Патенты автора Иванов Николай Геннадиевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности функционирования автоматического повторного включения ЛЭП с шунтирующими реакторами и снижении уровня перенапряжений. Согласно способу из измерений напряжений со стороны шин системы и со стороны ЛЭП формируют соответствующие цифровые сигналы и определяют комплексные частоты слагаемых цифровых сигналов методом адаптивного структурного анализа. Преобразуют цифровые сигналы напряжений в одноименные комплексные предиктивные сигналы путем преобразования цифровых сигналов напряжений фильтром ортогональных составляющих в сигналы комплексных амплитуд его компонентов, каждый из которых затем подводят к соответствующему входу фильтра-предсказателя, выполненного в виде сумматора, выход которого является выходом фильтра, а входы сумматора соединены со входами фильтра через соответствующие усилители, комплексные коэффициенты усиления которых изменяют во времени по экспоненциальному закону с аргументом, пропорциональным значению комплексной частоты соответствующей компоненты. Из упомянутых комплексных предиктивных сигналов формируют комплексный предиктивный сигнал напряжения на контактах выключателя и предиктивный сигнал его огибающей. Находят минимум предиктивного сигнала огибающей и предсказывают два перехода кривой напряжения на контактах выключателя через нуль путем определения соответствующих моментов изменения знака мнимой составляющей комплексного предиктивного сигнала напряжения на контактах выключателя. Выбирают момент включения вблизи одного из найденных моментов, которому соответствует наименьшее значение предиктивного сигнала огибающей. По условию сохранения динамической устойчивости поиск минимума предиктивного сигнала огибающей может осуществляться на заданном отрезке времени. Реализация фильтра ортогональных составляющих возможна в виде фильтра Фурье или на основе метода компонентного анализа. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении чувствительности защиты. Согласно способу для каждой из фаз генератора определяют дифференциальный ток как разность токов двух сторон фазной обмотки статора и выделяют из него остаточный сигнал путем удаления составляющей основной гармоники. Гармоники упомянутого остаточного сигнала преобразуют во множество промежуточных сигналов в виде комплексных действующих значений в каждый момент времени и на его основе формируют совокупность контрольных сигналов фазы. На базе упомянутой совокупности контрольных сигналов определяют множество характеристических параметров. Затем, сравнивая одноименные элементы множества характеристических параметров фаз, выявляют индивидуальные признаки замыкания на землю и объединяют их в общий признак по схеме «ИЛИ». В одном из вариантов способа элемент совокупности контрольных сигналов получают путем пропорционального преобразования соответствующего элемента множества промежуточных сигналов. В другом варианте способа элемент совокупности контрольных сигналов получают как разность между соответствующими элементами множества промежуточных сигналов в режиме замыкания на землю и режиме, предшествующем ему. В одном из вариантов элемент множества характеристических параметров фазы определяют как модуль соответствующего элемента совокупности контрольных сигналов фазы. В другом варианте элемент множества характеристических параметров фазы определяют как линейную комбинацию модулей элементов совокупности контрольных сигналов фазы. Индивидуальный признак замыкания на землю выявляют, если наибольший из одноименных элементов множества характеристических параметров фаз превосходит в заданное число раз сумму других элементов. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки электрических сигналов, а именно к методам распознавания информационного образа электрического сигнала. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение достоверности распознавания информационного образа электрического сигнала. В способе электрический сигнал преобразуют в цифровой сигнал и для каждого дискретного момента на оси времени сигнала берут выборку отсчетов. На указанной выборке формируют модель сигнала и определяют сигнал шума как невязку между соответствующими отсчетами выборки и модели. Оценивают мощность шума и, сравнивая ее уровень с порогом, выявляют информационный образ сигнала на отсчетах выборки. С целью повышения достоверности распознавания информационного образа, с помощью упомянутой модели сигнала выделяют информационную составляющую и формируют пропорционально ее уровню указанный порог. Считают, что информационный образ сигнала соответствует рабочему и упомянутая выборка отсчетов содержит информационную составляющую сигнала, если мощность шума ниже порога, иначе полагают, что информационный образ сигнала нерабочий и упомянутая выборка не содержит информационной составляющей сигнала. Предлагается информационную составляющую выделять путем структурного анализа отсчетов выборки или с помощью модели в виде гибридного фильтра либо путем преобразования сигнала составным фильтром информационной составляющей. Мощность шума определяется как средневыпрямленное или среднеквадратичное значение невязки по отсчетам выборки. В первом случае порог мощности шума определяется пропорционально средневыпрямленному значению информационной составляющей сигнала на выборке, во втором случае - пропорционально ее среднеквадратичному значению. 5 з.ф. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх