Патенты автора ШРАЙНЕР Бернхард (DE)

Изобретение относится к области энергетики. Способ частичного восстановления SO2, в котором поток SO2, окислитель и газообразное топливо подают в горелку и проводят реакцию в пламени; в котором горелка включает по меньшей мере одно отверстие для подачи потока SO2, по меньшей мере одно отверстие для подачи окислителя и по меньшей мере одно отверстие для подачи газообразного топлива; и в котором горелка включает форсуночную головку (1) с первыми системами (7, 8) впрыска и вторыми системами (9) впрыска. Первые системы (7, 8) впрыска расположены в первой секции (4) форсуночной головки (1), вторые системы (9) впрыска расположены во второй секции (5) форсуночной головки (1), и стехиометрическое отношение SO2, топлива и окислителя, подаваемых через первые системы (7, 8) впрыска, отличается от стехиометрического отношения SO2, топлива и окислителя, подаваемых через вторые системы (9) впрыска. Одна или большее количество из первых и/или вторых систем (7, 8, 9) впрыска включают: первый канал (7а, 8а, 9а) для окислителя и второй канал (7b, 8b, 9b) для топлива и/или SO2. Изобретение позволяет частично восстановить SO2 и получить стабильное пламя при проведении реакции SO2 с топливом и окислителем. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке газов. Для восстановления серы из содержащего сероводород потока газа осуществляют следующие стадии. Создают поток газа, содержащий сероводород, и пропускают поток газа в устройство, содержащее области термической и каталитической обработки. Каталитическая область содержит поглощающий кислород материал, содержащий железо. В термической области часть сероводорода вступает в реакцию для образования диоксида серы и водяного пара, и оставшаяся часть сероводорода вступает в реакцию для образования пара серы и водяного пара. Пропускают газовую смесь к каталитической области. Часть сероводорода вступает в реакцию для дополнительного образования пара серы и водяного пара. После термической и каталитической области осуществляют конденсацию пара серы для образования жидкой серы и пропускание жидкой серы в серную яму. Отходящий газ, образующийся или содержащийся в серной яме, возвращают в процесс ниже по потоку от области термической реакции. Обеспечивается повышение эффективности обработки сероводородсодержащего газа и увеличение степени извлечения серы. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу удаления серы из текучей среды. Способ включает обеспечение первой текучей среды, содержащей серосодержащие соединения, адсорбцию серы из первой текучей среды на адсорбенте, регенерацию адсорбента окислением адсорбированной серы до диоксида серы, в результате чего образуется поток отходящего газа, содержащий диоксид серы, обеспечение второй текучей среды, содержащей сероводород, использование второй текучей среды и потока отходящего газа в качестве реагентов в процессе Клауса для производства элементарной серы, в котором часть сероводорода окисляется до диоксида серы и воды при температуре реакции, а остальной сероводород и полученный оксид серы и оксид серы из отходящего газа конвертируются в элементарную серу, в котором поток отходящего газа разбавляет вторую текучую среду и в котором кислород, необходимый для окисления сероводорода, обеспечивается потоком воздуха. При этом процесс Клауса обогащают кислородом для поддержания температуры реакции, равной или превышающей 1100°С, предпочтительно превышающей 1200°С, предпочтительно превышающей 1250°С, предпочтительно превышающей 1300°С, предпочтительно превышающей 1400°С. Изобретение обеспечивает эффективный и экономичный способ удаления серы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх