Патенты автора Авдонин Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединению гладких труб, заменяющему фланцевые и сварные соединения обращенных друг к другу концов труб, и в частности к агрегатам и узлам пневмогидросистем, и предназначено для герметичного соединения трубопроводов в промышленных и транспортных энергоустановках с повышенными требованиями к технологичности конструкции, приспособленной к многократному расчленению и многократной замене уплотнения. Техническим результатом является: возможность соединения труб с отклонениями по наружному диаметру, отклонениями от округлости, в частности эллипсностью; возможность соединения труб с минимальной толщиной стенки трубы; а также возможность производить более плотную укладку соединяемых труб в стесненных условиях при сохранении надежности и безопасности трубного соединения обращенных друг к другу концов труб в трубопроводах или трубчатых элементах. Устройство содержит корпус, имеющий симметрично расположенные внутренние цилиндрические проточки для установки в каждую из них уплотнительной манжеты. Устройство состоит из комплекта соединения для каждой из труб, находящихся в функционально-конструктивном единстве уплотнительной манжеты из эластомера, перед монтажом превосходящей по размеру наружный диаметр соединяемых труб и длиной, равной диаметру соединяемой трубы, в поперечном сечении имеющую форму волновой линии, защитной шайбы из полимерного материала, перед монтажом превосходящей по размеру наружный диаметр соединяемых труб, имеющей поперечное сечение в виде прямоугольника и разрез, выполненный под углом к оси шайбы, цанговой втулки, перед монтажом превосходящей по размеру наружный диаметр соединяемых труб, с длиной, обеспечивающей целостность соединяемой трубы, имеющей две конусные поверхности на наружной части, резьбу, выполненную на внутренней поверхности, и осевой разрез, установленные в охватывающий цилиндрический корпус. Защитные шайбы установлены во внутреннюю цилиндрическую проточку корпуса, в котором выполнены конические проточки для установки цанговых втулок, внутренние резьбы для ввинчивания поджимных штуцеров, выполненных в виде корпуса, имеющего наружную шестигранную головку, наружную резьбу, внутреннее отверстие, равное диаметру максимальной соединяемой трубы, и внутреннюю проточку с ответным конусом, равным наружному конусу цанговой втулки. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам для очистки и промывки скважины. Устройство содержит переводник для соединения с колонной труб, выполненный с проходным отверстием. Корпус устройства выполнен с предохранительным кольцом и полым поршнем с отверстиями, жестко соединенным с переводником. В поршне размещена мандрель с винтовыми пазами и с продольным отверстием. Поршень выполнен с возможностью фиксирования от осевого перемещения транспортировочным винтом и взаимодействует с мандрелью посредством шариков. Шарики имеют возможности размещения внутри пазов мандрели и отверстий поршня. Шарики зафиксированы вставками со стороны поршня, при этом каждый паз в поперечном сечении имеет радиусную форму и равен радиусу шарика, а каждое отверстие равно диаметру шарика. Мандрель образует с поршнем внутреннюю полость, герметично защищенную уплотнениями. Устройство содержит очищающий инструмент с продольным отверстием с возможностью преобразования возвратно-поступательного перемещения при спуске в скважину во вращательное движение за счет движения шариков в пазах. Кроме того, промывочная жидкость для промывки имеет возможность прямой и обратной подачи через отверстия. Повышается надежность устройства, увеличивается срок его эксплуатации, упрощается конструкция и расширяются возможности использования. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу восстановления пролетных балок коробчатого сечения мостовых кранов. Техническим результатом изобретения является повышение несущей способности. Способ восстановления металлических балок заключается в том, что разрезают вертикальные листы и верхний пояс балки коробчатого сечения. Затем разрезанную металлическую балку выгибают выше проектного уровня и расклинивают двумя вставками, после чего возвращают пролетную металлическую балку в проектное положение. Восстанавливают верхний пояс пролетной металлической балки и на нижний пояс пролетной металлической балки устанавливают усиливающую накладку в местах разрезов вертикальных листов. Вставки выполняют из листового металла с толщиной равной толщине вертикальных листов в виде равнобедренных трапеций. Приведены геометрические характеристики вставок. 5 ил.

Изобретение относится к пакерам. Техническим результатом является обеспечение проведения установочных работ за одну спускоподъемную операцию. Гидравлически устанавливаемый разбуриваемый пакер содержит пакерное устройство, включающее корпус, полый вал, на котором установлены разламывающиеся плашки, клинья, разламывающие упорные кольца, уплотнитель и пружинный фиксатор и запорное устройство, размещенное в нижней его части, содержащий установочное устройство, включающее собственный полый вал, уплотнительный блок, и включающий переводник. Установочное устройство содержит не меньше трех гильз. Верхняя и средняя гильзы и нижняя гильза с седлом установлены на собственном полом валу, выполненном с наконечником, и сопряжены с винтами. Установочное устройство содержит гидравлический усилитель, состоящий из цилиндра, толкателя с возможностью перемещения по поверхности цилиндра, упоров, связанных между собой резьбой, и плунжеров, установленных на упорах. Упоры расположены на собственном полом валу, соединены посредством резьбы с наконечником через полый вал и связаны с переводником через переходник. В переходнике установлена опорная втулка, сопряженная с верхней, средней и нижней гильзами винтами с возможностью их срезания. При повышении установочного давления плунжеры и толкатель перемещают пружинный фиксатор по полому валу до разламывающихся плашек и его запакеровки. При дальнейшем повышении регулируемого давления происходит срезание винтов, соединение верхней, средней и нижней гильз и перемещение их до упора в собственный полый вал и также перемещение седла нижней гильзы с шариком до упора в наконечник, обеспечивающее открытие проходного канала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх