, систему подачи газов, систему нагружения образца металлического материала, включающую охлаждаемый герметичный блок с камерой для размещения в ней испытываемого образца в виде гильзы, и с датчиком веса, установленным на неподвижном основании. Устройство дополнительно снабжено дополнительными камерами для размещения в каждой из них испытываемого образца в перевернутом виде, и дополнительными датчиками веса, каждый из которых посредством подвеса связан с соответствующим образцом. Охлаждающий герметичный блок выполнен с центральным отверстием для установки в него указанных термопар, а каждый испытываемый образец установлен на кварцевом штоке, в нижней части которого закреплена микрометрическая головка. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности и скорости измерения и обеспечение возможности измерения нагрузки нулевой ползучести, начиная от нулевых значений. 6 ил.

 


Наверх